Заговор «Единой России» в Бурятии: руководство Народного Хурала в центре громкого скандала

В Бурятии серьезно столкнулись «Единая Россия» и КПРФ – фракция бело-голубых хочет отобрать у коммунистов два руководящих поста в Народном Хурале. Это одновременно и месть за горячие сентябрьские протесты против выборов мэра Улан-Удэ, и сговор конкретных людей с целью нарастить власть и влияние.

Цель парламентской фракции «ЕР» - снять депутатов от КПРФ Виктора Малышенко и Егора Олзоева с должностей председателя комитета по госустройству и зампреда комитета по экономическому развитию соответственно. Оба поста хорошо оплачиваются (около 150 тысяч рублей в месяц на каждого), и, что еще важнее, придают вес всей фракции КПРФ, второй в Хурале по размеру после фракции «ЕР».

Виктор Малышенко и Егор Олзоев. Фото: `Номер один в Бурятии`

Именно бело-голубые отдали коммунистам два руководящих портфеля на первой сессии нынешнего созыва Народного Хурала в сентябре 2018 года. Это было частью пакетного соглашения – КПРФ поддерживает кандидатов «ЕР» и наоборот. Теперь партия власти нарушает свои же условия, но об этичности и последствиях такой политики мы порассуждаем в отдельном материале, а в этот раз поговорим о сам механизме отзыва портфелей и его законности.

Не мытьем, так катаньем

Впервые вопрос о снятии Малышенко и Олзоева с должностей единороссы подняли на седьмой сессии Народного Хурала 26 сентября 2019 года. Мотивы бело-голубых уже тогда были понятны – конкретные люди во фракции (вернемся к ним позже) возжелали большую зарплату и высокий статус. Формальное основание для такого грубого вмешательства в структуру управления парламентом тоже нашлось – 9-12 сентября перед зданием правительства Бурятии прошли жесткие несогласованные митинги за отмену результатов выборов мэра Улан-Удэ, состоявшихся накануне. На них победил самовыдвиженец (ставленник «ЕР») Игорь Шутенков, но люди усмотрели в этом обман и подтасовку против кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева.

Стихийный сход, само собой, поддержали члены руководства бурятских красных – депутаты Народного Хурала Леонтий Красовский и Баир Цыренов. В связи с этим фракция «ЕР» пожаловалась в комиссию по мандатам и депутатской этике и потребовала оценить поведение вышеназванных лиц на соответствие депутатскому статусу. «Титулованных» Малышенко и Олзоева это никак не касалось, но журналисты уже были в курсе плана «ЕР» и вовсю его обсуждали.

Михаил Степанов. Фото Татьяны Никитиной

Ожидалось, что уже 26 сентября бело-голубые поставят вопрос об отзыве Малышенко и Олзоева ребром, но перед сессией (по другим данным – в день сессии, в перерыве между заседаниями) они провели собрание фракции и решили, что к атаке еще не готовы. Вопрос отложили до ноября, тем более что вердикт комиссии по этике хоть и напрямую и не мог повлиять на будущее «красных» председателя и зампреда, но делал позиции фракции «ЕР» сильнее. Это можно было представить таким образом – двое депутатов признаны виновными в нарушении этике, значит ответственность несут вся фракция, в том числе и Олзоев с Малышенко.

К сессии от 5 ноября «ЕР» уже выработала план действий. В самом начале сессии депутат от «ЕР» Михаил Степанов выступил с предложением внести на повестку сессии законопроект о создании специальной комиссии, которая оценит действия уже всей фракции КПРФ в контексте сентябрьских митингов. И по итогам этой оценки сама выберет наказание для «виновников». С учетом того, что в комиссию попали исключительно члены фракции «ЕР», совершенно очевидно, что решит эта комиссия.

В нижнем ряду слева направо: Леонтий Красовский и Баир Цыренов. Фото: `Номер один в Бурятии`

Гибкая этика и расплата за чужие грехи

Нелепость всей ситуации в том, что депутаты Олзоев и Малышенко участия в протестных акциях 9-12 сентября не принимали. Первый вообще не появился ни на одном мероприятии, второй сопровождал Вячеслава Мархаева во время его редких появлений на Площади Советов. И делал это Виктор Малышенко в качестве второго секретаря комитета БРО КПРФ, ну или гражданина Российской Федерации – как угодно, но не будучи депутатом Народного Хурала, поскольку находился в это время в отпуске.

Интересно, что фактические участники сентябрьских протестных акций, депутаты Красовский и Цыренов, за свои действия еще не наказаны - комиссия по мандатам и этике тянет с вердиктом. А когда фракция КПРФ потребовала объяснений от ее председателя Екатерины Цыреновой, та внезапно устроила десятиминутное представление – гневно кляла фракцию КПРФ, осудила протестные акции, их организаторов, всех «красных» бурятских депутатов. Но решения комиссии так и не представила – его все еще нет.

Екатерина Цыренова

Всему этому есть объяснение. Во-первых, Цыренова до недавних пор сама состояла в КПРФ, а в прошлом, пятом созыве Хурала даже возглавляла фракцию. Однако в 2018 году коммунисты исключили ее из своих рядов, и обида ветеранши депутатского цеха на бывших товарищей все еще жива. И подогревается перспективой занять место Егора Олзоева – по данным Бабра, Цыренова ведет переговоры с «Единой России» и обещает обвинительное заключение комиссии по этике взамен на должность, с которой будет снят коммунист.

Надо ли говорить, что подобные вещи дискредитируют комиссию по этике и противоречат регламенту Народного Хурала? Но это только «цветочки» по сравнению с тем, что учинили сами единороссы.

Рука руку моет

Так как «Единая Россия» имеет в Народном Хурале конституционное большинство, то для создания комиссии им не потребовалось учитывать мнение других фракций. Однако впоследствии выяснилось, что создали они ее незаконно – по регламенту Народного Хурала такие законопроекты могут вноситься на сессию не позднее, чем за 15 суток до дня проведения этой сессии. Депутат Степанов внес свой вопрос непосредственно в день сессии, что является грубым нарушением.

Такой закон не имеет никакой юридической силы, что прямо на заседании подтвердила начальница правового управления Народного Хурала Анна Ускова.

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов обязан был инициировать отзыв законопроекта еще до его принятия. Он этого не сделал, а затем, когда ему уже указали на нарушение, все равно разрешил фракции «ЕР» принять и другой законопроект, вытекающий из первого – об утверждении состава «антикоммунистической» комиссии. В поддержку двух неправомерных законопроектов высказался и вице-спикер Баир Жамбалов.

Здесь самое время вспомнить, что Владимир Павлов более 10 лет возглавлял «Единую Россию» в Бурятии, пока в сентябре 2018 года не передал пост Жамбалову. Который еще и возглавляет фракцию в Хурале, а также вошел в состав пресловутой комиссии.

Слева направо: депутат Народного Хурала и один из главных сторонников наказания коммунистов Игорь Зубарев, вице-спикер Баир Жамбалов и спикер Владимир Павлов. Все - члены `Единой России`.

Это не просто абсурд, а куда более серьезное явление – акт превышения полномочий и сговора между депутатами в пользу одной из фракций. Этого достаточно, чтобы выразить недоверие спикеру Павлову и вице-спикеру Жамбалову и инициировать их отрешение от должностей.

Незаконные действия «ЕР» и руководства Хурала могут стать причиной новых протестов, которые могут повлечь за собой куда более серьезные последствия, чем сентябрьские несогласованные митинги. 9 ноября КПРФ проведет в сквере им. Сенчихина плановый митинг, посвященный годовщине Великой октябрьской революции, но на деле одной из основных его тем станут нарушения «ЕР» и руководства законодательной власти Бурятии. Последствия этого мероприятия трудно предсказать, но едва ли будут благоприятными для руководства республики, полностью поддерживающего спикера Павлова и вице-спикера Жамбалова.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=194614

bytes: 8472 / 7696

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4618

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

13933

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6568

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8169

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8236

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9193

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8853

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9852

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18785

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9778

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

19969

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12155

10.04.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Рысев Денис

Гринберг Игорь

Дроков Евгений

Воронцов Максим

Цыренова Екатерина

Ханхалаев Евгений

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Валерий

Михеева Светлана