Николай Будуев подкинул Александру Голкову повод для радости
Известный бурятский оппозиционный журналист Николай Будуев дал первые интервью в качестве депутата Государственной Думы от Бурятии. Напомним, активист ОНФ и депутат Горсовета Улан-Удэ прошел в парламент от “Единой России” по мандату премьер-министра России Дмитрия Медведева.
Так, Николай Будуев обозначил основные направления своей работы в Госдуме: среди них борьба с коррупцией и высокими тарифами на электричество, а также решение экологических проблем.
“Для меня приоритетными являются проблемы региона, поскольку я проходил по региональному списку, а прежде всего, это проблема высоких тарифов. Надо разбираться, почему они такие, наверняка есть ресурсы для их снижения. Второе - это коррупция, зачастую у нас происходит крайне неэффективное распределение средств, есть и факты откровенного воровства. Ну, и проблемы экологии, которые связаны с Байкалом и лесными пожарами. Конечно, мне придется заниматься всеми проблемами подряд. Если граждане обратятся так или иначе, реагировать нужно, либо советом, либо каким-то другим способом”, - рассказал Николай Будуев “Газете РБ”.
Попадание в Госдуму вместо Дмитрия Медведева - двойная ответственность и лишний повод максимально эффективно работать на благо общества, считает Николай Будуев.
Сама же по себе интрига с получением мандата потрепала нервы активисту ОНФ, но сейчас он максимально сосредоточен на работе и никакой эйфории не чувствует.
“Сначала говорили, что прохожу, потом не прохожу. Потом снова да... В какой-то момент я просто решил отпустить ситуацию”.
“Особого чувства радости сейчас нет. Зато есть понимание, что всё это серьёзная ответственность. Многие годы я наблюдал за политиками, которые уходили в Госдуму и зачастую после этого исчезали. Для меня же главное сейчас не подвести избирателей. Крайне важно выстроить эффективную работу”, - рассказал новоизбранный депутат в интервью с arigus.tv.
В этой же беседе Николая Будуева спросили и о его главном политическом оппоненте последних лет - мэре Улан-Удэ Александре Голкове.
“Думаю, Александр Михайлович испытывает чувство глубокой радости от того, что его коллега – депутат городского Совета прошёл в Госдуму, что городу проще будет работать, поскольку по республике появился ещё один лоббист, - улыбнулся оппозиционер. - У нас общество только-только начало просыпаться. Оно скоро проснется. И наша власть в Бурятии будет вынуждена работать гораздо более эффективно”.
Кажется, большой политический путь Николая Будуева только начинается. И по его настрою и уверенным комментариям складывается впечатление, что он и сам в это поверил.
Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.
Кортеж подъехал
10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.
Двери закрыты
В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.
Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.
В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия».
Вид на село Багдарин — административный центр района
Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.
29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя.
Депутаты поддержали решение единогласно.
«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).
Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.
Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября.
Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.
«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.