Телеграм Бурятии за неделю: Дарима и Аюр, дело Казадаева, прокурорские часы Зураева

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю c 16 по 22 декабря. Инфоповоды пронумерованы в произвольном порядке и представлены списком, а не в формате рейтинга.

1. Скелеты в шкафу полковника Казадаева

Полковнику Казадаеву (справа) вручают именной пистолет Макарова.

Бурятские телеграм-каналы одними из первых сообщили об аресте полковника полиции начальника Управления уголовного розыска Управления на транспорте МВД России по ЦФО Владимира Казадаева. Ему вменяется участие в изнасиловании и жестоком убийстве двух несовершеннолетних девушек в 2002 году в Бурятии, где он возглавлял УВД Улан-Удэ.

Инсайды бурятских каналов впоследствии оказались очень важными, поскольку в Москве принялись «отмазывать» своего без пяти минут генерала Казадаева. Сейчас попросту неизвестно, фигурирует ли он в скандальном деле или нет, поскольку часть информации скрывается, а другие сообщения противоречат предыдущим и последующим. Однако Бабр вместе с республиканскими инсайдерами продолжает внимательно следить за ситуацией.

«Степной дозор» (StepDozor)

«СКР по Бурятии не опровергает причастность Казадаева к уголовному делу. Следователи опровергают факт его задержания. В их же официальном релизе сообщается, что "проверяются версии о причастности к преступлению еще ряда сотрудников полиции".

Неофициальный источник в МВД Бурятии подтвердил «Степному Дозору» сведения о проведенных обысках у Казадаева и у его родителей в Кабанском районе, а также сообщил, что Казадаева должны доставить в Улан-Удэ для дачи показаний.

На сайте Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу руководителем уголовного розыска уже указан не Казадаев, его обязанности сейчас исполняет Вадим Осадчий. Казадаева отстранили от работы на время расследования дела? Или уже уволили, чтобы в деле фигурировал "быший сотрудник МВД", а не действующий начальник уголовного розыска?».

***

«В закрытых чатах полицейских сейчас идет обсуждение этого чудовищного убийства. Казадаев тогда был опером в Кабанском районе и тоже там присутствовал. Но козлов отпущения, видимо, уже определили».

***

«Казадаева на должность главного полицейского столицы Бурятии продвинул нынешний министр Кудинов, потом его в Москву забрал замминистра Калинкин.

СД не раз писал о вредоносной кадровой политике МВД Бурятии, при которой честные профессионалы вынуждены покидать ряды полиции, а всякие проходимцы, в том числе за деньги, делают там головокружительную карьеру.

Например, сейчас Кудинов активно продвигает в Москву еще одного ушлепка по фамилии Никитчук, которого полицейские называют «кошельком министра». Слава богу, им уже заинтересовалась прокуратура».

2. «Клеймо господина» для зампреда Зураева

У первого зампреда правительства Бурятии Игоря Зураева нашли /?IDE=195969 престижные наручные часы. В отличие от других высокопоставленных государственных мужей, первый зампред правительства Бурятии носит не Rolex и даже не Hublot… а юбилейные часы в честь 150-летия военной прокуратуры России.

«БурКОПсоюз»: (bcsoyuz)

«Не так давно все обсуждали часы Алексея Цыденова, а свиту как-то обошли вниманием. Мы решили пройтись по часам наших чиновников, авось поймаем кого с Брегетом, или Ролексом на мохнатой лапе. Искомых брендов не нашли, но смотрите, какую прелесть носит Игорь Иванович. Надпись:"150 лет военной прокуратуре России" (отмечалось в 2017 году). Не думаем, что они дорогие, но такие вряд ли есть даже у местных прокурорских начальников. Ценность этих часов - в личности их дарителя. Носи и не забывай, на кого работаешь».

3. Скандал вокруг Даримы и Аюра

Аюр и Дарима

Неделя с 16 по 22 декабря вообще оказалась достаточно продуктивной для бурятского телеграмма. Именно здесь журналистка Евгения Балтатарова выпустила материал «Бомжи поневоле» о нелегкой судьбе 47-летней Даримы и ее 20-летнего сына Аюра. Оба они инвалиды, которым по закону положена квартира, но власти Бурятии этот факт игнорируют. Поэтому семья вынуждена бомжевать. Материал ожидаемо вызвал скандал – правительство республики принялось оправдываться, но неубедительно. Бабр продолжит внимательно следить за ситуацией и выпустит отдельный материал о ситуации, а пока же дадим слово автору нашумевшей публикации Евгении Балтатаровой:

baltatarova (baltatarova)

«Что за импотенция у нашей власти? А ведь были громкие слова, громкие заявления, типа нахер всю эту политику, надо риал проблемами народа заниматься. Вот есть проблема реальнее некуда и столько дней тишина. Тишина вообще везде. На всех частотах. И только паблик в ФБ, который создала Эржена Будаева, качает тему. Она и после смерти помогает людям. И люди в этом паблике за один вечер насобирали на аренду квартиры, по моей просьбе. А ведь меня там ненавидят и за буузы и за бурятский язык и за хамбо, да много за что. А что делает власть, которая также меня не любит? Она не только сама молчит, но и заставляет молчать других. Как бы чего не вышло, как бы не было резонанса».

4. Буркоопсоюз против «БурКОПсоюза»

Мощь и влияние телеграм-каналов прорвались в бурятский оффлайн. Бурятский республиканский союз потребительских обществ – Буркоопсоюз – всерьез обеспокоился появлением канала «БурКОПсоюз», который еще и использовал лого оригинального союза в качестве аватара. Напуганные жестким контентом «кооперативщики» пожаловались в прокуратуру Бурятии, в Роскомнадзор и даже самому Павлу Дурову. Ситуация смешная, но доказывающая – телеграм в Бурятии читают все.

«БурКОПсоюз»: (bcsoyuz)

«Не думали, что изображение Байкала на желтом фоне является собственностью «Буркоопсоюза». Наверняка кому-то очень не нравится то, что мы пишем, а это значит, что мы движемся в верном направлении. Спасибо за рекламу, дорогие. Ну, чтобы не жаловались, так уж и быть, сменим логотип. И конечно же, к редакции канала никто из Бурятского кООперативного союза отношения не имеет».

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=196032

bytes: 6986 / 5924

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4855

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

15439

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6742

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8366

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8374

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9327

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8964

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9971

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18960

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9878

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20114

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12265

10.04.2025

Лица Сибири

Долгова Ирина

Сотников Руслан

Липатов Евгений

Бажанов Юрий

Калищук Андрей

Гендин Олег

Каньков Олег

Маланов Ким

Воронов Анатолий

Ушаков Максим