Взятка любой ценой. Железный Баир продал баргузинцев лесной мафии?

В Баргузинском районе продолжается борьба за сохранение прямых выборов главы. «Мафия черных лесорубов» старается захватить власть при помощи влиятельных союзников – «Железного» Баира Жамбалова и Виктора Аюшеева.

Главный единоросс Бурятии и председатель территориального комитета администрации главы республики шантажируют районных чиновников, фактически требуя от них «лечь» под влиятельную политическую группировку.

Для понимания ситуации восстановим хронологию событий.

В декабре 2018 года райсовет Баргузинского района отменил прямые выборы главы. Поправки в устав муниципалитета пролоббировала «мафия черных лесорубов» - председатель райсовета Зоригто Сундаров и группа депутатов, лоббирующая интересы нелегального лесного бизнеса. Они составляют большинство в районном парламенте и в марте 2019 года отправили в отставку всенародного избранного, но неугодного им главу района Алексея Балуева.

Уже 20 июня Верховный суд Бурятии признал действия «мафии» незаконной и обязал депутатов вернуть прямые выборы руководителя муниципалитета, отмена которых произошла с нарушениями. Победа демократии, впрочем, в Баргузине все еще не произошла – «лесорубы» продолжают изыскивать пути отмены выборов и оттягивают вступление решения суда в законную силу.

Баир Жамбалов

Так, 19 июля в Баргузине прошли повторные общественные слушания по поводу введения закрытого конкурса (где главу выбирают депутаты) вместо прямых выборов. Получение одобрения населения в процессе таких слушаний - обязательная процедура для внесения поправок в районный устав.

13 июля в район прибыли лидер «Единой России» в Бурятии, вице-спикер Народного Хурала Баир Жамбалов и председатель комитета территориального развития администрации главы Бурятии

Виктор Аюшеев. По данным телеграм-инсайдера «Ньюбур», высокопоставленные гости из Улан-Удэ «провели совещание с главами поселений Баргузинского района, руководителями бюджетных организаций и депутатами. Большие «шишки» обязали руководителей организовать явку с тем, чтобы люди проголосовали за введение конкурса вместо прямых выборов главы района».

Аюшеев также руководил слушаниями. По данным источника, он «пресекал в грубой форме» любые попытки выступлений местных жителей.

И если роль Виктора Аюшеева понятна – он главный в республике чиновник, ответственный за муниципалитеты – то насчет Баира Жамбалова есть вопросы. Железный Баир – член парламента и председатель отделения партии. Он не занимает никаких постов, которые давали бы ему полномочия разъезжать по районам и отдавать приказы. Происходящее в Баргузине – не его зона ответственности.

Это значит, что визит Жамбалова в район не мог быть официальным. Как и не могла быть официальной продажа поста главы муниципалитета «лесной мафии», где, по некоторым данным, продавцами выступали как раз Жамбалов и Аюшеев.

Виктор Аюшеев

Такой расклад объясняет заинтересованность и депутата, и чиновника в отмене баргузинских выборов. Источники сообщают, что «лесники» уже расплатилось с Жамбаловым и Аюшеевым. Пути назад у них нет – если «оплаченный» ставленник «мафии» Михаил Мишурин не станет главой района, то обманутые покупатели могут поделиться деталями сделки с прокуратурой.

Версия о коррупционном факторе в баргузинской истории имеет под собой основания. Сразу несколько источников связывают Баира Жамбалова с продажей поста главы Заиграевского района Александру Бурлакову еще во времена, когда Железный Баир заправлял территориальным комитетом.

Нынешний руководитель этого органа Виктор Аюшеев – креатура Жамбалова, который продолжает участвовать в подобных сделках и получать с них солидный процент. Источник Бабра на Площади Советов это подтверждает и называет схему Железного Баира «секретом полишинеля» для сотрудников республиканского правительства.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=191177

Bytes: 4317 / 3859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7279

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5223

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

10485

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16577

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12254

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13576

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

19179

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18061

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21381

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21544

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14493

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13287

11.02.2026

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Веселкова Елена

Ковалев Андрей

Микова Татьяна

Аргучинцев Александр

Ежова Ирина

Качан Надежда

Кузеванов Виктор

Еремеев Евгений

Фоменко Андрей