Мэрия Улан-Удэ: пятерка на вылет

С момента назначения Игоря Шутенкова исполняющим обязанности руководителя администрации Улан-Удэ прошёл месяц. За это время новый градоначальник осмотрелся и начал делать выводы относительно работы городских чиновников. Говорят, что у нового хозяина городской администрации есть свой чёрный список кандидатов на вылет. Есть и рабочие лошадки, где наоборот проставлены плюсы.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Улан-Удэ. Учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

То, что новый городничий будет перетряхивать токсичную команду Голкова сомнений нет, в кабинетах на площади советов эту тему во всю мусолят, идут ставки и заключаются пари - кто усидит, а кто пойдет под нож. Судя по недавним оплеухам на планерках картинка у градоначальника складывается. Представляем топ-пять кандидатов на вылет.

1. Константин Мошковский - заместитель руководителя по вопросам городского хозяйства. Первый чиновник получивший от Шутенкова последнее китайское предупреждение. На полигоне твердых бытовых отходов произошло два пожара - дым от пожара травил часть жителей города. Угроза Мошковскому на планерке прозвучала недвусмысленная - «Либо вы примите меры, либо я приму меры в отношении вас». Это не первый наезд Шутенкова на Мошковского. Первое предупреждение Мошковский получил от нового градоначальника за плохую уборку сосулек и наледи. Есть у Шутенкова претензии более серьезные - чиновник проваливает «мусорную» реформу, которую исполнять придется. Кроме того, у горожан накопилась масса претензий к ремонту дорог, уборке улиц и озеленению города.

2. Светлана Трифонова - заместитель по социальной и молодежной политике. Абсолютно ненужный рудимент в структуре управления городской социалкой. Кто близко знаком с работой мэрии знает - реально социальной политикой занимаются подчиненные Трифоновой. Со школами и детсадами в городе работает Ульяна Афанасьева, культурой управляет Ирина Ковалева. Поговаривают, что в ходе рабочих совещаний Шутенков увидел, что Трифонова настолько открыто делегировала все задачи заместителям, что сама абсолютно не владеет ситуацией. Кроме того, именно с Трифоновой в мэрии связывают ошибки городской администрации по очередям в детские сады. Именно она пыталась скрыть и завуалировать проблему вместо того, чтобы ее хоть как-то решать.

3. Анастасия Кузовлева - председатель комитета по управлению имущества и землепользованию. В мэрии царит беспорядок с распределением городских земель. Очень долго и некорректно происходит оформление земель для строительства новых школ и детских садов. То границы неверно установят, то со сроками затянут. Много жалоб на Кузовлеву от предпринимателей, которые утверждают, что комитет по имуществу выделял землю только приближенным к Голкову предпринимателям. В 2016 году на председателя КУИ и ее заместителя заводили уголовное дело. По данным следствия, с марта 2014 по октябрь 2015 года Кузовлева, а также ее заместитель безвозмездно выделили 200 земельных участков. На основании собранных доказательств следствие пришло к выводу, что в действиях Кузовлевой содержатся признаки халатности, уголовное дело прекращено, но осадочек остался…

4. Юрий Ткачев - руководитель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. На последней планерке Шутенков отправил Ткачева регулировать движение в центре города. Ранее скандальный чиновник, попадал под критику журналистов. Журналисты и блоггеры подозревали муниципального служащего в коррупции. У жителей к молодому чиновнику тоже масса претензий - городской транспорт ходит нестабильно, маршруты не продуманны, водители хамят и нарушают правила дорожного движения.

5. Алена Азаревич - начальник управления жилищной инспекции. Азаревич сошка мелкая, но именно на работу жилинспекции лежит гора жалоб в отделе обращений граждан. Много жалоб на ее работу на странице Шутенкова в Фейсбуке. Но главная причина претензий Шутенкова к работе жилинспекции - конфликт горожан и ТГК-14. Последний скандал, связанный с незаконными отключениями жителей от отопления спровоцировал проверку работы жилищной инспекции. Именно Азаревич должна была первой поднять тревогу и встать на защиту горожан. Также себя ведет госпожа Азаревич в конфликтах жителей с управляшками - вопросы не решает, а занимается отписками.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=186634

Bytes: 4547 / 4241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3530

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5386

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6447

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12078

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10354

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10352

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14899

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15541

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14191

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20860

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16674

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16060

16.09.2026

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Яшин Михаил

Баловнев Алексей

Анисимов Сергей

Самойличенко Владимир

Панченко Сергей

Ешеев Виктор

Будуев Николай

Айдаров Александр

Лебедев Иван