Тройной факап с переворотом: худший день министра Дамдинцурунова

Если вам кажется, что ваша неделя не заладилась, расслабьтесь – министр спорта Бурятии буквально за сутки умудрился из перспективных политиков превратиться в посмешище. С 3 по 4 февраля Вячеслав Дамдинцурунов умудрился облажаться трижды. Вот уж воистину, бурятский политический олимп – кладезь талантов.

Вячеслав Дамдинцурунов

3 февраля, понедельник. Дело Кушиташвили

Боксера из Бурятии задержали еще в воскресенье, 2 февраля, в Москве – по версии следствия, он вместе с другом был пойман при попытке забрать «закладку» с кокаином, а во время задержания сломал нос росгвардейцу. 5 февраля Георгия Кушиташвили арестовали до 1 апреля.

В республике моментально возникло народное движение в защиту парня – родственники, коллеги, друзья и знакомые парня хором настаивают на его невиновности. Скандал действительно трудно увязать с безупречной репутацией боксера, который должен был ехать на Олимпиаду-2020 в Токио через каких-то полгода. Более того, в употреблении наркотиков он никогда в жизни уличен не был, а принимать их в условиях постоянных внезапных проверок на допинг и вовсе самоубийство в спорте высоких достижений.

Неудивительно, что в Бурятии не верят в вину Кушиташвили и пытаются его отстоять. Президент бурятской федерации бокса Валерий Доржиев напрямую и через посредников включился в тему уже вечером воскресенья и так ее и не отпускает – комментирует и бегает по инстанциям. Высказался по теме глава Бурятии Алексей Цыденов, он на связи с семьей спортсмена и через депутата Госдумы Алдара Дамдинова сделал запрос в Следственный комитет. Омбудсмен по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова напрямую обратилась к главе этого ведомства Александру Бастрыкину; заступился за Кушиташвили даже опальный лидер коммунистов Вячеслав Мархаев – он написал заявление в Генпрокуратуру.

Что сделал Вячеслав Дамдинцурунов? Ничего – он никак не высказался в соцсетях (ведение которых – обязанность для всех руководителей в правительстве Бурятии – это известный факт). В инстаграме он в этот день запостил только картинку с советами о том, как уберечься от коронавируса, как будто курирует не спорт, а здравоохранение республики. На вопрос журналистов министр выдавил из себя три предложения:

«Знаю Георгия только с самой лучшей стороны. Для всех он был примером вежливости, порядочности. Уверен, что его признают невиновным», - цитирует министра «Байкал Дейли».

Гениально. На чем основывается такая уверенность? Может быть, на двухмесячном аресте или вероломном предательстве Российской федерации бокса, которая фактически отреклась от Кушиташвили после объявления меры пресечения? Что было сделано и делается? Где полноценное официальное заявление министерства, почему за него отдувается федерация?

Как человек, ответственный за всех спортсменов Бурятии, Вячеслав Дамдинцурунов обязан моментально внести ясность при возникновении подобной ситуации. Он должен лоббировать интересы своих людей, добиваться их освобождения, если они невиновны – и проводить внутреннее расследование с увольнением десятка человек, если вина неоспорима. Но следствие ничего не показало и не доказало, дело Кушиташвили сильно уж смахивает на дело Голунова. Но за журналиста коллеги и общественность боролись, а для боксера министр спорта Бурятии пока сделал меньше, чем коммунист Мархаев.

С точки зрения политики столь слабая отработка скандала тоже крайне невыгодна Вячеславу Дамдинцурунову. Еще 2 февраля федерация бокса Бурятии была объявлена лучшей в стране в 2019 году, и это был огромный карьерный шаг для министра. Теперь об этом никто и не вспоминает – скандал с Кушиташвили отнял у министра спорта республики все политические очки за успешный чемпионат России по боксу, а ему как будто и все равно.

3 февраля, понедельник

По федеральным СМИ и соцсетям разлетелась фотография курьера «Яндекс. Еды» из Екатеринбурга, передвигающегося с помощью протезов. Вскоре выяснилось, что это чемпион параолимпийской сборной России по триатлону Михаил Асташов. Он из Бурятии.

Сам факт того, что чемпион вынужден работать курьером, вызывает вопросы к республиканскому министерству спорта. А потом стало известно, что таким образом Асташов пытается накопить на участие в олимпиаде – власти выделяют на подготовку паралимпийцев всего 200 тысяч рублей в год, а на поездку в Токио нужны все 600.

В этот раз Дамдинцурунов отреагировал, да еще как – трехминутным роликом в инстаграме (во всех остальных соцсетях по-прежнему ничего). Там он заявил, что Асташов сейчас находится на сборах и в Екатеринбурге он не был уже несколько месяцев. Что называется, по канону – вы все врете, сотрудник уволился полгода назад.

Правда на видео оказался все-таки Михаил Асташов, и у Дамдинцурунова появилась новая версия событий – что в роли курьера он снимался для социального ролика. Но это не соотносилось ни с позицией агента спортсмена (снимался для документального фильма), ни с реакцией екатеринбуржской «Яндекс. Еды» (действительно устраивался и отработал уже две смены). Вячеслав Дамдинцурунов снова сел в лужу.

Вытаскивать его получилось самому спортсмену. Михаил Асташов поставил точку в истории, когда объяснил работу курьером желанием попробовать что-то новое и повысить самооценку. Скорее всего, эта безобидная версия была призвана спасти чиновников и некоторых неумелых министров от полной медийной импотенции, но спорить не будем. Это право Михаила.

Правда, пока министр Дамдинцурунов упражнялся в придумывании отмазок, работу за него делали другие. Так, за право оплачивать поездку Асташова на олимпиаду борются «Единая Россия» и правительство Свердловской области. Для Бурятии ситуация позорная, и это мягко сказано.

«Жаль, что некоторые профильные министры вспомнили о Михаиле только тогда, когда о нем стали трубить СМИ. Считаю, что заботиться о спортсменах нужно регулярно, а не когда информационный повод появился и журналисты просят комментарий», - прокомментировал ситуацию Антон Шипулин - известный российский биатлонист и друг Михаила Асташова.

4 февраля, вторник

Бато Батуев получает награду из рук главы Бурятии Алексея Цыденова.

Контрольный выстрел в министерскую голову произвел Бато Батуев – известный в Бурятии тренер по боксу, воспитавший целую плеяду чемпионов, включая вышеупомянутого Георгия Кушиташвили. 4 февраля у него сдали нервы – он уволился с работы и посвятил министру Вячеславу Дамдинцурунову и главе федерации бокса Бурятии Валерию Доржиеву гневный пост в фейсбуке.

«Всё. Написал заявление об уходе с работы по собственному желанию. Не могу работать при самом о*****м (обнаглевшем), вороватым министре и лживой бессовестной федерацией бокса республики. Это я ещё мягко написал».

Тут у Дамдинцурунова уже сдали нервы. Как мы уже выяснили, с комментированием скандальных ситуаций у него так себе, но в этот раз он превзошел сам себя и выбрал тактику «сам дурак».

«Я тянул этого товарища за уши, когда он учился у меня в университете в Москве. Я краснел за него, ходил вместе с ним, когда он экзамены сдавал, когда он там двух слов связать не мог. Вместе с ним присутствовал на экзаменах, чтобы этот человек получил образование и мог нормально работать тренером. Сидел с ним задания делал, как друг. А тут, то, что я не поддерживал его в каких-то резких высказываниях по поводу того, что ему не нравится, сразу мы, министерство становимся вороватыми. Человек этот просто хам. Его надо было наоборот уволить в своё время, а не то, что самому дать уволиться», - заявил министр спорта в Бурятии в разговоре с журналистом infpol.ru.

И тут уже Батуева прорвало. На данный момент его страница в фейсбуке переполнена опровержениями и «сливами» провалов министра и главы боксерской федерации. Нажить себе врага, уважаемого среди большинства боксеров и у простого народа – это надо уметь. Лучше закончить эти фатальные для своей карьеры сутки Вячеслав Дамдинцурунов, кажется, не мог. Настоящий талант.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=197279

Bytes: 8698 / 7897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6312

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7691

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17782

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13783

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12726

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18781

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20095

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26354

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31037

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20235

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21489

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

31236

09.07.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Намдаков Даши

Чайка Юрий

Беляков Анатолий

Полосков Никита

Артюхов Алексей

Покацкий Вячеслав

Ножиков Юрий Абрамович

Лебедев Дмитрий

Шпрах Владимир