Сенатор Мархаев пытается отменить итоги выборов мэра Улан-Удэ через суд

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев подал в суд на избирательную комиссию Улан-Удэ. Лидер бурятских коммунистов требует признать недействительными итоги выборов мэра города, на которых он проиграл Игорю Шутенкову.

Мархаев подал административный иск в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ 9 декабря, а уже 11 декабря судья Ольга Брянская приняла дело к производству. Предварительное слушание состоится 18 декабря, представлять интересы коммуниста будет адвокат Сергей Федоров, защищавший участников митингов в Улан-Удэ 9-12 сентября.

Информация об этом доступна на сайте Железнодорожного суда Улан-Удэ.

Выборы мэра Улан-Удэ прошли 8 сентября; коммунист Вячеслав Мархаев занял на них второе место, набрав 36,58% голосов против 52,52% у самовыдвиженца (фактически представляющего интересы «Единой России») Игоря Шутенкова. Недовольные улан-удэнцы три дня митинговали против результатов выборов на центральной городской Площади Советов, а Вячеслав Мархаев уже тогда грозился судиться с избиркомом.

Тем не менее, иск от коммуниста поступил лишь спустя три месяца после выборов и жестокого разгона протестов ОМОНом. Вполне вероятно, что изначально Мархаев и не планировал судиться с избиркомом, однако в декабре у него появилось на это как минимум две причины:

1. Жесткий прессинг, которому подверглись депутаты Народного Хурала от КПРФ Виктор Малышенко и Егор Олзоев;

2. Отставка губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

В начале декабря незаконно созданная «Единой Россией» парламентская комиссия приняла решение о лишении Малышенко и Олзоева должностей председателя и зампреда комитетов Народного Хурала соответственно. Это вся власть, которую коммунисты имеют в Бурятии. Теперь бело-голубые намерены ее отобрать – и это месть за митинги 9-12 сентября, чего сами бурятские единороссы даже не пытаются скрыть. Так как у красных нет никаких законных рычагов воздействия на оппонентов, атака на слабого мэра Игоря Шутенкова в суде – возможно, единственный возможный вариант борьбы для Вячеслава Мархаева и его товарищей.

В то же время 12 декабря Сергей Левченко ушел в отставку с поста губернатора Иркутской области. Вячеслав Мархаев остается сенатором от Прибайкалья – формально его никто не может отозвать до избрания нового губернатора в 2020 году. На практике же за сенаторским креслом уже выстроилась очередь претендентов, и врио губернатора Игорь Кобзев, вероятнее всего, рассчитывает заиметь своего человека в Совфеде до выборов. Это создает угрозу для Мархаева, который может покинуть верхнюю палату российского парламента под давлением из администрации президента. На этот случай коммунисту нужна новая работа – и это делает мэрский пост вновь актуальным.

Как бы то ни было, не похоже, что в случае с исковым заявлением Мархаев просто отбывает номер, поскольку никакого пиар-сопровождения процессу коммунисты не обеспечили. Иркутский сенатор, похоже, действительно возвращается к открытому конфликту с бурятскими властями, и на это у него есть все причины – «Единая Россия» отказалась от какого-либо диалога в тот момент, когда атаковала депутатов Хурала Малышенко и Олзоева. Перспектива потерять еще и место в Совфеде делает положение КПРФ в Бурятии совсем бедственным, а Вячеслава Мархаева – загнанным волком, готовым воевать по-настоящему, так как теперь для него это вопрос выживания.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=195747

Bytes: 3646 / 3407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6743

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6218

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8466

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9314

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19405

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10441

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13186

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14270

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13338

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19289

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19643

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21448

06.01.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Полонин Андрей

Соболь Алексей

Чайкисова Анастасия

Гусенкова Евгения

Александров Александр

Рукша Геннадий

Сорокина Юлия

Киланов Анатолий

Шапенков Алексей