«Единая Россия» в Бурятии: Железный Баир бьет исподтишка

Фракция «Единой России» готовится к самой подлой афере со времен избрания нынешнего созыва Народного Хурала. Бурятские бело-голубые задумали снять коммунистов со всех руководящих постов в республиканском парламенте. Формально это политическая месть «красным» за организацию стихийных митингов в Улан-Удэ, но на деле – довольно циничное мародерство. И возглавляет подлую операцию Железный Баир Жамбалов.

Напомним, на сессии Народного Хурала 26 сентября фракция «ЕР» собирается поднять вопрос о лишении коллег из КПРФ обоих руководящих кресел в комитетах. Это наказание за серию стихийных протестов в Улан-Удэ 9-12 сентября, организацией которых занимались как раз бурятские коммунисты.

Баир Жамбалов

Понятно, что без согласования с руководством республики бело-голубые не пошли бы на столь бескомпромиссный шаг, однако ответственность за него все равно лежит на Баире Жамбалове, первом секректаре «ЕР» в Бурятии, руководителе партийной фракции и вице-спикере Хурала.

Из списка регалий нетрудно сделать вывод, что Железный Баир отвечает за политику партии в Бурятии, в том числе и по отношению к оппонентам. Он также отвечает за все решения ключевой фракции Хурала (41 из 66 депутатов), которая благодаря конституционному большинству может единолично принять или отклонить любой законопроект. Наконец, он второй человек в парламентской иерархии.

Человек, обладающий такой властью, опасен и очень силен. Но оппонентам «Единой России» повезло, что таким человеком в Бурятии стал Железный Баир.

При Жамбалове партия власти из политической машины превратилась в кучку людей, неспособных договориться друг с другом в рамках одной сессии Хурала. Обманываться результатами выборов депутатов Горсовета, где «ЕР» получила 26 мандатов из 30 – партия никак не продвигала кандидатов, они оплачивали кампании из собственных средств и от греха подальше не использовали партийный бренд. Готовящаяся атака на коммунистов – еще одна демонстрация «талантов» Железного Баира.

Как руководитель фракции он несет ответ за все ее решения, а значит по большому счету лично требует отнять у КПРФ их два портфеля. Что характеризует Жамбалова как не в меру жесткого, не соблюдающего договоренности политика.

И очень ушлого – ведь надо иметь довольно низкие человеческие качества и известную долю цинизма для того, чтобы использовать стихийные протесты в Улан-Удэ как предлог для прикрытия собственных провалов. Дело в том, что на освобожденные от коммунистов посты Железный Баир хочет посадить единороссов Михаила Степанова и Баира Цыбикова. Это не только укрепит гегемонию бело-голубых в Хурале, но и позволит Жамбалову замять грешок перед Цыбиковым. Год назад тот остался без поста председателя экономического комитета из-за бесхребетности Железного Баира.

Однако цена таких фокусов слишком велика, и надо быть Баиром Жамбаловым, чтобы этого не понимать. Коммунистов такое давление только обозлит, и каждая сессия превратится в кровавое побоище; КПРФ больше не будет ничем обязана «ЕР» и будет вытворять вещи похлеще, чем несанкционированные митинги; Железному Баиру перестанут доверять, его слово обесценится после вероломного отъема портфелей, которые он сам же выдал.

С легкой руки Жамбалова команда Вячеслава Мархаева станет несистемной оппозицией, которой невозможно пригрозить (нечем), которую нельзя подкупить (не поверят). Это сродни политическому коллапсу в и без того непростые для властей Бурятии времена.

Конечно, Железный Баир может скинуть всю ответственность на Площадь Советов – мол, получил приказ сверху, сам ничего не решал. Но если это действительно так, то под сомнение попадает сама необходимость в присутствии Жамбалова в политической элите республики.

Бесполезная марионетка на ключевых должностях или вспыльчивый, недальновидный и лицемерный руководитель – вот две роли, из которых придется выбирать Железному Баиру Жамбалову. Третьего ему не дано.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=193239

Bytes: 4291 / 3900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4856

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5179

10.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12985

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12281

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18298

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19026

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25945

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30590

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19921

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21157

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

30763

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29419

06.07.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Распутин Алексей

Агафонов Глеб

Ботоев Борис

Огородников Петр

Солженицын Степан

Носов Дмитрий

Колмаченко Василий

Пашинский Сергей

Хомич Альбина