Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоГеоПроисшествияБурятия

8255

14.05.2018, 13:35

В Улан-Удэ прошел несанкционированный митинг против вырубки леса в Закаменском районе китайцами

Утром 14 мая на площади у Народного Хурала Бурятии стали собираться люди. Они вышли на несанкционированный митинг против вырубки лесов в Закаменском районе Бурятии китайской компанией, которая получила лес в аренду сроком на 49 лет.

Активисты мероприятия имели при себе плакаты с надписями: «Не трогайте наш лес», «За Байкал, за Родину», «Прекратите варварскую вырубку леса». Всего на площади собралось около 100 человек.

Успокаивать митингующих вышел глава МВД Бурятии Олег Кудинов. Это едва ли не первый случай, когда Кудинов попытался лично урегулировать конфликт. Он сказал, что глава республики и правительство в курсе ситуации в Закаменском районе, и все проблемы будут решаться в законном порядке. Также Кудинов пообещал, что полиция не будет никого задерживать, но в отношении организаторов несанкционированного митинга будут приняты соответствующие решения. Несмотря на это, несколько участников митинга было задержано, в том числе организатор акции и известная в определенных кругах общественница и эколог Ольга Байшникова. По сообщениям СМИ, людям, оставшимся на мероприятии, пригрозили приездом группы ОМОН, после чего присутствующие разошлись.

Между тем протест, оказывается, был не совсем актуален. 11 мая на встрече жителей Закаменского района с членами правительства Республики Бурятия было принято решение не предоставлять в аренду для заготовки древесины и пиломатериалов лесные участки «МТК-Дженькей» на территории района. Об этом сообщила пресс-служба правительства Бурятии. В районе будет создан общественный совет по защите лесов, в состав которого войдут представители всех 22 поселений, а также члены инициативной группы и уважаемые люди. До того как состав совета будет сформирован, интересы жителей будут представлять депутаты Народного Хурала Виталий Лыгденов, Виктор Аюшеев, Молон-Лама и зампредседателя совета при главе республики по инвестициям, уроженец Закамны Геннадий Доржиев.

Генеральный директор ООО «МТК-Дженькей» Ли Шубо сообщил, что в случае несогласия населения на размещение лесоперерабатывающего комплекса в Закаменском районе компания готова разместить производство в другом районе.

Фото ТК Ариг Ус

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоГеоПроисшествияБурятия

8255

14.05.2018, 13:35

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=176512

Bytes: 2861 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

12236

14.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2500

13.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2744

01.04.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

25413

05.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6312

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

6759

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4793

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

4775

11.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

15652

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

42454

04.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

16734

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6432

17.03.2025

Лица Сибири

Пашков Владимир

Кузнецов Олег

Хрупин Сергей

Гармаев Баир

Рукша Геннадий

Новиков Александр

Мархаев Вячеслав

Миллер Алексей

Ситников Руслан

Девицкий Эдуард