"Дело Барданова": "Он меня вызвал, пытался запугать"

Продолжает развиваться скандал с главой дирекции парков Улан-Удэ, депутатом Горсовета Александром Бардановым. После того, как иркутское агентство НьюсБабр опубликовало видео с человеком, обвинившим Барданова в неоплате ремонтно-строительных работ, сам депутат заявил корреспонденту "БМК", что подаст в суд на этого человека за клевету.

При этом глава дирекции парков заявил, что фактически работы по благоустройству парков были выполнены до утверждения сметы расходов на сессии горсовета.

Также Александр Барданов заявил, что по работам, выполненным на округе депутата и в его доме, денежные средства были оплачены бригадиру.

Журналист "БМК" побеседовал с героем видеозаписи Владимиром, который опроверг слова Барданова, а также заявил о давлении со стороны бывшего заказчика:

- По поводу работ у него дома, якобы, он оплатил деньги бригадиру - не было такого, это ложь, - заявил Владимир.

Также он рассказал, что подвергся давлению со стороны своего бывшего заказчика:

- После 23-го марта, когда вышла статья, он меня вызвал к себе, пытался запугать, что подаст на меня заявление за ложь и клевету, что я его оговариваю. Не хотят даже разговаривать.

Я работал не один, с Леонидом, люди ко мне подъезжали, видели, что я работаю, свидетели есть, могут подтвердить, если надо.

По словам Владимира, он никогда не думал, что столь известный человек может так себя повести «из-за мелочи такой»:

- Сумма там не очень большая, мы попросили 30 тысяч за работу - углубляли траншею, провели канализацию 20 метров, всё это было в утеплении, в "скорлупе", с электроподогревом. То же самое с водой - воду провели, всё заделано скотчем алюминиевым, с целофаном. Это практически теплотрасса - обычная стоимость таких работ - тысяча рублей за метр.

Ещё мы навес варили, в домике делали гребёнку (разводку), чтобы подключать раковину, ванную.

Он мне дал три тысячи и сказал "Всё, я с тобой расплатился, остальное Лёне отдам". Леонид говорит - он хочет с ним договор заключить задним числом.

Работу он принял, никаких претензий к качеству не было, сейчас он может, конечно... Но там сделано всё на совесть. Я решил обратиться к независимым экспертам, чтобы всё просчитали, сделали сметы по дому его.

Это не единственные долги. По парку Юбилейный - мы тянули 800 метров полиэтиленовой трубы, договорились на 60 тысяч. Через какое-то время он просит ещё 200 метров сделать. Мы сказали - тогда будет ещё 20 тысяч. В итоге 60 тысяч выплатили, а 20 тысяч зависло.

Он ещё настаивает, что последние работы, их мы делали параллельно с другой бригадой - у меня 870 метров одной трубы (без уголков, тройников, кранов), а у них 1400-1600. Моя смета на 132 тысячи, а он говорит - у меня лимит 98 тысяч, им 60, а тебе из них 25 тысяч. Я говорю - мне хоть половину сметы заплати. По этой смете работают все в этом городе, она не завышенная, она средненькая...

Я понимаю - все хотят заработать, я всё понимаю. Мне обещали, что проведут они через себя эти бюджетные деньги - со мной расплатятся. А мне больше ничего и не надо.

Конечно, желание сэкономить бюджетные средства – похвально для любого чиновника. И, нельзя не сказать, что улан-удэнские парки действительно стали выглядеть гораздо лучше. Но и средств на это ушло немало, и эти средства постепенно должны начать возвращаться в городской бюджет. Но если судить по годовому отчёту дирекции парков, до выхода хотя бы на рентабельность ещё очень и очень далеко.

По итогам 2016 года дирекция парков, получив бюджетных средств почти на 233 миллиона рублей, сумела заработать чуть более 1 миллиона. Чтобы этот миллион заработать, на зарплату работников пришлось потратить без малого 5 млн.

Причём платными услугами парка за год воспользовались… 55 человек!

Председатель комитета по Культуре администрации Улан-Удэ подтвердила информацию о том, что деньги на соответствующие работы в парке поступали.

«Мы оплачивали, проходило через бухгалтерию 99 тысяч рублей. Расчет прошел в 20-х числах ноября прошлого года. Это на систему прокладки труб» - сказала журналисту "БМК" Ирина Ковалева.

При этом она не смогла уточнить, по какому именно из двух парков происходил расчет.

Это не первый скандал, в котором оказался замешан Александр Барданов. В частности, в декабре прошлого года телеканал АТВ опубликовал данные об итогах проверки, которая выявила нецелевое использование средств - на бюджетные деньги покупались картины, дорогие велосипеды, аудио/видеооборудование для автомобиля, а также снегоход.

В 2014-м году, после двухлетних тяжб, суд удовлетворил иск телекомпании "Ариг Ус" по поводу нападения Александра Барданова на съёмочную группу телеканала.

Ещё ранее, в 2010 году, компания "Практик" (где глава дирекции парков по сей день трудится генеральным директором) со скандалом покинула Бизнес-инкубатор, которым управляла до этого несколько лет. Тогда глава Союза промышленников и предпринимателей Николай Зайцев обвинил Барданова в "выбивании денег из бюджета".

Громким был и скандал с обвинениями в рукоприкладстве со стороны одного из арендаторов "Бизнес-инкубатора".

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=157822

bytes: 5268 / 5063

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2255 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

4030

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4635

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6653

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5036

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4812

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5970

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3416

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12779

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8656

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11226

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23988

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8090

05.06.2025

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Цыремпилов Валерий

Хоменко Валерий

Айдаев Геннадий

Котюков Михаил

Сарапулов Захар

Литвин Дмитрий

Миль Михаил

Галицков Виктор

Душутин Николай