Цитата дня: «Предательство было совершено по отношению ко мне»

Руководство бурятского регионального (БРО) отделения КПРФ 27 октября исключило Екатерину Цыренову из своих рядов. За три недели до этого, 3 октября, она вышла из фракции партии в Народном Хурале. Покидать стан «красных» же она не планировала – и свое изгнание считает местью бывших товарищей, а официальную причину исключения – лишь формальным предлогом.

«Я считаю, что предательство было совершено по отношению ко мне. Когда было бюро на прошлой неделе, меня не поставили в известность», - сказала экс-коммунистка в эфире телеканала «Ариг Ус». - Я считаю, что это связано с тем, что я человек достаточно неудобный, оказывается и даже в нашем Рескоме. Самый важный вопрос, чтобы меня исключить из партии, это, конечно, то, что я, будучи одномандатником, решила пока не выплачивать партмаксимум в размере 23 тысяч рублей и ставку помощника».

После выхода из фракции коммунистов Екатерина Цыренова присоединилась к независимой парламентской группе «Народный депутат», куда помимо нее также входит депутат Оксана Бухольцева, ранее покинувшая фракцию «Справедливой России». Ее, впрочем, из стана бурятских эсеров выгонять не стали – она до сих пор состоит в партии, и покидать ее не собирается.

Екатерина Цыренова

И Бухольцева, и Цыренова избрались в Народный Хурал по одномандатному округу. Считается, что у таких депутатов особый статус – так как они победили на выборах без помощи партии, то могут прерывать членство во фракции без каких-либо последствий. В случае с коммунисткой это правило было нарушено.

«Они все время пытаются доказать, что я борюсь за постоянные места. На самом деле нет. Я по многим вопросам выступала с критикой, по многим вопросам говорила, почему так не должно быть, но это считается невыполнением дисциплины», - резюмировала Екатерина Цыренова.

Отметим, что это первое исключение депутата из партии в нынешнем созыве парламента Бурятии. Ранее из КПРФ в «Единую Россию» самостоятельно перебежал депутат Иннокентий Вахрамеев; с партией власти также связан и другой скандал – на первой, установочной сессии Народного Хурала фракция проголосовала за исключение депутата Анатолия Кушнарева за нарушение партийной дисциплины.

Впрочем, у руководства «ЕР», в отличие от коммунистов, не хватило мужества довести дело до конца – высшие партийные органы заблокировали решение бурятской ячейки. В итоге Кушнарев остается единороссом даже после того, как изменил товарищам – по мнению некоторых экспертов, в будущем это может привести к серьезным проблемам внутри БРО «Единой России».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=182504

bytes: 3253 / 2747

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

665

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

1872

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3595

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2064

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7218

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7230

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10245

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23059

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7339

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8758

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10083

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15592

30.05.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Наумов Николай

Шунова Василина

Песчинская Ника

Кузьмин Геннадий

Мельников Вадим

Шиндяев Владислав

Пур Сергей

Лисянская Ирина

Петров Алексей (иноагент)