Правительство Бурятии: министерское кресло для попугайчика Ирильдеева

Внезапная отставка Александра Бардалеева породила пересуды о кандидатуре нового министра экономики Бурятии. Не менее неожиданно фаворитом в борьбе за кресло стал Вячеслав Ирильдеев – один из главных неудачников республиканской политики.

Источник Бабра на Площади Советов подтверждает, что бывший депутат Хурала уже согласован на должность первого заместителя министра экономики и выйдет на работу сразу в статусе врио министра. В течение года Ирильдеев официально возглавит ведомство.

Подобное кадровое решение вызывает не меньше вопросов, чем сам факт отставки Александра Бардалеева. Но причины ухода старого министра мы еще подробно разберем в отдельном материале; пока же стоит оценить перспективы его возможного преемника.

Как кандидат в министры или даже в первые заместители министров Вячеслав Ирильдеев вызывает слишком много вопросов.

Так, Ирильдеев не имеет никакого опыта реальной управленческой работы. Всю свою карьеру он просидел в Народном Хурале, куда избирался четыре созыва подряд, с 1998 по 2013 годы. В сентябре 2018 года Вячеслав Германович проиграл выборы коммунистке Екатерине Цыреновой и с тех пор является безработным.

Вершина карьеры потенциального министра – должность вице-спикера Хурала с 2015 по 2018 годы. При этом Ирильдеев имел все шансы стать председателем парламента Бурятии после досрочного ухода Матвея Гершевича, но испугался ответственности и взял самоотвод в пользу Цырена-Даши Доржиева. В награду за этот акт малодушия Вячеслав Германович и получил оплачиваемую должность вице-спикера – это к вопросу о лидерских качествах и амбициях возможного министра.

Вячеслав Ирильдеев

Профессиональная подготовка Ирильдеева также вызывает вопросы – кандидат в министры закончил факультет прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета, тогда как за спиной у Александра Бардалеева был университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит» во все том же Петербурге.

Ирильдеев в целом проигрывает Бардалееву по части резюме – бывший министр десять лет работал в банковской сфере и перед назначением в правительство Бурятии возглавлял республиканское представительство Росбанка; Ирильдеев же может похвастаться только ведением сомнительного бизнеса в 90-х. В 32 года он сумел стать депутатом Хурала, в 36 – председателем парламентского комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

На этом карьерный рост закончился – свою попытку стать спикером в 2015 году он не использовал.

Теперь это никому не нужный 53-летний безработный с большим опытом депутатства и множеством влиятельных знакомых. Именно с ними Ирильдеев сейчас активно ведет переговоры о своем назначении.

Многолетняя работа в экономическом комитете на первый взгляд – большое преимущество Вячеслава Германовича перед конкурентами за министерский пост, но законотворческий опыт едва ли применим в исполнительной власти. Сольная депутатская деятельность не поможет Ирильдееву управлять штатом чиновников. Отсутствие у кандидата понимания принципов такой работы может оказаться для слабой дотационной экономики Бурятии.

Александр Бардаллев

Наиболее емко и исчерпывающе Вячеслава Ирильдеева можно охарактеризовать как рядового клерка, двадцать лет существовавшего в пределах Народного Хурала. Для другой деятельности он неприменим, в ином статусе бесполезен, но слишком предан системе. Теперь система награждает этого возрастного, неспособного уже прогрессировать солдата партии важным руководящим постом, от которого зависит развитие Бурятии в ближайшие годы. Последствия предсказуемы – падение экономических показателей.

Такой министр будет отвечать лишь за своевременное освоение пяти-десяти миллиардов рублей федеральных дотаций в год. Ни о каком экономическом росте, а уж тем более о суперреспублике не может идти и речи.

Остается констатировать, что назначение Вячеслава Ирильдеева министром экономики Бурятии станет серьезным шагом назад в контексте развития местной политики.

Александр Бардалеев был креатурой нового правительства и представителем элиты нового формата. Той, что называют «технократами». Ирильдеев же как политик сформировался при застойной эпохе главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Это тогда он был молодым, перспективным и современным, но променял карьерные перспективы на хорошо оплачиваемую депутатскую стабильность. Теперь это просто очередной кандидат от дяди Баира, чей-то друг, чей-то родственник, чей-то собутыльник.

Вячеслав Ирильдеев на круглом столе за отмену прямых выборов глав районов в Бурятии, март 2019 года. Фото Татьяны Никитиной

Последние десять месяцев Вячеслав Германович наравне с другими бурятскими «бывшими» обивал пороги высоких кабинетов и поддакивал власти на круглых столах в засаленном мятом костюме; вот уровень человека, которому хотят доверить всю республиканскую экономику.

И кадровым кризисом подобное уже не оправдать.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=191327

Bytes: 5438 / 4957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3034

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6533

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7600

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

9604

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16406

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

12425

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18769

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14438

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17370

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21833

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10589

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24214

08.05.2026

Лица Сибири

Савченко Евгений

Поздняков Андрей

Ташкинов Владимир

Сек Владимир

Вержуцкий, Борис

Шевченко Сергей

Барданов Александр

Коновалов Валентин

Душин Александр

Мишустин Михаил