Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

17469

31.05.2016, 09:49

Казус Будуева. Как бурятские единороссы обманули сами себя

Весьма любопытный политический казус произошел в Бурятии в результате праймериз "Единой России".

Напомним, в Бурятии - всего один округ по выборам в Госдуму. Соответственно, один кандидат-единоросс имеет шанс пройти от одномандатного округа, и один - от регионального списка партии. И то лишь в случае, если, как говорится, карта ляжет, то есть если список будет именно региональным, а не объединит три региона. Карта может и не лечь. Победитель выборов по округу гарантированно проходит в Госдуму, а вот лидер списка попадает в Госдуму лишь с некоторой ненулевой вероятностью.

Первоначальные политические расклады предполагали, что по округу будет избираться предыдущий депутат Госдумы от Бурятии, единоросс Михаил Слипенчук. Еще осенью 2015 года Слипенчук ничуть не сомневался в своей победе - мощный финансовый ресурс компании "Метрополь" и связи в правительстве республики и мэрии Улан-Удэ практически гарантировали победу.

Однако игры "Единой России" в демократию сыграли с Слипенчуком злую шутку. На праймериз неожиданно выдвинулся сразу 21 претендент. В активной борьбе вдруг выяснилось, что социология говорит отнюдь не в пользу Слипенчука, который порядком поднадоел жителям Бурятии своим снобизмом и уверенностью в том, что "все уже решено".

Кроме того, открытием для бурятского олигарха стал тот факт, что президент республики Вячеслав Наговицын хочет провести в Госдуму своего кандидата, и не играть больше в поддавки с московским засланцем. Консолидированная группировка Вячеслава Наговицына, Александра Голкова и БРО "Единая Россия" сделали ставку на действующего министра образования республики, юного и перспективного Алдара Дамдинова. Базовое отличие Дамдинова от Слипенчука заключается не только в том, что он бурят, но и в беззаветной преданности (по крайней мере пока) компании Наговицына и Голкова, которые буквально вытащили его из грязи - вернее, из третьеразрядных фигур в БГУ.

Ситуация тем комичнее, что Александр Голков с Вячеславом Наговицыном, мягко говоря, не друзья. Хотя в свое время Наговицын приложил некоторые усилия для воцарения Голкова в кресле мэра, однако долг платежом оказался не красен. По самым скромным оценкам, мэр Улан-Удэ в грош не ставит главу республики, а, возможно, даже рассчитывает занять его место.

В предвыборном ажиотаже единороссовские кукловоды забыли про одну маленькую деталь - народ. Конечно, Дамдинов в праймериз победил. Да и трудно было не победить, если за кандидатуру министра образования старательно похлопотали все руководители школ и вузов. Похлопотали, само собой, перед своими студентами и учащимися, ну а те, в свою очередь, перед родителями. Ни слова про административный ресурс, естественно, сказано не было, но Дамдинов набрал более 52 процентов голосов.

Однако второе место в праймериз уверенно занял оппозиционный журналист Николай Будуев. Который уже давно является костью в горле именно для Александра Голкова. Де-факто Будуев на сегодня является лидером оппозиции в Улан-Удэ, причем, и это уже анекдотично - оппозиции против единороссов. Тот факт, что он прошел праймериз "Единой России", свидетельствует лишь о популярности Будуева, но никак не о популярности партии.

Как следствие, Алдар Дамдинов будет, по всей видимости, участвовать в выборах от "Единой России" по округу. А Николай Будуев вполне может возглавить региональный список единороссов. Более того - в этом случае именно Александр Голков и Вячеслав Наговицын будут буквально обязаны всячески способствовать победе Николая Будуева - своего последовательного политического противника.

Говорят, когда комизм ситуации дошел до обоих высокопоставленных чиновников, у них случилась форменная истерика. Которая затем перешла в попытку дискредитации Будуева в глазах Москвы. Дискредитация шла проверенными путями - обвинениями во вбросах и подтасовках. Каким образом рядовой журналист, не являющийся членом "Единой России" и не имеющий никакого административного ресурса, мог фальсифицировать результаты праймериз - ни мэр, ни глава республики даже не задумались.

На текущий момент ситуация застыла в состоянии цугцванга: любое действие Наговицына или Голкова обращается против них самих. Руководству Бурятии, похоже, не остается ничего другого, кроме как допустить невероятное - возможность того, чтобы список "Единой России" возглавил Будуев. Отметим, что и в этом случае никто в Администрации президента не окажется им благодарен.

Политический дилетантизм во всей красе.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

17469

31.05.2016, 09:49

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=145427

Bytes: 5109 / 4664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1433

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14734

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12392

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16767

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

15723

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21734

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17141

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27086

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

18639

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32430

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29011

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

19812

06.04.2026

Лица Сибири

Павлова Лариса

Лоншаков Александр

Зелент Иван

Прокофьев Григорий

Варфоломеев Александр Михайлович

Чубук Владимир

Миль Михаил

Зубакин Семен

Фефелов Игорь

Фролов Герман