Ранее источник в администрации президента сообщил Бабру , что на должность главы Бурятии согласован Александр Варфоломеев. Эта новость подняла республиканскую общественность на уши, и журналисты одного из местных изданий поспешили призвать сенатора Варфоломеева, что называется, к ответу.
«Конечно, это выдумка, вброс. Я бы даже сказал — провокация. Только кому это надо, непонятно. Честно говоря, я устал оправдываться. С самого утра у меня телефон раскалился от звонков. Работать не дают. Я никогда не посоветовавшись с главой республики на такое не пойду. Исключаю подобные вещи по отношению к Вячеславу Наговицыну», — заверил Александр Варфоломеев издание «Информполис». — У меня также хорошие отношения с коллегой Вячеславом Мархаевым. Я стараюсь, добросовестно работаю. Откуда все взялось? В общем, хоть и неправильно комментировать слухи, там фактов нет, я говорю, что эта информация не соответствует действительности«.
Александр Варфоломеев
Ранее журналист Аркадий Зарубин со ссылкой на окружение сенатора в обсуждении в «Фейсбуке» заявил, что Александру Варфоломееву еще не предлагали занять пост. Но если все-таки предложат, то он «не откажется».
Бабр продолжает следить за развитием событий.
Фото: www.council.gov.ru, www.infpol.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».
Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.
Гулянка не удалась
В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.
Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.
Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.
В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».