Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьБайкал

2479

01.08.2003, 12:22

В Николе открылась база Байкальского поискового спасательного отряда

Продолжается визит в Иркутск первого заместителя по чрезвычайным ситуациям Юрия Воробьева. Вчера он открыл базу Байкальского поискового спасательного отряда в Николе. На Байкале планировались показательные полеты Самолета БЕ-200. Но пасмурная погода сорвала планы.

МЧСники испытывали самолет БЕ-200. Авиазавод официально передал их министерству первую серийную амфибию. Самолет будут использовать на тушении лесных пожаров и в спасательных операциях. БЕ-200 обладает уникальными возможностями взлета и посадки на сушу и на воду. И способна на скорости за считанные секунды забрать 12 тонн воды. За штурвалом - начальник министерства авиации генерал Рафаиль Закиров.

В течение года министерству должны передать еще четыре самолета. Стоимость сделки 150 миллионов долларов. В ближайшее время МЧС направит самолет-амфибию тушить лесные пожары во Франции.

В планах министерства оставить первый самолет на базе Байкальского поисково-спасательного отряда. Вчера состоялось ее открытие. Ленточку перерезал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев. Рядом с поселком Никола за год построили корпуса на сто спасателей, закупили быстроходные суда. База обошлась государству в 160 миллионов рублей.

Круглые сутки дежурные бригады будут выезжать на помощь попавшим в беду. Летом на Байкале погибает до двухсот человек. Только в этом году МЧСники" спасли 150 местных жителей и туристов.

ЕщЈ одну базу спасателей собираются построить на другой стороне озера, в Бурятии.

Владимир Саловаров

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьБайкал

2479

01.08.2003, 12:22

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=8421

Bytes: 1536 / 1513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Жукова Илона

Иванова Марина

Дамдинов Алдар

Савин Олег

Макушенко Елена

Лапиньш Илмар

Родионов Владимир

Габов Роман

Беляев Александр