Бурятия снова отличилась: бюджета не было, теперь и электричества не будет

Долг администрации Муйского района гарантирующего поставщику электроэнергии ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» перевалил за 36 миллионов рублей.

Позитива добавляет и дебиторская задолженность северного района, которая растет как снежный ком. При этом обычные переговоры не помогают бороться с неплательщиками.

Начальник Северобайкальского межрайонного отделения ТП «Энергосбыт Бурятии» Людмила Степанова пожаловалась на игнорирование писем о миллионной задолженности и ее погашению администрацией МО ГП поселка Таксимо и администрацией Муйского района.

ТП «Энергосбыт Бурятии» устал терпеть должников и решил воспользоваться правом гарантирующего поставщика на ограничение неоплачиваемого потребления. Что всполошило местные органы власти, они обвинили во всем население, которое вовремя не платит за коммунальные услуги, а также прокуратуру, которая покрывает неплательщиков.

Администрации районов остается только надеяться на благосклонность энергокомпании и молиться, чтобы в разгар зимы электроснабжение не было ограничено. А также уповать на то, что местное население все же начнет платить по счетам за электричество.

Напомним, ранее Бабр писал о росте тарифа на электричество на 14,5%. В Бурятии и до поднятия стоимости электроэнергии, тарифы на электричество были одни из самых высоких по стране, а это при том, что у республики дефицит бюджета и большинство населения является неплатежеспособным.

А пока местные органы власти пытаются «доить» народ, жалуясь правительству республики на его недобросовестность. Муниципальные органы самоуправления сдают объекты ЖКХ, расположенные на территории Муйского района, в субаренду некой компании, сомнительная деятельность которой разворачивается на территории северного района республики Бурятия уже не первый год. Сейчас она носит название ООО «Энерготранс+», в прошлый отопительный сезон носила название ООО «Энерготранс Плюс».

Таким образом, получается, что расходует энергию совершенно другое юридическое лицо, но, так как по документам руководство и все имущество принадлежит прежним, то и спрашивать тоже будут с них.

По данным начальника Таксимовского сбытового участка Екатерины Зверьковой, за электроэнергию не платит ни одно коммунальное предприятие. Ведь договор с ними не заключен, потому что все объекты ЖКХ в субаренде.

Из-за отсутствия на территории Муйского района организации, оказывающей услуги по передаче электроэнергии, отсутствия договорных отношений по организациям ЖКХ, а также бесконечной миграции населения и потребления электроэнергии в домах, подлежащих сносу, энергокомпания несет еще и огромные убытки. В электросетях, принадлежащих муниципальным образованиям, возникают огромные потери электрической энергии.

Учитывая большие задолженности по электроэнергии компании готовы пойти на крайние меры и ограничить в поселке электроснабжение.

www.smol-news.ru

www.smol-news.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=139854

Bytes: 3574 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

1713

27.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

7479

25.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

9809

22.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3546

11.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

19800

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21409

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

4523

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

3186

08.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

16576

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

17983

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

4173

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

14819

03.06.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Мазуренко Альберт

Балабанов Александр

Бурлов Артем

Кабатов Денис

Корнев Михаил

Мясников Дмитрий

Баталин Антон

Кляйн Иван

Ситников Анатолий