Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБурятия

7244

15.10.2013, 16:41

Для бурятских хувараков, обучающихся в Индии, построено общежитие

Бурятские студенты, обучающиеся в Монастырском университете Дрепунг Гоманг (Индия), отметили новоселье, заселившись в новое общежитие, построенное на средства, собранные земляками.

«Народная стройка» продолжалась два года. За это время построено трехэтажное здание с навесом и душевыми, рассчитанное на 48 студентов. На сегодняшний день строительство обошлось в более чем восемь миллионов рублей. Помогли индивидуальные благотворители – семья доктора наук из Новосибирска, пожелавшая остаться неизвестными, осилила основную часть строительства. К списку благотворителей присоединились и крупные организации: «Бест-плюс», Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ», депутат Государственной Думы М.В.Слипенчук, «Аэротех», Буддийская Традиционная Сангха России, дацаны республики и других регионов, московские стоматологические клиники – «Зубастик», «Дента 1» и «Дента Мед».

Жители республики и те, кто в настоящий момент проживает за ее пределами, направляли средства расчетный счет. В Улан-Удэ и Москве специально были организованы благотворительные марафоны с целью сбора средств.

По словам хувараков, список меценатов огромен и сейчас обрабатываются отчеты с целью прозрачности и открытости сбора средств. Они составляют список оказавших поддержку и разносят благодарственные письма. Ежемесячно в монастыре читаются молитвы в адрес спонсоров-благодетелей.

– Мы будем молиться за всех, кто нам помог, ведь чем больше знаний мы получаем, обучаясь здесь, тем больше мы сможем помочь людям, – сказал один из студентов Борис Балданов.

На данный момент на учебе в Индии находятся 50 студентов.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБурятия

7244

15.10.2013, 16:41

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=119598

bytes: 1642 / 1582

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12077

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6468

05.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11393

30.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15065

26.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

14217

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12640

22.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16278

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18358

09.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7448

07.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19633

02.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

23790

01.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19797

25.06.2025

Лица Сибири

Емелин Алексей

Носовко Валерий

Никитина Татьяна

Галяутдинов Ильдус

Кулиш Александр

Ковалева Альбина

Юханов Николай

Митрофанов Игорь

Доржиев Бальжинима

Ташкинов Владимир