Отставка Александра Бардалеева и кадровый голод Бурятии

С 26 июля кресло министра экономики станет вакантным. Александр Бардалеев покидает свой пост.

«Иногда бывают жизненные ситуации, к сожалению – а может быть, к счастью, когда ты не особо властен над ситуацией. С пятницы (то есть с 26 июля) я официально безработный. С понедельника буду в активном поиске…Я сделал очень мало – хотелось бы сделать очень много. Но при этом могу сказать, что приложил максимум усилий. Пользуюсь моментом, хотел бы поблагодарить сотрудников министерства экономики. Считаю – не в обиду другим будет сказано, что они самые работоспособные и эффективные в правительстве», – подчеркнул Бардалеев в своем интервью телекомпании «Тивиком».

Александр Бардалеев

В разговоре с журналистами чиновник не обмолвился своими дальнейшими планами, только заявил, что ему нужна передышка. Заметим, что отдохнуть Бардалееву действительно есть от чего. В адрес министерства в последнее время поступало много неприятных отзывов. В частности, на работу Минэкономики над стратегией социально-экономического развития до 2035 года, которую раскритиковали не только местные, но и федеральные власти.

Министерство не включило в «Стратегию-2035» основные этапы развития отраслей экономики, информацию об ограничениях и рисках, а также возможности реализации отраслевого комплекса, плана развития госкорпораций и крупных промышленников. Счетная палата России посчитала, что помимо вышеперечисленного документ не актуализировали с учетом национальных целей, установленных майскими указами президента России.

Как ни посмотри, а причина для преждевременного ухода веская. Впрочем, местные телеграм-каналы связывают уход Бардалеева с тем, что у него не сложились отношения с зампредом правительства Бурятии Игорем Зураевым. Что конкретно не поделили чиновники, не сообщается. Однако многие охарактеризовали Александра Бардалеева, как открытого персонажа, освещающего все моменты работы министерства. А как известно, такие кадры мало кому по душе, особенно в Бурятии и, в частности, таким личностям, как Игорь Зураев, которого в июне обвиняли в получении взятки за контракт с китайскими лесорубами. Открытость явно не его конек.

Игорь Зураев

Как бы то ни было, основной проблемой в правительстве Бурятии по-прежнему остается полная некомпетентность кадров и неспособность их заменить. Какой-никакой министр Бардалеев сбежал спустя 1,5 года, оставив после себя проблемы и пустующее место. Следующего на пост и.о. министра экономики Бурятии пророчат бывшего депутата Народного Хурала Вячеслава Ирильдеева, который за время пребывания в парламенте поднаторел лишь в бюрократии, болтологии и формальностях. Иначе говоря, тоже не лучшая кандидатура. А значит, и не выход из положения.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=191208

Bytes: 3523 / 2834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

526

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11895

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

9064

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

10019

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

13820

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14513

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12037

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15635

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14970

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20808

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21569

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

26640

12.08.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Мелкоступов Артём

Торгунаков Геннадий

Воронцова (Брускова) Наталья

Павлюк Леонид

Белеев Сергей

Бабий Алексей

Жвачкин Сергей

Тулохонов Арнольд

Гуртовой Юрий