Тройной факап с переворотом: худший день министра Дамдинцурунова

Если вам кажется, что ваша неделя не заладилась, расслабьтесь – министр спорта Бурятии буквально за сутки умудрился из перспективных политиков превратиться в посмешище. С 3 по 4 февраля Вячеслав Дамдинцурунов умудрился облажаться трижды. Вот уж воистину, бурятский политический олимп – кладезь талантов.

Вячеслав Дамдинцурунов

3 февраля, понедельник. Дело Кушиташвили

Боксера из Бурятии задержали еще в воскресенье, 2 февраля, в Москве – по версии следствия, он вместе с другом был пойман при попытке забрать «закладку» с кокаином, а во время задержания сломал нос росгвардейцу. 5 февраля Георгия Кушиташвили арестовали до 1 апреля.

В республике моментально возникло народное движение в защиту парня – родственники, коллеги, друзья и знакомые парня хором настаивают на его невиновности. Скандал действительно трудно увязать с безупречной репутацией боксера, который должен был ехать на Олимпиаду-2020 в Токио через каких-то полгода. Более того, в употреблении наркотиков он никогда в жизни уличен не был, а принимать их в условиях постоянных внезапных проверок на допинг и вовсе самоубийство в спорте высоких достижений.

Неудивительно, что в Бурятии не верят в вину Кушиташвили и пытаются его отстоять. Президент бурятской федерации бокса Валерий Доржиев напрямую и через посредников включился в тему уже вечером воскресенья и так ее и не отпускает – комментирует и бегает по инстанциям. Высказался по теме глава Бурятии Алексей Цыденов, он на связи с семьей спортсмена и через депутата Госдумы Алдара Дамдинова сделал запрос в Следственный комитет. Омбудсмен по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова напрямую обратилась к главе этого ведомства Александру Бастрыкину; заступился за Кушиташвили даже опальный лидер коммунистов Вячеслав Мархаев – он написал заявление в Генпрокуратуру.

Что сделал Вячеслав Дамдинцурунов? Ничего – он никак не высказался в соцсетях (ведение которых – обязанность для всех руководителей в правительстве Бурятии – это известный факт). В инстаграме он в этот день запостил только картинку с советами о том, как уберечься от коронавируса, как будто курирует не спорт, а здравоохранение республики. На вопрос журналистов министр выдавил из себя три предложения:

«Знаю Георгия только с самой лучшей стороны. Для всех он был примером вежливости, порядочности. Уверен, что его признают невиновным», - цитирует министра «Байкал Дейли».

Гениально. На чем основывается такая уверенность? Может быть, на двухмесячном аресте или вероломном предательстве Российской федерации бокса, которая фактически отреклась от Кушиташвили после объявления меры пресечения? Что было сделано и делается? Где полноценное официальное заявление министерства, почему за него отдувается федерация?

Как человек, ответственный за всех спортсменов Бурятии, Вячеслав Дамдинцурунов обязан моментально внести ясность при возникновении подобной ситуации. Он должен лоббировать интересы своих людей, добиваться их освобождения, если они невиновны – и проводить внутреннее расследование с увольнением десятка человек, если вина неоспорима. Но следствие ничего не показало и не доказало, дело Кушиташвили сильно уж смахивает на дело Голунова. Но за журналиста коллеги и общественность боролись, а для боксера министр спорта Бурятии пока сделал меньше, чем коммунист Мархаев.

С точки зрения политики столь слабая отработка скандала тоже крайне невыгодна Вячеславу Дамдинцурунову. Еще 2 февраля федерация бокса Бурятии была объявлена лучшей в стране в 2019 году, и это был огромный карьерный шаг для министра. Теперь об этом никто и не вспоминает – скандал с Кушиташвили отнял у министра спорта республики все политические очки за успешный чемпионат России по боксу, а ему как будто и все равно.

3 февраля, понедельник

По федеральным СМИ и соцсетям разлетелась фотография курьера «Яндекс. Еды» из Екатеринбурга, передвигающегося с помощью протезов. Вскоре выяснилось, что это чемпион параолимпийской сборной России по триатлону Михаил Асташов. Он из Бурятии.

Сам факт того, что чемпион вынужден работать курьером, вызывает вопросы к республиканскому министерству спорта. А потом стало известно, что таким образом Асташов пытается накопить на участие в олимпиаде – власти выделяют на подготовку паралимпийцев всего 200 тысяч рублей в год, а на поездку в Токио нужны все 600.

В этот раз Дамдинцурунов отреагировал, да еще как – трехминутным роликом в инстаграме (во всех остальных соцсетях по-прежнему ничего). Там он заявил, что Асташов сейчас находится на сборах и в Екатеринбурге он не был уже несколько месяцев. Что называется, по канону – вы все врете, сотрудник уволился полгода назад.

Правда на видео оказался все-таки Михаил Асташов, и у Дамдинцурунова появилась новая версия событий – что в роли курьера он снимался для социального ролика. Но это не соотносилось ни с позицией агента спортсмена (снимался для документального фильма), ни с реакцией екатеринбуржской «Яндекс. Еды» (действительно устраивался и отработал уже две смены). Вячеслав Дамдинцурунов снова сел в лужу.

Вытаскивать его получилось самому спортсмену. Михаил Асташов поставил точку в истории, когда объяснил работу курьером желанием попробовать что-то новое и повысить самооценку. Скорее всего, эта безобидная версия была призвана спасти чиновников и некоторых неумелых министров от полной медийной импотенции, но спорить не будем. Это право Михаила.

Правда, пока министр Дамдинцурунов упражнялся в придумывании отмазок, работу за него делали другие. Так, за право оплачивать поездку Асташова на олимпиаду борются «Единая Россия» и правительство Свердловской области. Для Бурятии ситуация позорная, и это мягко сказано.

«Жаль, что некоторые профильные министры вспомнили о Михаиле только тогда, когда о нем стали трубить СМИ. Считаю, что заботиться о спортсменах нужно регулярно, а не когда информационный повод появился и журналисты просят комментарий», - прокомментировал ситуацию Антон Шипулин - известный российский биатлонист и друг Михаила Асташова.

4 февраля, вторник

Бато Батуев получает награду из рук главы Бурятии Алексея Цыденова.

Контрольный выстрел в министерскую голову произвел Бато Батуев – известный в Бурятии тренер по боксу, воспитавший целую плеяду чемпионов, включая вышеупомянутого Георгия Кушиташвили. 4 февраля у него сдали нервы – он уволился с работы и посвятил министру Вячеславу Дамдинцурунову и главе федерации бокса Бурятии Валерию Доржиеву гневный пост в фейсбуке.

«Всё. Написал заявление об уходе с работы по собственному желанию. Не могу работать при самом о*****м (обнаглевшем), вороватым министре и лживой бессовестной федерацией бокса республики. Это я ещё мягко написал».

Тут у Дамдинцурунова уже сдали нервы. Как мы уже выяснили, с комментированием скандальных ситуаций у него так себе, но в этот раз он превзошел сам себя и выбрал тактику «сам дурак».

«Я тянул этого товарища за уши, когда он учился у меня в университете в Москве. Я краснел за него, ходил вместе с ним, когда он экзамены сдавал, когда он там двух слов связать не мог. Вместе с ним присутствовал на экзаменах, чтобы этот человек получил образование и мог нормально работать тренером. Сидел с ним задания делал, как друг. А тут, то, что я не поддерживал его в каких-то резких высказываниях по поводу того, что ему не нравится, сразу мы, министерство становимся вороватыми. Человек этот просто хам. Его надо было наоборот уволить в своё время, а не то, что самому дать уволиться», - заявил министр спорта в Бурятии в разговоре с журналистом infpol.ru.

И тут уже Батуева прорвало. На данный момент его страница в фейсбуке переполнена опровержениями и «сливами» провалов министра и главы боксерской федерации. Нажить себе врага, уважаемого среди большинства боксеров и у простого народа – это надо уметь. Лучше закончить эти фатальные для своей карьеры сутки Вячеслав Дамдинцурунов, кажется, не мог. Настоящий талант.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=197279

bytes: 8698 / 7897

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3482

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5753

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6823

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6228

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6584

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7288

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9499

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11434

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12002

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11499

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15535

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

25163

25.07.2025

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Мясников Дмитрий

Деньгина Наталья

Абрамович Дмитрий

Константинов Евгений

Кохо Мария

Микуляк Андрей

Дорохин Юрий

Никитин Анатолий

Фефелов Игорь