Ильдар Дамдинов
"Труд"

© СибИнформ

ЭкологияБайкал

6193

14.05.2010, 10:59

ВСЖД любит чистоту в природе, но платить за нее не хочет

Филиал ОАО «РЖД» - ВСЖД отказался от добровольного возмещения ущерба в размере 280 тыс. руб., возникшего в результате загрязнения земель. Соответствующее предложение было направлено в марте Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия после железнодорожной аварии, в результате которой произошел разлив сырой нефти вблизи станции Челутай Восточно-Сибирской железной дороги. Железнодорожники, видимо посчитали, что итак уже порядком поистратились, расставшись с 2 млн рублей на восстановительные работы и устранение последствий аварии.

Как сообщалось ранее, в ночь с 7 на 8 февраля текущего года произошла железнодорожная авария вблизи станции Челутай Восточно-Сибирской железной дороги - сошли с рельсов цистерны с сырой нефтью. Пять цистерн опрокинулись, из трех произошла утечка нефти. На землю вылилось 27 тонн нефти, однако при этом жертв, пострадавших не было, угрозы попадания нефтепродуктов в водоемы не возникло.

Подробности устранения аварии можно узнать из официального ответа на запрос, поступившего на днях в редакцию. Из него следует, что «собственными силами и средствами ВСЖД оперативно проведен полный комплекс работ по устранению негативных последствий разлива нефти, предотвращению загрязнения окружающей среды и рекультивации земель. На место завезено более 200 т чистого грунта. Загрязненный грунт вырезан и вывезен на производственные площадки ВСЖД на станцию Вихоревка и Тайшет для обезвреживания и утилизации. Для предупреждения загрязнения поверхностными водами русла реки Илька произведена обваловка территории, устроена дренажная канава с сорбентом длиной 250 м, глубиной до 1,5 м».

Помимо этого, в письме сообщается о том, что с 11 по 19 февраля совместно с надзорными органами составлены акты о ликвидации разлива нефти на станции Челутай. Однако о том, что разлив нефти произошел не один раз, и то, что загрязненный грунт был далеко не сразу вывезен на перерабатывающую площадку, а сваливался в непредназначенном месте, в письме железнодорожников почему-то умалчивается.

Между тем, по данным Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, утечка нефти на станции произошла дважды. Первый раз - 7 февраля, а второй раз – 9 февраля, когда при проведении восстановительных работ и попытке поднять одну из цистерн вновь произошел разлив нефти. ВСЖД откачало нефть, обработало место разлива нефти биологически активным веществом – сорбентом, и сверху засыпало песком. А вот собранный с места грунт, загрязненный нефтепродуктами был обнаружен надзорными ведомствами в 37 км от места аварии, в районе станции Шабур, на территории Тамахтайского сельского поселения.

Как выяснилось, ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» свалило 14 думпкаров (самоопрокидывающихся вагонов) вдоль железнодорожного полотна, причем с одной из сторон – прямо под откос, в русло ручья Харагужатка. Русло этого ручья с наступлением тепла, таянием снега и обильными осадками наполняется водой, которая через реки Челутайка, Уда и Селенга попадет в Байкал. Общая площадь загрязнения грунтом составила свыше 1600 кв. метров.

Только лишь после того, как Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура указала ВСЖД на недопустимость таких действий, на месте несанкционированного сброса была произведена очистка территории от грунта. По словам помощника прокурора Олеси Стальмаковой, по факту складирования загрязненной почвы в ненадлежащем месте прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ.

В марте, после того как скандал вокруг этой истории немного поутих, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия возбудило производство об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление», а также предложило филиалу ОАО «РЖД» - ВСЖД добровольно возместить ущерб от загрязнения земель.

Кроме того, управлением Росприроднадзора по РБ вынесено постановление об административном наказании исполнительного директора ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» Сергея Загуменнова за размещение на подъездных путях этого предприятия загрязненного нефтепродуктами грунта, собранного с места аварии по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами – ред.) на сумму 25 тыс. рублей.

Впрочем, руководство ВСЖД отказалось возмещать насчитанный ей ущерб. Причина отказа изложена в официальном ответе на запрос редакции за подписью начальника центра экологического контроля «ВСЖД» Л.А. Кругляковой: «В расчете ущерба выявлен ряд противоречий по применению расчетных данных». Иными словами, руководство «ВСЖД» несогласно с суммой ущерба. А следующая цитата: «ВСЖД своевременно приступила к ликвидации последствий разлива согласно плану-графику мероприятий и не уклоняется от возмещения причиненного вреда в натуре путем восстановления земельного участка» только подтверждает, что проведенные восстановительные работы считаются достаточным, по мнению железнодорожников, эквивалентом возмещения нанесенного окружающей среде вреда.

Разумеется, что от восстановительных работ ВСЖД не может отказаться, ведь теперь в месте загрязнения почвы надзорными органами проводится регулярный мониторинг. Предпосылки к этому есть. «Даже после очистки местности от загрязненной земли, взятые пробы показали превышение ПДК в 3,4 раза. После этого железнодорожники обрабатывали местность абсорбентом, но с наступлением тепла надо все проверить еще раз», - сказали в природоохранной прокуратуре.

Газета «Труд» продолжит и дальше следить за тем, как железнодорожники справляются с возмещением ущерба, нанесенным природе. А вообще нашумевшая история с разливом нефти, свалкой загрязненного грунта выглядит довольно цинично, особенно в свете некоторых пресс-релизов, рассылаемых ВСЖД. Особенно любопытным редакции показался один из них. Предлагаем прочесть выдержки из, разосланного в СМИ 7 мая официального сообщения ВСЖД.

«Комиссия во главе с первым заместителем начальника ВСЖД Николаем Маклыгиным и при участии главного архитектора столицы Приангарья Андрея Красильникова проверила санитарное состояние полосы отвода, уделив особое внимание местам, где городская застройка находится в непосредственной близости с железной дорогой.

Железнодорожники уверены, что предприятия и частные подворья, находящиеся в полосе отвода, не имеют права устраивать свалки мусора, которые портят имидж города перед многочисленными путешественниками, проезжающими на пассажирских поездах через Иркутск.

Критике подверглись территории Свердловского округа, на участке Кая-Мельниково, частный сектор, расположенный вдоль железной дороги в районе остановочного пункта Академическая, а также Ленинского округа – в районе станций Военный городок, Батарейная.

Кроме этого, комиссия осмотрела полосу отвода, которая территориально относится к г. Шелехово (ст. Гончарово), с. Смоленщина, п. Мегет. Места незаконных свалок мусора были зафиксированы, и теперь ВСЖД будет обращаться к муниципалитетам с требованием очистить полосу отвода. Близится пожароопасный сезон, и свалки мусора рядом с железнодорожным полотном никоим образом не способствуют соблюдению безопасности», - отмечает руководство дороги.

К вышеизложенному редакции больше нечего добавить, пресс-служба ВСЖД сделала эту работу за нас.

Ильдар Дамдинов
"Труд"

© СибИнформ

ЭкологияБайкал

6193

14.05.2010, 10:59

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=85744

Bytes: 7435 / 7435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ильдар Дамдинов
"Труд"
.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9631

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

13232

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

12041

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

16755

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

16861

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

19919

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

30913

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

24269

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

29615

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

26927

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

32157

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

31225

08.06.2026

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Полосин Андрей

Юмашев Евгений

Зиннер Сергей

Болотов Руслан

Мордвинов Игорь

Куранов Александр

Иванов Анатолий

Варнавский Владимир

Аюшеев Виктор