Евгений Хамаганов

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаБурятия

15451

28.10.2015, 10:32

«Наговицын, go home!»

Или «умдэ шинель, гэртээ яба». Коммунисты Бурятии вышли на улицы с акцией по сбору подписей за отставку главы республики.

Представители БРО КПРФ выставили в Улан-Удэ несколько палаток, в которых проводится сбор подписей в адрес президента РФ Владимира Путина о недоверии к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.

- Мы, жители Бурятии, обращаемся к Вам как к Президенту РФ и гаранту Конституции, чтобы донести до Вас нашу позицию по требованию отставки главы Бурятии В.В.Наговицына.

Мы выражаем недоверие главе РБ В.В.Наговицыну, т. к. обещанный им вывод нашей республики из числа дотационных так и не состоялся, критическое положение экономики Бурятии продолжает усугубляться, растёт безработица, население нищает, постоянно растут тарифы на электроэнергию и на услуги ЖКХ… Кадровая политика — провал нынешней власти. Об этом говорят нашумевшие уголовные дела на членов Правительства РБ, депутатов НХ РБ, скандал вокруг назначения ректора БГУ, упразднение Конституционного суда — этот список можно долго продолжать. Но последней каплей недоверия к главе республики стали страшные лесные пожары, уничтожившие байкальские заповедники, ущерб от пожаров исчисляется сотнями миллиардов рублей, произошла экологическая катастрофа!

Наши подписи — это акт гражданского протеста против проводимой политики главы республики В.В.Наговицына, - говорится в обращении, под которым могут подписаться жители Бурятии.

Отметим, что акции за уход главы республики начались в этом году с митингов в защиту Бурятского госуниверситета. В День образования Бурят-Монгольской АССР 30 мая, впервые на площади Улан-Удэ был развернут лозунг «Наговицын, уходи!». В Интернете также проводился сбор подписей за отставку главы. Также собирали подписи общественники во главе с председателем Конгресса бурятского народа Романом Нимаевым и экс-президентом Всебурятской ассоциации развития культуры Геннадием Манжуевым.

Коммунисты инициировали такой сбор осенью, еще до назначения первого секретаря БРО КПРФ Вячеслава Мархаева членом Совета Федерации РФ.

На это уже отреагировал сам Наговицын, 19 октября заявивший, что «сбор подписей проводится незаконно: инициаторы привлекают к кампании несовершеннолетних и заставляют население силой ставить подписи».

Коммунисты ответили, что глава не привел конкретных фактов нарушений. А сенатор Арнольд Тулохонов изрек в том духе, что, дескать, ну и пусть собирают, имеют право.

Таким образом, противостояние Наговицына и КПРФ вошло в активную фазу. Ранее коммунисты не прибегали к прямым уличным акциям против главы. Лозунги за отставку ранее выставляли инициативные группы в защиту БГУ, резко высказывались водители маршрутных такси, жители неузаконенных домов и прочие недовольные.

БРО КПРФ до осени этого года придерживалось выжидательной тактики, критикуя отдельные действия или бездействие членов правительства и лично Наговицына.Теперь же ему напомнили все. Избирательная кампания началась.

М.Сталь

Евгений Хамаганов

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаБурятия

15451

28.10.2015, 10:32

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=139839

Bytes: 3013 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Евгений Хамаганов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

9298

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14315

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17985

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

15929

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17517

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13128

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15297

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14568

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

14579

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

14977

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

22985

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

17013

04.06.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Ешеев Виктор

Жбанов Андрей

Лабунский Илья

Зайцев Илья

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Жуковский Николай

Креско Павел

Деньгина Наталья

Ведерников Александр