Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьБайкал

3036

16.12.2009, 11:27

Ландшафт Иркутска в 2010 году оформят нестандартно

Планы ландшафтного оформления Иркутска на следующий год обсудили накануне в городской администрации на заседании высшего административного комитета. В 2010 году в оформлении города будут использоваться новые приемы.

По словам главного дендролога города Надежды Кузьменковой, скверы им. Горького, им. Куйбышева, у Драматического театра, площадь Труда, бульвар Гагарина и другие объекты будут оформлены с применением нестандартных подходов, новых рисунков клумб и сортов растений.

Для улучшения цветочного оформления города площадь клумб увеличится на 480 кв.м., будет установлено 86 дополнительных вазонов. В следующем году планируется высадить около 980 тыс. единиц цветочной рассады, в этом году для озеленения были использованы 852 тыс. единиц.

Комитет по ЖКХ администрации города совместно с Горзеленхозом разработали эскизы клумб, которые планируется высадить в 2010 году. В композиции будут включены символы предстоящего празднования 65-летия Победы.

Кроме этого, сообщил и.о. главного архитектора города Андрей Красильников, в центре города будут установлены более современные металлические конструкции вертикального озеленения, старые же разместят в других районах города. Наряду с вазонами, скамейками и другими традиционными элементами дизайна, планируется устанавливать ландшафтные светильники, небольшие фонтаны, скульптурные композиции. Зеленые скульптуры на различную тематику, отметил Андрей Красильников, сегодня интересны горожанам. Например, в сквере по улице Дзержинского, рядом с Иркутской областной филармонией, планируется установить скульптуру в виде музыкального инструмента.

Всего планируется благоустроить 72 объекта. Из них в Октябрьском округе – 17, в Правобережном – 30, в Свердловском районе – 11, в Ленинском – 14. Например, в сквере на проспекте Жукова будет организована тематическая клумба, посвященная 65-летию Победы. На улице Челнокова, в районе железнодорожного вокзала, на средства ОАО «РЖД» будет организована цветочная композиция. В Ленинском районе, в основном, будут благоустраиваться малые скверы для отдыха горожан. По словам Надежды Кузьменковой, в Правобережном округе самым значимым объектом является бульвар Гагарина.

Кроме озеленения скверов планируется и благоустройство транспортных узлов, разделительных полос с использованием однолетних и многолетних растений, низкорослых кустарников. В частности, озеленены будут улицы Байкальская, Ширямова, Советская, проспект Жукова. На создание газонов в 2010 году из городского бюджета уйдет 5 млн. руб.

И.о. главы города Андрей Лабыгин на заседании поднял вопрос о состоянии газонов. Он спросил у главного дендролога, какие усилия прилагаются для сохранения и увеличения их площадей. По мнению Надежды Кузьменковой, в Иркутске необходимо не только подсевать газоны, но и заменять грунты, так как почва имеет свойство накапливать в себе вредные вещества.

Также, по ее словам, ведется комплексная работа по оформлению улицы Байкальская, будет озеленяться склон между тротуаром и проезжей частью на определенном участке дороги. Как сообщил Сергей Чертков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска, проектом было предусмотрено только строительство тротуара и дороги, газоны были упущены. Однако планируется, что в следующем году подрядчик за счет своих средств высадит газон.

Кроме этого, и.о. главы администрации города Николай Хиценко дал поручение главам округов города провести анализ территорий, прилегающих к предприятиям и организациям. По его словам, многие газоны уничтожаются из-за того, что на них паркуются машины.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьБайкал

3036

16.12.2009, 11:27

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=82837

Bytes: 3559 / 3559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

38656

28.10.2025

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

40006

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

30389

04.01.2024

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Копылова Наталья

Калмыкова Елена

Дубровин Сергей

Глисков Александр

Беспалов Дмитрий

Ушаков Максим

Заяц Вячеслав

Гильдебрант Михаил

Фефелов Игорь