Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

7484

16.12.2009, 11:30

Есть более насущные проблемы

Во многих странах мира и в некоторых городах России переходят с обычных пластиковых пакетов на биоразлагаемые. «На данный момент есть более насущные проблемы, требующие решения», – считают в иркутских супермаркетах.

Проблема утилизации мусора является довольно острой для нашего города, в том числе с точки зрения поддержания чистоты. Бутылки, окурки, пластиковые пакеты стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Но этот список можно сократить за счет использования биоразлагаемых пакетов (разлагаются в течение 2 – 3 лет, тогда как используемые нами пластиковые пакеты – около 100 лет). Мера своевременная и необходимая: как сообщалось ранее, полигоны для хранения мусора в Иркутской области заполнены на 80 – 90%. Всего, по данным на 1 января 2009 года, в регионе накоплено 1,5 млрд. тонн отходов.

Во многих странах мира, а также в некоторых городах России, давно перешли с обычных пластиковых пакетов на биоразлагаемые. А как обстоят дела в Иркутске?

В управлении Роспотребнадзора по Иркутской области полагают, что в решении вопроса отказа от пластиковых пакетов большую степень участия должны проявить именно владельцы супермаркетов. «На данный момент есть более насущные проблемы, требующие решения», – сообщили Сибновостям представители сети супермаркетов «Цезарь». Правда, какие это проблемы, к сожалению, не пояснили. В торговой сети «Багира» не отрицают полезности с экологической точки зрения биоразлагаемых пакетов, но, прежде всего, обращают внимание на прочность пластиковых и удобность их в эксплуатации.

Эксперты иркутской региональной организации «Байкальская Экологическая Волна» утверждают, что проблема назрела, и соответствующие меры необходимо принимать в ближайшее время. Организация уже выходила с соответствующими предложениями к мэрии города. Инициативы встречались одобрительно, но шагов по их реализации пока не было предпринято.

Представители общественной организации также посетовали на отсутствие инициативы со стороны магазинов и супермаркетов, последние, по мнению экспертов, могли бы предлагать покупателям как пластиковые, так и биоразлагаемые пакеты. В таком случае покупатели могли бы обозначить свое отношение к проблеме сохранения окружающей среды. Сами сотрудники организации уже давно ходят в магазины с биоразлагаемыми пакетами, на которых содержится наглядная информация, призывающая обывателей к бережному отношению к природе.

В Управлении по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска признали, что конкретных работ в этом направлении не производится. В настоящее время идет работа над проектом расширения полигона для хранения мусора: определены исполнители заказа, производятся согласования по урегулированию вопросов отведения земли под полигон.

Также в управлении отмечают низкий уровень осознания проблемы простыми гражданами, прежде всего жителями частного сектора, которые предпочитают сжигать либо закапывать изделия из пластика. Поэтому сотрудники управления регулярно проводят разъяснительные беседы не только с жителями домов, но и в школах.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

7484

16.12.2009, 11:30

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=82840

Bytes: 3056 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

5199

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

4645

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12138

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9520

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

14614

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

14084

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

30295

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

36461

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

35965

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

36891

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

35682

22.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

39186

19.03.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Лучкин Виктор

Колмаченко Василий

Тенигин Алексей

Азаренко Иван

Банько Сергей

Куглянт Алексей

Шавенкова Анна

Куглянт Александр

Ходорковский Михаил