Кто, кого и куда: все, что нужно знать о большом бурятском конкурсе министров

В Бурятии разгораются страсти вокруг открытого конкурса по отбору министров. Для чего Алексею Цыденову понадобилась процедура публичного отбора, кто выбирает новых министров и когда закончится вся эта эпопея – в материале Бабра.

После победы на сентябрьских выборах Алексей Цыденов вплотную занялся формированием нового правительства республики и уволил часть наговицынских зампредов и министров. И если первых Цыденов заменил самостоятельно, то выбрать новых министров решили путем открытого конкурса.

Такая мера для Бурятии - нонсенс, так как здесь все привыкли, что глава просто ставит население республики перед фактом. Но Алексей Цыденов с самого своего появления в Бурятии в феврале 2017 года объявил курс на открытость и борьбу с «кумовством», а конкурс министров в такую повестку на первый взгляд вписывается. Ведь подается он как борьба с бездарными коррупционерами, все заслуги и способности которых сводятся к родству или дружбе с тем или иным политическим кланом.

Кто успел – тот и сел

Само собой, большое количество людей тут же зацепились за шанс попасть в элиту. На пять министерских вакансий претендовали сразу 118 человек – 12 из них на пост министра спорта и молодежной политики, 15 - на должность министра культуры, еще 19 захотели стать министром здравоохранения, и 30 – министром экономики. Но самая ожесточенная борьба развернулась за руководство новым министерством туризма - сразу 42 заявки.

Большинство из кандидатов не имеет опыта чиновничьей работы в сфере, которую они хотят курировать. "Варягов" тут тоже хватает - в бурятскую элиту хотят прорваться как москвичи, так и жители Забайкалья и Иркутской области. В ближайших публикациях Бабр расскажет про подковерную борьбу и тонкости отбора - отдельно по каждой вакансии.

Так ли все прозрачно?

Несмотря на заявленную «открытость», министров выбирают не жители Бурятии, а специальная правительственная комиссия. Обывателям же просто сообщают, кто подал заявку, кто прошел отбор, а кто его провалил.

На первом этапе кандидатов проверяют на соответствие должности. Затем оставшихся участников конкурса ждет собеседование с комиссией из 15 человек, а в финале - очное тестирование, о котором почти ничего не известно. Вероятно, тест будет похож на тот, который проходил Алексей Цыденов перед назначением на пост врио главы Бурятии.

Уже после первого тура количество кандидатов сократилось со 118 до 100. 9 и 10 ноября состоялись первые собеседования с кандидатами на должности министров спорта и культуры – и гонку покинули еще 20 человек. С 13 по 17 ноября включительно пройдет отбор кандидатов еще по трем должностям. Очное тестирование финалистов пройдет с 20 по 23 ноября.

Яблоко раздора

Конкурс был направлен на демократизацию и повышение открытости работы правительства, но вызвал в Бурятии шквал неоднозначных реакций - от вполне ожидаемого скепсиса обывателей до настоящей войны между кандидатами. По поводу процедуры отбора министров высказались все кому не лень – как чиновники и депутаты, так и журналисты.

На последних стоит обратить особое внимание, так как о министерских амбициях объявили сразу несколько редакторов крупных республиканских СМИ. Свои ресурсы они активно используют и как инструмент влияния на членов комиссии, и как оружие против конкурентов. Что, разумеется, тут же спровоцировало локальную информационную войну в Бурятии. И это только начало – всех журналистов по министерствам не рассадишь, а значит, конкурс министров еще будет многократно раскритикован, и на поверхность всплывет тонна грязных подробностей, сплетен и разоблачений.

То, что затевалось как повышение легитимности власти, может дать обратный эффект - и навредить имиджу республиканской власти в целом.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=167108

bytes: 4499 / 3941

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4855

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

15439

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6742

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8366

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8374

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9327

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8964

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9971

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18960

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9878

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20114

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12265

10.04.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Носенко Ольга

Демиденко Ольга

Цыренов Баир Цыденович

Силивончик Александр

Чайкисова Анастасия

Василькова Мария

Галицков Виктор

Виниченко Николай

Деренко Николай