Еравнинский разлом: Цыденжап Шагдаров страдает психическим заболеванием и должен быть уволен?

Политическая карьера Цыденжапа Шагдарова может досрочно завершиться. В прокуратуру Бурятии донесли о психическом недуге, которым якобы страдает глава Еравнинского района - если в результате проверки информация подтвердится, то Шагдаров должен будет подать в отставку.

Об этом сообщила «Байкальская правда» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, в прокуратуру поступило обращение о проведении проверки в отношении главы Еранинского района Цыденжапа Шагдарова на предмет его соответствия требованиям муниципальной службы.

Цыденжап Шагдаров

Считается, что в свое время Шагдарова признали негодным к военной службе – причиной послужили «умеренно выраженные нарушения психической сферы с явлениями органического поражения нервной системы» (ст. 9 «б» приказа Минобороны СССР №260 от 09.09.1987). С армией данный диагноз несовместим.

А что насчет муниципальной службы? Обратимся к федеральному законодательству.

Статья 13 закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», в его самой свежей редакции, гласит:

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Открываем соответствующий перечень:

Как нетрудно заметить, «органические, включая симптоматические, психические расстройства» идут первыми в списке заболеваний, несовместимых с муниципальной службой. И совпадают с приписываемыми Цыденжапу Шагдарову «умеренно выраженными нарушениями психической сферы с явлениями органического поражения нервной системы».

Это значит, что если причина «откоса» главы Еравнинского района от армии подтвердится, то он в принудительном порядке должен будет покинуть пост. Такой поворот может здорово повлиять на расклад событий в политическом противостоянии, развернувшемся в Еравнинском районе.

Там, напомним, уже больше года бастуют местные жители. Сразу после победы на выборах Цыденжап Шагдаров «зачистил» всех протестных директоров школ и заведующих детских садов, поддерживающих его конкурентов.

Постоянные митинги и забастовки усугубляются и вмешательством влиятельных лиц – по некоторым данным, в отставке Шагдарова лично заинтересован спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. Его кандидат также участвовал в выборах главы муниципалитета, но проиграл. Это председателя парламента Бурятии не устраивает – он, выходец из Еравны, по слухам, хочет установить там собственную власть.

Не исключено, что всплывший компромат и донос на Цыденжапа Шагдарова - дело рук как раз заинтересованных кругов, имеющих доступ к таким документам.

Цырен Доржиев

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=170007

Bytes: 4122 / 3225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4766

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5993

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6754

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12366

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10619

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10478

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15100

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15794

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14364

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21086

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16937

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16206

16.09.2026

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Абрамченко Виктория

Васиченко Евгений

Южаков Андрей

Мельниченко Андрей

Авдеев Максим

Нелюбов Валентин

Кузьмин Георгий

Козырев Евгений

Багдаев Батодалай