Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

5399

19.02.2011, 16:20

Обнаружена незаконная свалка отходов от деятельности БЦБК

18 февраля сотрудники «Байкальской Экологической Волны» обнаружили незаконную свалку промышленных отходов «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» (БЦБК).

Свалка находится рядом с федеральной трассой, вблизи жилого поселка Солзан, буквально в 50 метрах от придорожного кафе. Обнаруженные отходы, предположительно шлам-лигнин, объемом в несколько тонн, складируются прямо на земле, вокруг карты-шламонакопителя, Кроме того, по сообщениям местных жителей, аналогичная свалка находится на территории Байкальского ЦБК, на берегу озера Байкал.

После обнаружения незаконной свалки, сотрудники «Байкальской Экологической Волны» обратились к представителям Росприроднадзора и Гидрометеослужбы в Байкальске с заявлением о данном факте и просьбой провести его проверку, оценить ущерб и принять меры. Кроме того, подобные письма будут направлены в прокуратуру и Росприроднадзор по Иркутской области.

Ситуацию комментирует Рихванова Марина Петровна, руководитель «Байкальской Экологической Волны»: «К сожалению, представители федеральных служб в Байкальске не могут оперативно проверить факты правонарушений со стороны Байкальского ЦБК, так как им нужно получить "добро" от своего начальства из Новосибирска и Иркутска. Надеемся, что проверка произойдет в понедельник и меры по устранению этой свалки будут приняты».

Напомним, что основная проблема отходов БЦБК — отстойники шлам-лигнина, в которых накоплено до 6 млн кубометров этого отхода. Карты-шламонакопители уже заполнены, и с 1988 года была пущена печь по сжиганию шлам-лигнина. Однако со времени повторного пуска комбината эта печь, по-видимому, не работает и у Байкальского ЦБК возникла проблема с размещением отходов. «Байкальская Экологическая Волна» добивается независимой проверки технического состояния Байкальского ЦБК и его шламонакопителей, принятия решения о закрытии комбината, рекультивации загрязненной территории и создания альтернативных рабочих мест для жителей Байкальска.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

5399

19.02.2011, 16:20

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=91805

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6301

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6462

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8704

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11492

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11014

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15888

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13538

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15227

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13727

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35362

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32668

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

30386

15.09.2025

Лица Сибири

Грибунов Олег

Демешков Влад

Межевич Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Зиннер Сергей

Меняйло Сергей

Ежевский Александр

Иванец Вячеслав

Сорокина Наталья

Сбитнев Макар