Наглядно. Как Иван Альхеев уничтожает образование в Тункинском районе

Тункинский район, как и многие другие муниципалитеты в Бурятии, тяжело страдает от политических войн. Сегодня Тунка в центре внимания – пока глава района Иван Альхеев находится под следствием за финансовые махинации, наружу всплывают последствия других его бесславных деяний. Бабр рассказывает историю Кыренского детского сада №4 – позора Тунки и всей Бурятии.

Акт первый. Альхеев приходит к власти

В феврале 2016 года Иван Альхеев победил на выборах главы Тункинского района и сразу же занялся двумя вещами – травлей неугодных и раздачей почестей, причем часто новая администрация делала два дела сразу.В муниципалитете «полетели головы» всех бюджетников, поддержавших Аламжи Сыренова – главного оппонента Альхеева на выборах. На освободившиеся места, разумеется, назначали лояльных новой власти чиновников.

Однако не всегда для увольнения нужно было переходить дорогу Ивану Альхееву – достаточно было даже нейтралитета. Так получилось с Татьяной Беляевой, директором «Кыренского детского сада комбинированного вида №4», назначенной еще при мэре Андрее Самаринове. Педагог никого не поддержала на выборах, но это ее не спасло, когда место заведующей приглянулось кому-то из свиты Ивана Альхеева.

Женщину уволили, она засудила власти – ее восстановили, а затем снова уволили. Так продолжалось больше года. Администрация прикрывалась конкурсом на замещение места, а когда в суде это сочли незаконным, чиновники просто стали менять пункты соответствующих положений в свою пользу.

То, что начиналось как простая зачистка, стало затем для главы района делом принципа – по данным источников Бабра, Альхеев лично контролировал травлю заведующей Беляевой. Это был акт образово-показательной расправы – и делом принципа.

Это косвенно подтверждает тот факт, что районному управлению образования в конце концов стало все равно, кого поставить на этот пост – там успели посидеть и прежняя заведующая Галина Таряшинова (сторонница Альхеева, для которой изначально освобождали место), и родственница жены начальника управления образования администрации Тункинского района Наталья Мальжунова (без комментариев). «Кто угодно, лишь бы не эта упертая Беляева» - так, вероятно, рассуждал глава Альхеев.

Тяжбы продолжались больше года, и в итоге Иван Альхеев своего добился. Не помогли и десятки протестующих работников детсада и родителей.

Акт второй. К чему это привело

Вот как выглядит детский сад №4 в Кырене прямо сейчас.

Новые власти учинили ремонт, и сдать образовательное учреждение должны были еще в начале октября 2017 года. В итоге детсад до сих пор не работает, а администрация Альхеева явила миру уродливого Франкенштейна – что-то склеенное из новых деталей вперемешку со старыми.

Свежеприваренные трубы текут «во всех местах», а при ремонте использовались старые детали, хотя по документам закуплены новые. Кроме того, распределительный узел в подвале не ремонтировался вовсе, и в ремонте просто нет смысла – трубы новые, а основание старое. Только теперь все еще и выглядит как после ядерной катастрофы.

Протекающая крыша детского сада также не ремонтировалась. А белить и красить «альхеевская» заведующая заставляет родителей и педагогов – мол, денег нет на рабочих. Обо всем этом рассказали жители Кырена, пожелавшие остаться анонимными из-за страха новых репрессий от команды Ивана Альхеева. А пока можно оценить, чем для района закончились предыдущие.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=167069

Bytes: 4501 / 3633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7251

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7441

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4436

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9114

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

12598

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

15553

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

10385

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21210

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15324

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17303

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14276

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15643

20.11.2025

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Перков Юрий

Медведев Герман

Авдеев Максим

Кладов Сергей

Литвиненко Вадим

Рульков Евгений

Мизиренков Андрей

Васильев Михаил

Гринберг Игорь