Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскБайкал

2104

05.10.2010, 16:05

Дмитрий Мезенцев и Виктор Кондрашов обсудили вопросы развития Иркутска

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел 4 октября встречу с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к юбилею Иркутска, оптимального использования федеральных средств, направленных на реконструкцию дорог областного центра в 2010 году и запланированных на 2011 год.

– Прошу Вас подойти к подготовке 350-летия Иркутска не только как к набору событий, а как к юбилею, как к серьезному экзамену для власти города. Правительство региона стало добровольным партнером и помощником мэрии по сдаче этого экзамена. И областное Правительство, во многом обеспечив запуск процесса, передачу федеральных денег Иркутску, считает стартовые условия начала подготовки к юбилею вполне достойными, – подчеркнул Губернатор.

Также глава региона обсудил с мэром Иркутска строительство ряда объектов – Ледового дворца, библиотеки им.И.И. Молчанова-Сибирского. В частности, было отмечено, что к юбилею города должны быть возведены внешние фасады объектов, а монтаж оборудования необходимо закончить к началу 2012 года.

– Все объекты, заявленные к 350-летию, будут закончены и подключены к коммуникациям. Монтаж оборудования и «начинка» потребуют еще полгода, – сообщил Виктор Кондрашов.

Дмитрий Мезенцев и Виктор Кондрашов также договорились, обсудить во время следующей встречи вопросы, связанные с определением дат проведения торжественных мероприятий по 350-летию Иркутска, VII Байкальского экономического форума и фестиваля «Звезды на Байкале».

– Само торжество не может быть одномоментным. Мы должны сделать несколько этапов праздничных мероприятий для горожан, – отметил Губернатор. Он также напомнил, что в городе свыше тысячи деревянных домов, которые требуют реконструкции: – Даже если мы сейчас реконструируем 64 дома в 130 квартале, это должно стать лишь началом большой реконструкции и восстановления памятников деревянного зодчества в Иркутске.

– Необходимо максимально компенсировать те шероховатости, которые были допущены при подготовке к юбилею из-за вязкого реагирования некоторых сотрудников мэрии. Для нас юбилей Иркутска – это возможность для власти сдать экзамен на большую деловитость, на большую успешность, и на право большего доверия со стороны иркутян. Если мэрия города не считает возможным мобилизовать свои силы для подготовки к юбилею, тогда областное правительство в большем объеме займется теми заботами, которые изначально лежат в пределах компетенции руководства областного центра. У нас нет другого выхода, – подчеркнул глава региона.

В ходе встречи глава региона обсудил с мэром Иркутска тему возможного восстановления Казанского кафедрального собора.

– Восстановление разрушенных храмов – одна из задач стоящих перед обществом. Это определенная форма возвращения долгов. Между тем, эта задача не должна подменять ответственность и муниципальных, и региональных властей перед людьми, которые живут сегодня в недостойных условиях, в условиях низкого стандарта жизни. Очень важно объединить наши усилия для решения как одной, так и другой задачи, – заявил Губернатор.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскБайкал

2104

05.10.2010, 16:05

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=89416

Bytes: 3076 / 3076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Предеин Сергей

Гергенов Михаил

Леви Кирилл

Яшников Юрий

Мироненко Елена

Рассолов Константин

Торопкин Максим

Чонский Сергей

Труфанов Николай

Соболь Алексей