Вечеринка по-прибайкальски. Сергей Семенов допраздновался до больницы?
В Прибайкальском районе Бурятии потеряли новоизбранного главу. По слухам, после победы на выборах 10 декабря, Сергей Семенов закатил праздник. Да с таким размахом, что сам загремел в больницу.
О таинственном исчезновении Семенова республиканские СМИ сообщили еще 15 декабря, и с тех пор никаких новостей о нем нет. Инаугурацию нового главы Прибайкальского района назначили аж на 22 декабря – то есть почти через две недели после победы на выборах. Обычно официальное воцарения победителей проходит не позже, чем через десять дней после выборов. Но даже если закрыть глаза на небольшое опоздание прибайкальского главы, полное исчезновение со всех радаров – это нонсенс, даже на уровне районов Бурятии.
Версию о «праздничной травме» в администрации района не подтвердили, но и не стали отрицать. Да и в целом ответили журналистам довольно грубо.
«Ничего не произошло. Просто [инаугурация] 22-го и все, - заявили в приемной. - Никакой информации по этому поводу мы не даем. Никто вам этой информации не даст».
Сергей Семенов
До самого Сергея Семенова журналистам дозвониться не удалось.
Отметим, что нового мэра Прибайкальского района называют ставленником главы Бурятии. Несмотря на это, Сергей Семенов умудрился подставить Алексея Цыденова по ходу выборов. Так, в Бурятии наделало шуму обращение за подписью главы Бурятии, опубликованное в агитационной газете Сергея Семенова. В своем письме Цыденов призывал поддержать кандидата, что является прямым нарушением федерального закона о выборах и является причиной для снятия нарушителя с гонки.
Скандал, тем не менее, удалось замять, и Сергей Семенов в итоге победил. И рискует снова навредить репутации Алексея Цыденова – тот, напомним, публично отказался от празднования своей победы на выборах главы Бурятии и провозгласил начало эпохи «трезвого правительства». И возможно попавший в больницу после гулянки глава Прибайкальского района, понятное дело, в эту концепцию вписывается плохо.
Бабр продолжает следить за развитием событий.
Цитаты: gazeta-n1.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».
Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.
Гулянка не удалась
В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.
Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.
Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.
В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».