Природоохранный зигзаг. Прокуратура возьмет всех за ж...абры

1 ноября 2017 года Генпрокуратура опубликовала официальное извещение об образовании Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Эта информация не привлекла особого внимания общественности, и совершенно напрасно.

Создаваемая структура обладает очень большими и даже чрезвычайными полномочиями. Процитируем приказ, подписанный лично генпрокурором Юрием Чайкой, в части задач, стоящих перед новым надзорным органом:

"...надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением прав граждан на благоприятную окружающую среду межрегиональными, территориальными органами и подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организаций (в том числе управляющих особо охраняемыми природными территориями и особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа) на территории регионов, расположенных в Байкало-Ангарском бассейне."

За сухими фразами прокурорского приказа понимающий человек увидит многое.

По факту, природоохранная прокуратура, обладающая всеми правами и возможностями прокуратуры субъекта федерации (то есть почти безграничными), сможет контролировать все потоки туристов, все гостиницы, базы отдыха, весь транспорт, все рыболовство и промысел, все строительство, и по сути всю коммерческую деятельность в Иркутской области и республике Бурятия. И не только сможет, но и будет. Новой правоохранительной структуре придается восемь (!) межрайонных подразделений по всех крупных муниципалитетах обоих регионов.

Вполне вероятно, предполагалось, что новая структура наведет порядок в рекреационных и туристических зонах - хотя официально этим обязаны заниматься власти региона. Но мы все живем в России и понимаем, что в первую очередь природоохранная прокуратура займется запретительной и контролирующей деятельностью, что неизбежно вызовет массу попыток со стороны предпринимателей решить вопрос не совсем законным путем - то есть через взятки, откаты и "благодарности".

Крайне любопытен тот факт, что начиная со второй половины 2016 года на все байкальские базы отдыха и гостиницы ведется планомерный прессинг со стороны прокуратуры, цель которого совершенно очевидна. У предпринимателей под предлогом несоблюдения природоохранного законодательства пытаются отобрать землю, на которых находятся турбазы. Само собой, вместе с турбазами.

Речь идет о многочисленных турбазах на берегу Малого моря, бурятского побережья Байкала, Ольхона. Сегодня под угрозой ликвидации (вернее, перехода в чужие руки, по сути, рейдерского захвата) - десятки таких турбаз. Целенаправленность действий прокуратуры практически не вызывает сомнений в том, что у них есть некий план, и этот план - в пользу каких-то конкретных структур (или людей).

Не исключено, что новая природоохранная прокуратура является следующей ступенью в перераспределении туристического потенциала Байкальского региона. По данным Бабра, ключевые решения были приняты в ходе визита генпрокурора в Иркутск в конце сентября 2017 года.

Пока остается открытым вопрос о том, кто возглавит новую структуру. Учитывая, что должность главы природоохранной прокуратуры не ниже главы прокуратуры региона, круг лиц из числа "местных", кто может быть на нее назначен, не такой уж и большой. Очевидно, что главой новой прокуратуры должен быть местный, хорошо знакомый с обоими регионами. Вероятнее всего, будет осуществлена традиционная для прокуратуры ротация.

Не исключено, что природоохранную прокуратуру возглавит прокурор Иркутской области Игорь Мельников, либо один из его заместителей - к примеру, Андрей Некрасов. Вариант назначения руководителем структуры прокурора из Бурятии вряд ли рассматривается - бурятская прокуратура только что пережила серьезную кадровую перестановку в связи с назначением бывшего генпрокурора республики Валерия Петрова главным военным прокурором России.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=167027

bytes: 4732 / 4168

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

2853

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

8843

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

26205

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

24322

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

21899

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

24100

14.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

30319

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

24859

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

28579

19.08.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

17696

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

33740

29.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

24484

21.07.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Кокоуров Игорь

Барлуков Михаил

Маценко Жанна

Барнаков Александр

Андреева Мирра

Григорьев Михаил

Ощерин Леонид

Иовлев Владимир

Негодайло Алексей