Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкологияБайкал

16595

12.04.2010, 17:04

Сибирские учёные объяснили Путину, что БЦБК мешает охране Байкала и туризму

Ученые Иркутского и Бурятского научных центров СО РАН направили обращение к премьер-министру России Владимиру Путину. Оно касается вопросов сохранности озера Байкал.

В своем письме они обращают внимание на то, что "возобновление производства целлюлозы Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом в режиме сброса сточных вод нарушает международные обязательства России по охране уникальной всемирной ценности – объекта всемирного природного наследия озера Байкал".

Также подписавшие письмо высказывают беспокойство об экономическом положении Байкальска, в котором, по мнению ученых, можно было бы развернуть экологичные производства чистой бутилированной воды, солнечных батарей, лекарственных препаратов из сибирской лиственницы.

В обращении подчеркивается, что деятельность БЦБК не дает в полной мере пользоваться туристическими и рекреационными ресурсами этой местности.

К обращению прилагается аналитическая записка, утвержденная заместителем председателя Президиума ИНЦ СО РАН, председателем Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал академиком Михаилом Кузьминым.

В ней, помимо экономических выкладок, касающихся деятельности и успешного развития Байкальска, приводятся цифры по сбрасыванию сточных вод и отходов производства в озеро Байкал и подробно описываются последствия, к которым может привести отравление воды теми или иными химикатами. "Значительные выбросы метилмеркаптана, диметилсульфида, диметилдисульфида отрицательно действуют на здоровье человека, - говорится в документе. - Совместное влияние этих веществ вызывает значительные раздражающие действия на дыхательную систему, угнетает окислительно-восстановительные процессы, вызывает нарушения углеводного обмена, оказывает отрицательное влияние на состояние белковых молекул".

В записке также напоминается, что Байкал был признан всемирным природным наследием ЮНЕСКО при определенных условиях. В числе этих условий -перепрофилирование Байкальского ЦБК в целях ликвидации его как источника загрязнения, сообщили в Центре общественных связей СО РАН.

Ученые надеются, что данные, приведенные в записке, равно как и само обращение к Владимиру Путину, помогут в решении проблемы загрязнения озера Байкал.

Между тем, на исследование под названием "Байкал через призму устойчивого развития" выделен грант в размере 5 млн рублей. В его рамках предполагается в очередной раз оценить влияние БЦБК на экологию Байкала.

Ученый секретарь Научного совета по проблемам озера Байкал СО РАН, кандидат экономических наук Ирина Максимова прокомментировала сложившуюся ситуацию на БЦБК. Оказывается, в 2008-2009 годах был проведен полный аудит экономического состояния комбината.

Как выяснилось, производство беленой целлюлозы (в режиме разомкнутого оборота, когда в Байкал сливаются промышленные стоки) на предприятии совершенно не рентабельно. "Себестоимость продукта составляла около 25 рублей за тонну, а цена — 19 рублей, - пояснила Ирина Максимова. - Также было выявлено очень низкое значение амортизационных отчислений, порядка 4%, т.е. износ оборудования сверхвысокий. Вообще все "целлюлозные" варианты для БЦБК бесперспективны. Сделать производство прибыльным можно только на какое-то время, но и на это потребуются огромные дотации, а значит, деньги придется снять с кого-то другого. Менеджмент предприятия утверждал, что целлюлоза нужна для оборонной промышленности страны, но необходимые ей 300 тонн в год БЦБК производит за одну смену. Вся продукция комбината, а именно 100% небеленой и 99% беленой целлюлозы, шли в Китай, один процент — в Белоруссию".

Также Ирина Максимова сообщила, что предприятие взяло огромное количество ничем не обеспеченных кредитов, "как будто нарочно подводя себя под банкротство".

"Есть мнение, что БЦБК намерены запустить, для того, чтобы затем якобы поэтапно закрыть, отработав всю "химию", которая осталась, - рассказала Максимова. - О какой порядочности собственников можно говорить, если они законсервировали комбинат в таком состоянии? Они его просто бросили. А сейчас, чтобы ликвидировать остатки хлора, надо завезти дополнительные тысячи тонн, собрать коллектив с учетом того, что квалифицированные специалисты уже разъехались и обратно не вернутся, и так далее. Кроме того, в тридцати километрах от Байкальска было 8-балльное землетрясение. Это сейсмически опасная зона, здесь происходит до тысячи землетрясений в год. Сотрудники Института земной коры СО РАН исследовали всю территорию, но на территорию комбината их не пустили. Видимо, было, что скрывать. Неизвестно, какие последствия будут после запуска. Кроме того, очистка производственных стоков БЦБК осуществлялась за счет подпитки активного ила бытовыми стоками города Байкальска, теперь эти стоки развели, монтируя «замкнутый» водооборот. Если начнется отбеливание целлюлозы в "открытом" контуре, очистные сооружения не смогут должным образом отфильтровать хлор. Следовательно, не будут соблюдены общероссийские нормы".

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкологияБайкал

16595

12.04.2010, 17:04

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=85146

Bytes: 4934 / 4934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

4506

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

9056

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

15490

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

15912

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

18983

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

29973

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

23336

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

28744

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

26004

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

31007

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

30331

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

45791

08.05.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Калюжный Виктор

Игнатенко Сергей

Белоусов Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Ситников Анатолий

Бурлов Артем

Серебряков Иван

Быков Анатолий

Качан Надежда