Хурал-2018. Жириновский идет в буряты

Пока КПРФ напрочь сливает выборы в Народный Хурал, а «Единая Россия» выискивает баланс между «старперами» и молодежью, бурятские либерал-демократы решились на отчаянный шаг. Список ЛДПР в республике возглавит сам Владимир Жириновский.

Эту информацию от телеграм-канала «Ньюбур» подтвердил лидер БРО ЛДПР Сергей Дорош в разговоре с изданием «МК в Бурятии».

В нынешнем созыве парламента Бурятии партию представляет один-единственный депутат – 64-летняя учительница Татьяна Берлина, персона в республике уважаемая, но политически незначительная.

В сентябре грядут выборы нового состава Хурала, и для жириновцев они – лучший за всю историю своего существования шанс заявить о себе в Бурятии. Все из-за полной деградации республиканской системной оппозиции – КПРФ «ложится» под «Единую Россию» во всех сибирских регионах, и, очевидно, готовится сделать это и в Бурятии.

Татьяна Берлина

«Справедливая Россия» после слива президентской кампании вообще находится на грани развала – лучшие кадры из бурятской ячейки бегут. Самый популярный эсер в республике Оксана Бухольцева бунтует против Сергея Миронова, на что обидчивый москвич обычно реагирует крайне жестко. Таким образом «Справедливая Россия» может остаться с одним-единственным Иринчем Матхановым, популярность которого стремительно падает.

У ЛДПР же есть молодой лидер Сергей Дорош. В тренд на обновление парламента он вполне вписывается, а еще имеет солидную группу поддержки в лице тестя-олигарха Михаила Слипенчука и главного «либерал-демократа» всея Руси Владимира Жириновского.

Сергей Дорош и активисты ЛДПР в Бурятии.

Будучи лидером республиканского списка, лидеру ЛДПР вполне по силам провести в Хурал того же Дороша и еще одного-двух кандидатов. Потому что сам Жириновский, понятное дело, в бурятский парламент не собирается и передаст свой мандат «вниз» по списку.

Впрочем, все может пойти и не так гладко. Выдвижение руководителя партии по одному из регионов – нонсенс. Фактически Сергей Дорош со товарищи расписываются в неспособности выиграть выборы самостоятельно. Это, в свою очередь, ставит под сомнение целесообразность существования бурятской ячейки ЛДПР в целом – зачем, если местная верхушка не пользуется никакой поддержкой населения, и в очередной раз апеллирует к популярности Жириновского?

Ситуация усугубится в случае, если пройдет и вовсе один Владимир Вольфович. И место в Хурале от него «по блату» получит Сергей Дорош. Что вполне возможно, учитывая, что популярность как «соколов Жириновского», так и самого лидера партии продолжает падать.

Все это может сильно ударить по Михаилу Слипенчуку. Тот, как сообщается, взял республиканское отделение ЛДПР под личную опеку – так он пытается вернуться в большую политику.

В 2016 году бизнесмен не смог переизбраться в Государственную Думу – с тех пор долги его предприятий выросли, Центробанк забрал у «Метрополя» лицензии, а глава Бурятии Алексей Цыденов оказывает на Слипенчука давление.

Теперь он вместе с Сергеем Дорошем затеял большую игру – и ставки высоки. Победа может сделать ЛДПР второй партией в Бурятией, а поражение - поставить крест на политических амбициях покровителей местного отделения «либерал-демократов». Заодно ударив по статусу самого Жириновского.

И за предвыборное лето позиции ЛДПР в Бурятии могут еще не раз измениться. Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=177744

bytes: 4613 / 3602

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

8991

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5126

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5381

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11433

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8854

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14231

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

9152

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12564

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10768

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6367

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8181

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11480

12.09.2025

Лица Сибири

Ушаков Максим

Торопкин Максим

Шумков Константин

Воронин Пётр

Левченко (Соловьева) Наталья

Бобков Игорь

Шутенков Игорь

Щапов Михаил

Шмидт Сергей

Седых Марина