Тунка против Цыденова: Альхеев прикрывает провалы Путиным

Глава Тункинского района Иван Альхеев остался без поддержки правительства Бурятии и в панике ищет новых союзников. Кандидатов на эту роль, правда, нашлось немного, поэтому опальная районная администрация вынуждена задействовать всю свою смекалку. Так, в качестве оберега от отставки Иван Альхеев избрал... Владимира Путина.

На такую экзотичную меру «альхеевские» решились после резкой критики со стороны Баира Цыренова, руководителя администрации главы Бурятии Алексея Цыденова. Наделавшее шуму интервью Цыренова вышло 18 декабря, а уже через два дня Союз предпринимателей Тункинского района срочно собрался на совещание в стенах районной администрации.

Предприниматели сделали несколько экспертных выводов: Иван Альхеев – молодец, Баир Цыренов – злодей. Вывод: поддержать президента Путина.

И это не шутка. Вот, например, протокол упомянутого собрания, растиражированный проальхеевскими СМИ:

«Решение:

1. Поддержать В.В. Путина и открыть общественный штаб в его поддержку на выборах президента России.

2. Одобрить работу районной администрации МО «Тункинский район».

3. Считать заявление Б. Д. Цыренова некорректным и неприемлемым.

4. Пригласить Б. Д. Цыренова в Тункинский район для разностороннего изучения положения в районе».

Прямо-таки съезд ЦК КПСС тункинского пошиба.

Правда, никакой идеологией здесь и близко не пахнет, и весь этот напускной пафос имеет предельно простое объяснение. Главой Тункинского союза предпринимателей является Аза Альхеева, жена «одобренного» предпринимателями Ивана Альхеева, которого «некорректно и неприемлемо» раскритиковал Баир Цыренов.

Но все еще непонятно – а причем здесь, собственно, Путин?

Здесь тоже все довольно прозаично. Иван Альхеев со товарищи погряз в уголовных делах, не справляется с мэрскими обязанностями и давит местную оппозицию в лице депутатов райсовета. Все это, само собой, обвалило рейтинг главы Тункинского района и поставило вопрос о его отставке. В такой ситуации горе-мэра может спасти только поддержка кого-то очень влиятельного и наделенного властью.

`Отряд Путина`. Тункинская версия.

До недавнего времени таким «тузом в рукаве» для Альхеева был Алексей Цыденов, но тот через своего заместителя Баира Цыренова ясно дал понять – дружба закончилась. Теперь в правительстве намерены зачистить администрацию и поставить точку в тункинском конфликте, подрывающем позиции главы Бурятии на федеральном уровне.

Новым союзником «альхеевских» мог бы выступить председатель Народного Хурала Цырен Доржиев, оппозиционный правительству республики и лично Алексею Цыденову, но и тут не клеится – спикер водит дружбу с депутатом Борисом Ботоевым, давним недругом тункинской администрации.

Все остальные республиканские политики прикрывать Ивана Альхеева не станут – конфликтовать с Алексеем Цыденовым перед выборами президента России себе дороже.

Поэтому вариант у главы Тунки один – Владимир Путин, великий и ужасный. И влиятельный настолько, что о внезапном союзе с районной администрацией ему даже знать не обязательно – одного его имени хватит, чтобы запугать недружественного Цыденова и всех остальных, кто решит посягнуть на тункинский трон. Ну, так по крайней мере считают «хитроумные стратеги» из альхеевской дружины.

Но они не учли одного – монополия на использование президентского рейтинга единолично принадлежит «Единой России». В республиканском отделении партии подобной самодеятельностью уже недовольны.

«Куда они бегут впереди паровоза? На территории Бурятии пока ещё ни одна общественная приёмная не открылась», — цитирует издание «Китой-Сибирь» одного из руководителей БРО «ЕР».

К слову, в Генсовет партии с 24 декабря вхож и Алексей Цыденов, а значит может в два счета прекратить все это «Путин-шоу» в Тункинском районе. И Ивану Альхееву нечем будет на это ответить – разве что выдумать себе нового влиятельного покровителя.

Цитаты: tunkarb.ru, kitoy-sibir.ru

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=168907

bytes: 5083 / 4175

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2893

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

13731

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8837

12.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

7644

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6971

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7996

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5218

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16142

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10973

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12625

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

25796

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

9468

05.06.2025

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Бардалеев Александр

Мальцев Николай

Сидоров Андрей

Есева Жанна

Бондаренко Ирина

Новиков Александр

Пашков Владимир

Агаев Ваха

Варнавский Владимир