Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаКриминалБурятия

40967

24.12.2019, 19:22

Тункинский район. Последние дни демократии

Прямые выборы главы Тункинского района отменят уже скоро. Это произойдёт на одной из первых сессий райсовета в 2020 году. Демократия в Тунке доживает последние дни.

Председатель райсовета Баир Байминов обтекаемо говорит, что депутаты ещё будут принимать решение. Но итог уже очевиден – зачем ещё запускалась эта тема, проводились опросы населения? Тем более что процесс замены выборов конкурсом идёт по всей Бурятии. Но тут проглядывает и корыстный интерес главы Тункинского района.

За эти годы Иван Альхеев изрядно разочаровал тункинцев. Невыполненные обещания, гонения нелояльных, коррупционные скандалы его администрации, прочие «подвиги». Идти с таким багажом на новые выборы игре в рулетку подобно.

Но конкурсная процедура снимает эту проблему. Новый райсовет, зачищенный от нелояльных депутатов, понятно кого поддержит. Как и правительство, в итоге сделавшее ставку на скандального главу. А значит, второй срок обеспечен, и не надо хлопот с предвыборной агитацией.

Иван Альхеев

Население района к реформе власти отнеслось прохладно. На сходе в Аршане 20 декабря большинство участников отмене демократии выразили решительное «нет!». Протест выразили и на встречах в других поселениях. Но эти сельские сходы – не референдум, какой-то силы они не имеют. Районная власть провела их лишь для проформы и для зондирования настроений в народе. Судьбу выборов будут решать 18 человек в райсовете, где доля оппозиции – исчезающее мала.

Вспомним Заиграевский район. Его глава Александр Бурлаков тоже погряз во всевозможных скандалах. Но был переназначен уже конкурсом. Вскоре он оказался на нарах, когда вскрылись его аферы. А ещё прямые муниципальные выборы в своё время отменил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. После того как едва не пролетел на выборах 2007 года. И на новые выборы идти не рискнул. Правда, экс-градоначальник перехитрил сам себя – в «день М» горсовет коварно проголосовал за другого кандидата. Но в Бурятии примеры отмены прямых выборов обычно связаны с неуверенностью оскандалившихся муниципальных глав.

Оппозиционный депутат райсовета Евгений Кучумов критикует «хитрый» опрос и настаивает на референдуме. Он призывает спросить мнение народа. Но вряд ли его послушают. И заметим, не обсуждается третий вариант, предусмотренный законом - выбор главы из депутатов райсовета. Ведь Альхеев не депутат.

Евгений Кучумов

Тем временем продолжается следствие по убийству, в котором подозревается судимый Баир Гыргешкинов по прозвищу «Геша». По сведениям источников из числа жителей района, у следствия всё же появились вопросы и к двум его братьям, находившихся с ним в день убийства: Олегу и Чингису Гыргешкиновым. Отметим, первоначально свидетели отрицали их присутствие на месте происшествия. Сам подозреваемый берёт вину на себя, а также заявляет, что на учёте в психиатрических учреждениях не состоит.

Родственники убитого не верят в официальную версию о пьяной ссоре, и предполагают вымогательство. Ведь погибший как раз вернулся с вахты на золотодобыче. Напомним, сразу после убийства районный суд почему-то выпустил подозреваемого под домашний арест, невзирая на тяжесть происшествия и судимость за аналогичное преступление. Но если учесть факт, что мать подозреваемого – близкая сподвижница Ивана Альхеева, редактор районной газеты «Саяны» Любовь Таханова, и то обстоятельство, что семейство Гыргешкиновых входит в «свиту» главы района, появляются различные догадки.

Что касается тункинской демократии, её судьба предрешена. Не надо быть Нострадамусом, дабы предсказать, что решат в райсовете сподвижники Альхеева. И как проголосуют на конкурсе. Иван Альхеев станет в Тунке несменяемым, "новым Брежневым". А значит, тункинцы ещё долгие годы будут расхлёбывать его «джентльменский набор» проблем вроде тех же простоев Кыренского детсада.

Читайте также:

Иван Альхеев: эта музыка будет вечной?

Тихая агония Тункинского района Бурятии

Тункинский район. Преступления без наказания

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаКриминалБурятия

40967

24.12.2019, 19:22

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=195994

bytes: 4580 / 4023

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1235

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5737

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

3766

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20358

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9168

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8526

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

11973

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

8380

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12637

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10037

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11628

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

13996

24.10.2025

Лица Сибири

Кампф Алексей

Проценко Александр

Матвийчук Виталий

Виноградов Антон

Кармазина Раиса

Монахов Евгений

Лис Любовь

Боровский Виктор

Гущин Иван

Сибиряков Юрий