Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ИркутскБайкал

3201

06.08.2011, 10:55

В Иркутск прискакали красные зебры

В Иркутске активно появляются пешеходные переходы повышенной безопасности: водителям их просто невозможно не заметить. Раскрашенные в бело-красные и желто-красные цвета, они резко выделяются на фоне асфальта и одинаково хорошо видны и днем и ночью.

В 2011 году появится десять таких переходов. Преимущество отдано тем участкам магистралей, ширина которых достигает 12 и более метров.

В апреле в Иркутске был проведен аукцион на нанесение дорожной горизонтальной разметки. Его выиграла фирма Иркутскремдорстройхолдинг. Предприятие ООО «Дельта» работает с фирмой на субподряде. Пешеходные переходы выполняются как краской, так и холодным пластиком.

— Мы определили приоритеты, учли мнение администрации города и сделали два пешеходных перехода в районе аэропорта, — рассказывает директор ООО «Дельта» Виктор Торбеев. — Приближается празднование юбилея и очередной Байкальский экономический форум, а аэропорт — это лицо Иркутска. Кроме того, по заказу компании «Хонда-сервис» уложен пешеходный переход на улице Старокузьмихинской.

Фирма готова и на большее, но контракт администрацией города предусматривает пока ограниченное количество красочных пешеходных переходов. В этом году работы обошлись в 500 тысяч рублей.

Есть рекомендательные письма министра внутренних дел и начальника ГИБДД России о том, что необходимо повышать безопасность на дорогах, учить водителей быть внимательными к пешеходам. Ночью новые пешеходные переходы благодаря световозвращающим элементам отлично видно, и это, пожалуй, основное их преимущество. К тому же холодный пластик не смывается дождями и сохраняется в течение нескольких лет.

Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ИркутскБайкал

3201

06.08.2011, 10:55

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=95846

Bytes: 1621 / 1621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

15.12 18:25
Суд освободил от колонии экс-замминистра здравоохранения Елену Голенецкую

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Савельев Алексей

Агеев Сергей

Алдаров Кузьма

Лыгденов Виталий

Лбов Александр

Забродская Лариса

Сокол Сергей

Егоров Вадим

Торопкин Максим