Три энергетических сосны, в которых заблудился сенатор Мархаев

Скандал с свеженазначенным сенатором Мархаевым, который в чисто коммунистическом, вернее, шариковском, стиле предложил уравнять энерготарифы Бурятии и Иркутской области, вызвал к жизни очень серьезный технологический вопрос.

Безусловно, острая нехватка электрогенерирующих мощностей в Бурятии напрямую связана со стоимостью электроэнергии для конечного пользователя. Волевым усилием этот вопрос не решить, и громкое обещание сенатора Мархаева приложить все усилия к ликвидации различий в тарифах разных регионов является в лучшем случае необдуманным популизмом.

Тем не менее, вопрос решаем, и решаем достаточно быстро. В отличие от сенатора-коммуниста, который не видит иного способа снижения цены на электроэнергию, чем отнять и поделить, мы рассмотрим вопрос с позиций интенсивного развития экономики.

Встречный ответ на идею Мархаева прост: ветрогенерация.

Включим калькулятор.

Стандартный европейский вертикальный трехфазный ветрогенератор мощностью 100 киловатт имеет стоимость около 150 тысяч долларов, или 9 миллионов рублей. Гарантийный период работы такого генератора – 20 лет. Генератор является необслуживаемым, обслуживаются только гелевые аккумуляторы, которые компенсируют разность генерации при разных скоростях ветра. Самая жадная обслуживающая организация берет не более 1% от стоимости генератора в год – то есть один генератор на 20 лет обойдется в 11 миллионов рублей.

За 20 лет один такой ветрогенератор произведет около 17 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Нетрудно посчитать, что стоимость киловатт-часа электроэнергии окажется в районе 60 копеек за киловатт.

Во всей Бурятии проживает около миллиона человек. Норматив потребления электроэнергии на одного человека при проживании в благоустроенной квартире с электроплитой и электрообогревателем не превышает 200 киловатт-часов в месяц. Итого, норматив энергопотребления на все население Бурятии – 2 400 миллионов киловатт-часов в год.

Нетрудно посчитать, что для полного обеспечения электроэнергией всего населения Бурятии необходимо установить 140 ветряков мощностью 50 киловатт. Общая стоимость установки этих ветряков – около полутора миллиардов рублей (около 3% бюджета Бурятии), или, с учетом амортизации – 75 миллионов в год.

Отметим, что речь идет именно о населении, для которых тарифы наиболее чувствительны. Промышленность Бурятии потребляет еще около 3 000 миллионов киловатт-часов в год, и любознательный читатель может сам посчитать, сколько еще необходимо ветряков для их обеспечения.

Проблем с ветровой энергией в Бурятии нет, вопрос с размещением ветряков также решается: в степи места много. Плюс ветряных электростанций в том, что их количество можно наращивать постепенно.

Следует понимать, что эти расчеты даны для самых дорогих и неэффективных ветроэлектростанций европейского производства. К примеру, современные российские ветрогенераторы АКБ «Миллениум» примерно вдвое дешевле и значительно надежнее. К тому же генераторы «Миллениум» являются вертикальными, почти не шумят и занимают минимум места. Для того, чтобы запустить такой генератор, достаточно потока воздуха от проехавшего автомобиля.

Буквально за неделю до опубликования данного текста АКБ «Миллениум» подготовило коммерческое предложение для одной энергетической компании о монтаже системы ветрогенерации мощностью 1 мегаватт. Стоимость системы «под ключ» - 85 миллионов рублей. Гарантийный срок работы – 20 лет. Соответственно, в год эта электростанция произведет почти 9 миллионов киловатт-часов электроэнергии стоимостью 48 копеек за киловатт. При таких ценах именно Иркутской области скоро придется говорить о необходимости выравнивания энерготарифов.

По всей вероятности, малообразованный и скоротавший жизнь в рядах ОМОНа Вячеслав Мархаев банально не догадывается о том уровне современных технологий, которые можно использовать в реальной жизни. И с помощью которых проблему можно на самом деле решать, а не заниматься шариковщиной.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=139624

Bytes: 4555 / 4163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2082

25.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2224

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

8106

23.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

10938

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

14910

18.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

9982

16.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

14791

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

15139

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

17489

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17728

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

3939

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

21602

25.02.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Бунев Андрей

Деранжулин Павел

Слепнева Ирма

Хохряков Евгений

Величко Александр

Бухольцева Оксана

Тютрин Дмитрий

Лапиньш Илмар

Родионов Владимир