Праймериз в Бурятии: чем дальше, тем интереснее

Ожидаемое в ближайшие выходные политическое действо под названием «праймериз» и связанная с ним толкотня локтями в погоне за заветными призовыми местами в рейтинге «Единой России», смешавшая в одну кучу и политических тяжеловесов, и совсем зелененьких новичков, уже превратилось в настоящее шоу. Правда, не особо кому-то хочется занимать первые ряды в зрительном зале, так как грязи летит нынче многовато.  

Взять тот же многострадальный Тункинский район. Казалось бы, конфликт, сотрясавший Тунку последние годы, был остановлен твердой рукой Алексея Цыденова. Но праймериз 20 мая показал, что на деле до мира здесь далеко.

Уж очень близко к сердцу восприняли внутрипартийные гонки политические тяжеловесы в Баргузинском районе, и ринулись обливать друг друга помоями на потеху публике, попутно подрывая и без того подмоченную репутацию и авторитет партии.

Впрочем, в других районах не менее интересно. Любопытному зрителю будет интересно понаблюдать и за Иволгинским районом, где одноклассница Бато Очирова, также искусно владеющая различными предвыборными технологиями, всеми силами пытается изобразить из себя патриота Иволгинской долины. Речь идет об Ирине Дашамолоновой, героине ряда скандальных историй. Больше всего иволгинцам запомнилось открытое душераздирающее письмо журналиста Доры Хамагановой (прочитать можно по ссылке. Интересно ответила ли Ирина Дашамолонова на эти три простых вопроса. Но, если обратиться к открытым данным службы судебных приставов на сайте ведомства, то можем с уверенностью сказать, что по долгам она расплачиваться то ли не любит, то ли не может. 

Еще интереснее и загадочнее ситуация в Еравнинском районе, где действующий глава «всеми силами» пытается провести в депутаты Народного Хурала 6 созыва Цырена Доржиева. Для обывателей ситуация комичная, для главных героев трагичная. Скоро праймериз! Так что самое интересное еще впереди! 

Открытое письмо кандидату в депутаты НХ РБ по избирательному округу №9 Дашамолоновой И.О.

Ирина Очировна! 

Не хочу Вас называть «уважаемой», так как последние остатки уважения к Вам тают на глазах. 

Вы не отвечаете на мои звонки, письма на Вашу электронную почту. 

Обращаюсь к Вам гласно. Доброжелатели донесут. 

Вы сейчас ведете активную избирательную кампанию в качестве кандидата в депутаты по Иволгинскому одномандатному округу №9. Вы говорите много красивых слов о Правде, Добре, Истине. Послушать Вас - Вы и только Вы несете их своим «дорогим» избирателям. 

Однако прошу ответить мне по существу на три «простых» вопроса. 

1. Почему, несмотря на Ваши заверения, по кредиту Сбербанка, оформленному Вами в 2010 году на родную племянницу М. Будаеву, поручителем по которому Вы настойчиво просили выступить меня, не поступило ни ОДНОГО платежа? 

Вы обещаете уже в течение трех лет, с 2010 года по нынешний день, закрыть эту задолженность. Так почему же просроченная задолженность (и платежи по ней) перед Сбербанком в размере почти 1 миллиона рублей до сих пор не погашена, а моя фамилия запечатлена на сайте (на «доске позора»?) Федеральной службы судебных приставов, и я по Вашей милости объявлена «невыездной»? 

2. «Моя» просроченная задолженность растет с каждым днем. На моем содержании двое детей-студентов, сын и дочь. А почему Вы тем временем, никого не стесняясь, покупаете дорогие коттеджи (ценой около 5 миллионов рублей), кухонные гарнитуры за несколько сотен тысяч рублей, проезжаете мимо меня на «Ленд Круизере» и даже не пытаетесь хоть как-то оплатить этот ВАШ ЛИЧНЫЙ долг? И врете, врете, врете на каждом шагу о Ваших «суперсвязях» с первыми лицами республики – Наговицыным, Чепиком, Думновой и другими авторитетными людьми. 

3. По какому праву Вы точно так же, по аналогично полученному Вами кредиту, «подставили» другую бывшую сотрудницу ООО «Профиль» (ликвидированного Вами после получения этого кредита), а затем АНО «Центр коммуникационных технологий» Будаеву Марину Васильевну, выступившую так же, как и я, поручителем для Вашей семьи, молодую женщину, которая растит сына-школьника и которой Вы не платили по полгода зарплату? 

Соответствующие документы из ФССП по Республике Бурятия, Октябрьского районного суда, из отдела по просроченным задолженностям Сбербанка мне должны представить на днях. Там известные Вам фамилии. 

Какое моральное право имеет человек с подобными, по всей видимости, нечистоплотными методами зарабатывания денег говорить Вам о ПРАВДЕ и ДОБРЕ? И идти в Народный Хурал? Для чего? Чтобы, пользуясь высоким положением, таким же путем завладеть земельными участками, бюджетными средствами, домами и другим имуществом доверчивых иволгинцев? 

Остаюсь, отвечающая за каждое слово, Дора Хамаганова, журналист, автор книг «Байкал» издательств «Вокруг Света», «National Geographic-Виза», Москва, 2007 - 2009,«Улан-Удэ - древний город России» (Улан-Удэ, 2010), «Путь Нимбу-ламы» - «Нимбу-ламын зам» (Москва, 2012), лауреат журналистского конкурса президента Бурятии 2011 года, участник Всемирной книжной выставки во Франкфурте-на-Майне, Германия, 2012 год. 

Соответствующие данные по кредиту опубликованы на официальном сайте ФССП по Республике Бурятия.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=177191

bytes: 6097 / 5340

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4788

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

15016

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6704

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8332

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8348

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9297

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8947

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9948

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18921

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9855

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20082

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12233

10.04.2025

Лица Сибири

Федоров Владислав

Винарский Сергей

Путин Владимир

Орачевский Евгений

Григоров Антон

Старцев Евгений

Резник Илья

Шумков Константин

Левченко Евгений

Шкуропат Юрий