Алдар Дамдинов приберет к рукам комитет по образованию в Госдуме?

Экс-министр образования Бурятии , новоизбранный депутат Государственной Думы Алдар Дамдинов может возглавить комитет по образованию в парламенте.

Об этом сообщило информагентство БМК со ссылкой на свой источник в российском правительстве.

В Госдуме стартовала активная дележка должностей в комитетах между фракциями. На должность главы комитета по образованию претендуют его председатель в прошлом созыве, единоросс Вячеслав Никонов, его первый зампред, коммунист Олег Смолин и либерал-демократ Михаил Дегтярев.

Источник в правительстве, между тем, уверен в перспективах Алдара Дамдинова.

“Алдар Валерьевич занимал пост регионального министра образования - в Думе сейчас нет специалистов-практиков такого уровня. -Кроме того, нужно исходить и из принципов регионального представительства - сейчас Бурятия потеряла в количественном отношении - пока регион имеет лишь одного депутата, а было три, поэтому количество может быть "компенсировано" статусом этого депутата. Вячеслав Никонов - важная фигура в парламенте, - рассказывает источник, - но образовательная сфера - не совсем его профиль, и Дума недостаточно активно по этой линии работала. Первый зам Никонова (Владимир Бурматов, - прим.БМК) работал сразу в двух комитетах и тоже в сфере образования не совсем соответствовал уровню. Предложение по Дегтяреву от ЛДПР недостаточно серьёзное - у него хорошие перспективы, но не в направлении образовательной сферы. Смолин более серьёзная фигура, но он тяготеет в сторону высшей школы, да и тут будет зависеть от того, на какие комитеты будут реально претендовать сами коммунисты”.

Кроме того, собеседник БМК рассчитывает, что “пропихнуть” Дамдинова в кресло главы комитета способны экс-депутаты от Бурятии, Иринчей Матханов и Вячеслав Мархаев.

“Если Матханов попросит Миронова поддержать земляка, а Мархаев попросит Зюганова, то шансы Дамдинова повысятся. С Жириновским сложнее будет, но он должен понять, что Дегтярев не потянет”, - рассказал источник, - Дамдинов однозначно войдёт в комитет - он там очень нужен, а вот на позиции рядового члена, заместителя, первого зампреда или руководителя - зависит от нескольких факторов. Не последним будет и мнение администрации президента, да и руководитель региона может повлиять”.

Предварительное обсуждение кандидатур пройдет уже 24 сентября, их утверждение - на первом пленарном заседании нового созыва парламента, то есть 5-7 октября.

Цитаты: БМК

Фото: www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=150009

Bytes: 3261 / 2680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5481

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5599

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15339

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13101

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12380

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18397

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19224

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26022

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30660

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20009

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21258

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

30869

09.07.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Артюхов Алексей

Алешина Надежда

Стрельцов Андрей

Крутиян Лариса

Шумков Константин

Цыренов Баир Цыденович

Тарасков Геннадий

Коновалов Валентин

Тен Сергей