Закаменский провал. Как Сергей Гонжитов похоронил сам себя

На фоне кампании по избранию нового созыва Народного Хурала Бурятии несколько не замеченной осталась политическая борьба в Закаменском районе. Историю провала главы Сергея Гонжитова можно назвать поучительной для всех республиканских руководителей-муниципалов.

Напомним, Гонжитов возглавил рейтинг худших глав районов Бурятии в мае по версии Бабра. Удивительно, но еще за месяц до этого его позиции были стабильны – Сергей Валерьевич крайне редко фигурировал в скандалах. На фоне Еравнинского, Джидинского, Иволгинского и Тункинского районов Закамна была спокойной, стабильной территорией.

Сергей Гонжитов

Однако хороший управленец – не всегда умный политик. За четыре месяца до истечения полномочий Гонжитов ввязался в мутную историю с Закаменским лесом. Депутат Виталий Лыгденов с целью самопиара начал агитировать местных жителей выступить против правительства Бурятии. Мотив «восстания» был беспроигрышный, хотя и популистский – не дать китайским инвесторам добывать древесину в районе.

Согласно одним источникам, Гонжитов эту акцию поддержал, по другим – просто решил не вмешиваться. Как бы то ни было, протест вышел из-под контроля и вырвался из Закамны на центральную в Улан-Удэ площадь Советов. Несколько сотен человек осадили стены правительства республики, и несогласованную акцию пришлось разгонять полиции и лично главе МВД Бурятии Кудинову.

Реакция Алексея Цыденова была жесткой. Сделку с китайцами он отменять отказался, депутата Лыгденова погнали с праймериз. Гонжитов усидел, но был взят на карандаш (о чем намекнул лично глава Бурятии).

Испугавшись за свою шкуру, глава Закаменского района решил расчистить себе дорогу на новый срок. Его главным конкурентом на праймериз «Единой России» перед выборами нового руководителя района был председатель райсовета Бэлигто Зундуев. Гонжитов потребовал от местной газеты убрать все лестные упоминания о сопернике, что вылилось в большой скандал.

Бэлигто Зундуев

За месяц глава Закаменского района настроил против себя власти республики и попал под прицел правоохранительных органов, поскольку шантаж журналистов – это преступление, наказуемое отлучением от власти.

Ну а потом Сергей Гонжитов взял, да и проиграл праймериз все тому же Бэлигто Зундуеву. Теперь он будет кандидатом «Единой России» на пост главы Закаменского района. В ближайшее время об этом объявят официально.

А Сергей Гонжитов буквально за месяц обрушил свой рейтинг ниже плинтуса – и двумя скандалами перечеркнул предыдущие пять лет своей работы.

Конечно, он может пойти на выборы в качестве самовыдвиженца или переметнуться в другую партию. Но какой в этом смысл, если на праймериз он набрал в два раза меньше голосов, чем его главный конкурент? Да и едва ли какая-то партия рискнет ставить на человека, умудрившегося за месяц стать «сбитым летчиком».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=178206

Bytes: 3777 / 3043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

11563

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12362

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15966

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

15844

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9898

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11707

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13767

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16289

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15163

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

25901

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

15864

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16057

27.01.2026

Лица Сибири

Геевский Олег

Девочкин Евгений

Агеев Сергей

Чайковский Антон

Валов Александр

Слепнев Борис

Басаргина Ирина

Ледяева Наталия

Алешина Надежда

Чертилов Алексей