Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

14205

18.03.2010, 19:13

Все на митинг – Байкал в опасности!

Коалиция неправительственных организаций России "За Байкал!" приглашает всех, кому небезразлична судьба уникального российского озера, принять участие в митингах в его защиту.

Опыт борьбы с социально и экологически опасными проектами (в частности с проектом прокладки нефтепровода по берегу Байкала) показал, что преодолеть «административный ресурс» и лоббирование олигархов способна только активная гражданская позиция россиян.

Соответствующие структуры уже согласовали даты и места проведения ближайших митингов:

20 марта очередной массовый митинг протеста пройдет в Иркутске. Байкальское Движение и «Байкальская Экологическая Волна» приглашает всех неравнодушных в 13:00 к Дворцу Спорта «Труд».

Эстафету Иркутска 27 марта примет Санкт-Петербург. В 12.00 на Пионерской площади начнется митинг, организованный Коалицией «За Байкал!».

На следующий день, 28 марта, пройдет митинг на Болотной площади в Москве. Коалиция «За Байкал!» приглашает москвичей и гостей города с 13.00 до 16.00

«Мы просим всех, кому небезразлична судьба Байкала, кто хочет помочь жителям Байкальска, которых опять «берет в заложники» БЦБК, прийти на митинги «За Байкал!». Также, надеемся, что требование общества защитить уникальное озеро – гордость России, не вызовут неадекватной реакции, как это случилось в 2006г. в связи с протестами против прокладки нефтепровода ВСТО по берегу Байкала. Тогда московские власти попытались сорвать митинг на Воробьевых горах под предлогом возможных оползней» - сказал руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков.С начала этого года митинги и пикеты, участники которых требовали оградить Байкал от посягательств, прошли в Иркутске, Ижевске, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Саратове, Чебоксарах и Якутске.

В Дни защиты Байкала протестные мероприятия пройдут и в некоторых других регионах страны.

Коалиция «За Байкал!», созданная 10 марта 2010г. ставит две главные цели:

Добиться полного запрета сбросов и выбросов Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом (БЦБК) и, соответственно, отмены постановления правительства РФ № 1 от 13 января 2010 г.

Добиться создания альтернативных рабочих мест в г. Байкальске путем развития экологически и социально ориентированных производств.

С начала этого года митинги и пикеты, участники которых требовали оградить Байкал от посягательств, прошли в Иркутске, Ижевске, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Саратове, Чебоксарах и Якутске.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

14205

18.03.2010, 19:13

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=84591

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6220

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6402

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8649

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11453

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10954

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15815

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13475

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15172

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13674

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35306

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32624

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

30320

15.09.2025

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Григорьева Марина

Шевченко Сергей

Лебедь Владислав

Носенко Ольга

Очиров Бато

Седов Владимир

Вепрев Александр

Брагина Светлана

Асеева Анна