Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

15595

10.10.2019, 12:21

Американское The New York Times написало о Сане-шамане и протестах в Улан-Удэ

На сайте второй крупнейшей газеты США The New York Times 9 октября вышла статья, посвященная якутскому шаману Александру Габышеву и сентябрьским протестам в Улан-Удэ.

В материале рассказали о пути шамана в Москву, задержании его сторонников и последовавших протестах. The NY Times назвала протесты неслыханными для такого спокойного города.

Также автор упомянул о таксисте Баирове и Анне Зуевой, которая уволилась с телевиденья в разгар протестов. Американское издание считает, что сам факт того, что шаман и таксист смогли спровоцировать волнения в Улан-Удэ, подчеркивает глубину и ширину нового сезона недовольства в России.

«В нем много зла. Он сам воплощает в себе силы зла, поэтому необходимо его изгнать», — так шаман объяснил, почему он пошел в Москву.

Отмечается, что в России нет единого общенационального протестного движения, которое могло бы поставить под угрозу господство Путина. Однако в стране растет количество «точек воспламенения», а накопившееся за годы недовольство высвобождается через ранее неизвестных лиц.

Автор статьи пишет о том, что в России становится доступнее дешевый и высокоскоростной интернет, поэтому россияне начинают выражать свое мнение смелее. «Даже, если государственные СМИ игнорируют их голоса, миллионы могут услышать их в интернете», — пишет автор.

В статье рассказали о 31-летней предпринимательнице из Улан-Удэ, которая не интересовалась политикой до этого года. Но затем один из ее любимых блогеров Юрий Дудь стал громче критиковать государство и протесты в Москве, после этого она начала читать блог Навального. Женщина не участвовала в протестах в Улан-Удэ, но начинает думать, что ей необходимо взять на себя ответственность за будущее страны.

Комментаторы на сайте восхитились историей шамана. Они предлагают пригласить его в США, чтобы он изгнал Трампа.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

15595

10.10.2019, 12:21

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=193696

bytes: 2050 / 1840

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

1361

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3488

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3205

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3937

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4068

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4360

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7684

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9062

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10311

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8399

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8906

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11865

07.08.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Елясова Оксана

Шавенкова Людмила

Дубынин Степан

Ховалыг Владислав

Тарханов Николай

Бажанов Юрий

Кузьмин Михаил

Терещенко Александр

Макушенко Елена