Марина Денисова

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаБурятия

3639

23.11.2014, 14:38

Увязли в гавани

Особую экономическую зону в Бурятии могут заморозить.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын не исключает, что финансирование строительства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Байкальская гавань» будет приостановлено. В управляющей компании проекта — ОАО ОЭЗ — говорят, что рассматривают возможность передачи части полномочий по реализации проекта на региональный уровень, но при этом не отказываются от собственных обязательств финансирования.

В минувшую среду в Улан-Удэ состоялось первое заседание координационного совета по развитию Байкальского региона под председательством полномочного представителя президента России в СФО Николая Рогожкина. На нем глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил обеспокоенность ситуацией вокруг ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». «Ежегодно в течение семи лет менялись организационные структуры и руководство в РосОЭЗ, и теперь вновь, уже в 2014 году, рассматривается вопрос о том, чтобы передать федеральные полномочия по созданию особой экономической зоны „Байкальская гавань“ на плечи субъекта, не завершив все обязательства по финансированию. И пока непонятно, будут ли гарантии финансирования строительства объектов, или уже построенные инфраструктурные объекты будут заморожены», — заявил он.

Источник „Ъ“ в ОАО ОЭЗ заявил, что вопрос с финансированием строительства инфраструктуры в ОЭЗ «Байкальская гавань» «на сегодня открытый». Сейчас в ведомстве формируется «дорожная карта» для дальнейшего совершенствования системы управления особыми экономическими зонами, и, в частности, станет возможна передача части полномочий на региональный уровень. «В настоящее время Минэкономразвития России и правительство Республики Бурятии при непосредственном участии управляющей компании — ОАО ОЭЗ — корректируют график строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры ОЭЗ ТРТ „Байкальская гавань“. Он будет отражен в перечне объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры на 2015 год и будет утвержден дополнительным соглашением. Предполагается оптимизация финансирования», — сообщили „Ъ“ в ОАО ОЭЗ. При этом органы управления ОЭЗ планируют и дальше обеспечивать гарантии выполнения принятых обязательств в рамках государственно-частного партнерства, в том числе по государственным инвестициям в рамках действующих соглашений о создании туристско-рекреационных ОЭЗ в республиках Алтай и Бурятия, Алтайском крае, Иркутской области («Долина Алтая», «Байкальская гавань», «Бирюзовая Катунь» и «Ворота Байкала»).

Как сообщал ранее „Ъ“, в марте этого года директор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков охарактеризовал развитие турзоны на Байкале как «плохое» и подчеркнул, что у ОАО ОЭЗ есть планы сделать бурятскую турзону курортом местного значения. Тогда это заявление вызвало широкий резонанс в республике, а вскоре пресс-служба ОАО ОЭЗ выступила с заявлением о том, что федерального чиновника просто неверно поняли. «„Байкальская гавань“ сохранит статус особой экономической зоны федерального значения и, соответственно, федеральное финансирование, чиновники Республики Бурятии неверно истолковали слова гендиректора Рос­ОЭЗ Вадима Третьякова», — заявили тогда „Ъ“ в пресс-службе ОАО ОЭЗ и подчеркнули, что пока для особой экономической зоны федерального значения «Байкальская гавань» речь о смене статуса не идет. В то же время в ведомстве констатировали, что результаты семилетней работы туристической зоны Бурятии пока далеки от ожидаемых: здесь на 38 государственных рублей вложен всего 1 рубль частных инвестиций.

Как отметил Вячеслав Наговицын, Бурятия отстает от многих среднероссийских показателей из-за так называемого байкальского фактора, который, с одной стороны, дает региону возможность для развития туризма и обеспечения за счет этого занятости населения, но, с другой стороны, накладывает серьезные ограничения на ведение хозяйственной деятельности по многим направлениям. «Федеральный закон „Об охране озера Байкал“ уже два десятка лет запрещает любую хозяйственную деятельность в Байкальской центральной экологической зоне и ограничивает ее на Байкальской природной территории, — отметил господин Наговицын. — Больше всех страдает от этого закона Бурятия, на территории которой находится 80% водоохраной зоны озера. Даже развитие такой отрасли экономики, как туризм, дается Бурятии с большим трудом: нерешенность управленческих проблем, постоянное изменение нормативно-правовых актов на федеральном уровне являются серьезной проблемой в реализации проекта».

Напомним, турзону «Байкальская гавань» начали создавать в 2007 году. Она предполагает строительство всесезонного курорта мирового уровня с высокоразвитой инфраструктурой с крупнейшим горнолыжным курортом на востоке России, крупными центрами спа-терапии и тибетской медицины. Зона расположена в средней части восточного побережья Байкала на пяти участках («Турка», «Пески», «Гора Бычья», «Горячинск», «Бухта Безымянная») общей площадью свыше 3,6 тыс. га. В рамках реализации проекта предполагается финансирование создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры за счет государства и туристской — за счет частных инвестиций. При этом 76% финансирования взяла на себя Российская Федерация, остальные средства должны выделяться республикой и муниципалитетом. В настоящее время в проект вложено 2,9 млрд федеральных средств и 1,7 млрд — республиканских.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Марина Денисова

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаБурятия

3639

23.11.2014, 14:38

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=130770

Bytes: 5491 / 5441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марина Денисова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

7380

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12406

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

15949

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2109

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1870

21.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

13400

16.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

23624

10.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

24003

08.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4108

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

4453

29.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4022

23.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

25810

12.12.2025

Лица Сибири

Козак Игорь

Ховалыг Владислав

Круть Семен

Степанов Павел

Желтовский Олег

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Захаров Владимир

Сухорученко Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Торопов Михаил