Дина Оккерт

© Номер один

ЭкологияБайкал

27224

23.01.2011, 13:00

Год как работает!

Экологи отметили годовщину подписания скандально известного постановления очередным пикетом, БЦБК — очередным ЧП.

Напомним: постановление о внесении изменений в перечень запрещенных видов деятельности на берегах Байкала, подписанное Путиным в преддверии запуска комбината, фактически легализовало деятельность БЦБК. Для комбината загорелся зеленый свет: выпускать целлюлозно-бумажную продукцию стало можно, причем не обязательно в условиях замкнутой системы водооборота. Для широкой общественности такое решение стало неожиданностью. Свое несогласие с решением правительства активно высказывали и ученые, и экологи, и рядовые жители области. Однако ни многочисленные акции протеста, ни сбор подписей должного результата не возымели.

На имя Путина активисты уже отправили письмо с настоятельной просьбой не допустить ухудшения ситуации. Изменение нормативов станет еще одним преступлением против Байкала, уверена участница пикета.

В день годовщины подписания постановления экологи и горожане, неравнодушные к судьбе озера Байкал, вышли на пикет в центре города. В ходе пикета активисты раздавали прохожим информационные листовки.

Байкальский ЦБК возобновил свою работу около года назад. За это время к созданию альтернативного производства в городе так и не приступили, комбинат работает вполсилы.

И вновь за транспаранты!

В минувший четверг, в день годовщины подписания премьер-министром Владимиром Путиным постановления, которое разрешило БЦБК вновь сбрасывать отходы в озеро Байкал, экологи вышли на очередной пикет. Местом сбора стал сквер на углу улиц Ленина и Горького, напротив общественной приемной Владимира Путина в Иркутске.

В руках у пикетчиков плакаты с уже хорошо известными лозунгами. — Так уж получается, что от года к году наши транспорты актуальности своей не теряют, скорее наоборот, — замечает один из участников пикета. — БЦБК работает, сбросы исправно поставляются в Байкал.

Двойной повод

Более того, не так давно стало известно о том, что замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев, который, по информации экологов, является по совместительству и одним из членов совета директоров БЦБК, выступил с инициативой об увеличении предельно допустимого объема сбросов по некоторым показателям. Для экологов эта новость стала еще одним поводом для проведения пикета. По мнению общественников, ситуация анекдотична.

— Получается, что не работу предприятия хотят подвести под нормы действующего природоохранного законодательства, а наоборот — законодательство под комбинат, — отмечает активист Игорь Огородников.

Сбросы увеличат?

Источником волнений экологов стало письмо, в котором министр промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев пишет заместителю председателя Правительства РФ Игорю Сечину о необходимости изменить нормативы, утвержденные приказом о предельно допустимых воздействиях на экосистему озера. В качестве аргументов в письме приведены данные о том, что действующие сейчас нормы «не достижимы для промышленных предприятий, коммунальных ТЭЦ и очистных сооружений и исключают возможность функционирования Байкальского ЦБК и Селенгинского ЦКК». Интересно, что в числе прочего министр сравнивает действующие требования к очищенным сточным водам предприятия с нормативами, принятыми в Германии и странах Европейского союза.

— Ссылка на международные требования как минимум некорректна, — комментирует Марина Рихванова, сопредседатель «Байкальской экологической волны». — Нормативы о предельно допустимых воздействиях на уникальную экосистему озера Байкал, естественно, касаются только Байкала. При чем здесь нормы, действующие на других территориях?

Между тем, как отмечают экологи, речь идет о вероятном увеличении объема сбросов в несколько десятков раз. Такая ситуация, по их мнению, просто недопустима.

Упал с высоты

На самом же комбинате годовщина подписания скандально известного постановления была ознаменована очередным происшествием. В первый день после новогодних каникул один из работников ТЭЦ, мастер цеха капитального ремонта электрооборудования Алексей Фролов, упал с высоты и получил серьезные травмы. Трагедия произошла в одной из котельных. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу Байкальска.

Отметим, что за год с небольшим это уже третье ЧП на комбинате. В декабре 2009 года в ходе подготовительных работ к запуску БЦБК в одном из цехов прогремел взрыв. По счастливой случайности никто не пострадал. Далее в череде происшествий — гибель двух рабочих в варочном цехе. Причиной смерти стало отравление парами химических веществ. И вот через несколько месяцев очередное ЧП, которое едва не окончилось трагедией. Сейчас, по имеющейся у нас информации, жизнь пострадавшего вне опасности.

Это не случайность?

Опасения насчет небезопасных условий труда и несоблюдения техники безопасности на комбинате звучат давно. После года простоя техническое состояние и без того изношенного оборудования по меньшей мере вызывает вопросы.

Очередная трагедия не просто случайность, считает Марина Рихванова, сопредседатель «Байкальской экологической волны»:

— Это результат попустительства и еще одно подтверждение тому, что ситуация требует немедленного вмешательства. Уже около двух лет мы настаиваем на проведении проверки технического состояния производства на БЦБК. Пока, увы, все тщетно.

«Чем быстрее БЦБК закроется, тем лучше»

За комментариями по поводу сложившейся ситуации мы обратились к главе города Байкальска. Валерий Пинтаев, как оказалось, связывать участившие ЧП на комбинате с состоянием дел на БЦБК не склонен. — Периодически на комбинате всегда случались происшествия. Так было и в советские времена, и после, — отмечает глава города. — Конечно, это серьезное происшествие. В причинах и обстоятельствах дела предстоит разобраться специалистам.

А вот Александр Шендрик придерживается иного мнения. Сегодня экс-глава профкома БЦБК признает: чем быстрее БЦБК закроется, тем лучше. — В том виде, в каком БЦБК работает сегодня, ничего хорошего от комбината ждать не приходится. Это небезопасно, — говорит Александр Шендрик.

Напомним, что по итогам выяснения обстоятельств гибели рабочих специально созданная Ростехнадзором комиссия пришла к выводу о неудовлетворительной организации труда на комбинате. В октябре на БЦБК пришел новый генеральный директор, став пятым (!) по счету руководителем за последние два года.

Руководство меняется, а зарплаты нет

Байкальский ЦБК возобновил свою работу около года назад. За это время глобальных перемен не произошло: к созданию альтернативного производства в городе так и не приступили, комбинат работает вполсилы. По информации одного из источников, с зимы прошлого года прибыль на БЦБК была получена лишь по итогам одного месяца.

Когда после длительного простоя комбинат вновь заработал, байкальчане вздохнули спокойно. Тогда, год назад, обращаясь к прохожим за комментариями, мы не услышали ни одного мнения против запуска комбината. Все были настроены позитивно. Сегодня, кажется, настроения в городе несколько иные. По крайней мере, в рядах работников БЦБК.

— Основная причина недовольства людей — это низкая заработная плата, — поясняет Юрий Набоков, глава профсоюзной организации БЦБК. — Инфляция растет, руководство комбината сменяется, а зарплата остается прежней. Конечно, это не может радовать.

Сейчас средняя заработная плата на комбинате составляет порядка 12 тысяч рублей. По словам Александра Шендрика, в 2008 году до массовых сокращений и остановки комбината она составляла около 19,5 тыс. рублей.

Дина Оккерт

© Номер один

ЭкологияБайкал

27224

23.01.2011, 13:00

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=91190

Bytes: 7839 / 7506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дина Оккерт.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

2793

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4609

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21848

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10849

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15606

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26903

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32801

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43514

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43014

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34375

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39394

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38198

22.07.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Берулава Михаил

Алексеева Эмма

Щуко Андрей

Лучкин Виктор

Новокрещенов Николай

Зубакин Семен

Абрусевич Андрей

Варнавский Владимир

Щепин Андрей