Двойная игра. На чьей стороне Хамбо лама?

Заявление лидера буддистов России Дамбы Аюшеева о необходимости потеснить хоринский диалект бурятского языка раскололо общественность. Но еще до этого Хамбо лама начал вести странно и заставил власти Бурятии серьезно напрячься.

Всю кампанию по выборам мэра и депутатов Горсовета Улан-Удэ Дамба Аюшеев сохранял нейтралитет, но 27 августа по сети распространилось его заявление в поддержку Игоря Шутенкова. Интересно, что СМИ полностью проигнорировали это выступление, зато его процитировали все лояльные власти телеграм-каналы. На странице Аюшеева в фейсбуке (где он обычно высказывается) такого поста нет, да и вообще заявление написано несвойственным лидеру буддистов языком – формальным, скучным, чрезмерно официальным. Такие речи обычно сочиняют политтехнологи, к услугам которых Хамбо лама не прибегает. Сам он предпочитает говорить прямо, жестко и без обиняков.

«Уважаемые улан-удэнцы! Дорогие земляки! Город — как человек. Рождается, взрослеет, умирает. Бывает умным, добрым и не очень. Иногда болеет. В последние годы столица нашей Бурятии город Улан-Удэ переживал не лучшие времена. Люди стали уезжать в другие города, за границу. Особенно, молодежь. И это очень плохо. В последнее время я вижу, как в Улан-Удэ возвращается жизнь. Медленно, но уверенно, город выздоравливает, возрождается. Это происходит потому, что у руля встали не политики, разделяющие народ в угоду своим амбициям, а хозяева», - говорил в обращении Дамба Аюшеев.

Тем не менее, Бурятская традиционная сангха России не стала сообщать, что Аюшеев такого заявления не делал. Вероятнее всего, оно все же подлинное – хоть и не факт, что написанное самим Хамбо ламой.

Но уже на следующий день, 28 августа, он поддержал другого кандидата в мэры – Вячеслава Мархаева. На этот раз никаких сомнений нет – сторонники коммунистов моментально распространили видео встречи Хамбо ламы с первым секретарём бурятского отделения КПРФ в Иволгинском дацане.

Поразителен сам факт аудиенции, которой буддист удостоил коммуниста – учитывая исторический контекст. Еще удивительнее то, что буквально за сутки Хамбо лама сделал столь резкий разворот в политических взглядах буквально за сутки.

Этот ролик бурятские издания также проигнорировали, сделав вид, что Дамба Аюшеев вообще вне политики. Но всеми своими действиями он это опровергает – за день до выборов он объявил, астрология предсказывает будущему мэру большие проблемы, а во время стихийных протестов в Улан-Удэ раскритиковал власти Бурятии за нежелание общаться с недовольными.

Нынешняя затея с «расколом» национального языка на разные диалекты тоже вполне политическая, поскольку неизбежно поднимет тему слабой государственной поддержки бурятского. Из-за этого уже всерьез занервничал министр образования республики Баир Жалсанов.

При этом до заявления о поддержке Игоря Шутенкова Хамбо лама был спокоен и в политику не вдавался. Что вывело его на путь политических провокаций – загадка. Крайне несвоевременная для властей Бурятии, у которых и без того хватает забот в виде раскачиваемого коммунистами протеста.

Впрочем, знающие Дамбу Аюшеева люди в разговоре с Бабром утверждают, что новый конфликт спровоцировали на Площади Советов. За полторы недели до выборов власти задействовали все ресурсы ради победы на мэрских выборах, что само по себе нормально и логично, но эксплуатация популярности Хамбо ламы стала явным перегибом, и буддийскому лидеру это очень не понравилось.

Легко предположить, что произошло дальше – Дамба Аюшеев моментально ответил, но в своем стиле. Скандала не было, зато был Мархаев, шокированная публика, ликующие коммунисты и обескураженные пиарщики «Единой России».

И едва ли можно о говорить о полноценном конфликте между Хамбо ламой и Игорем Шутенковым или главой Бурятии Алексеем Цыденовым, но сигнал властям был послан однозначный.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=193315

Bytes: 11095 / 3960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

2893

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5248

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6428

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12060

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10331

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10337

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14869

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15522

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14169

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20853

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16668

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16050

16.09.2026

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Сальников Андрей

Попов Александр

Рыжов Юрий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Тулохонов Арнольд

Гаврикова Инга

Ружников Игорь

Пашинский Сергей

Буянова Ольга