Нам пишут. Отопительный сезон в Прибайкалье: глава Семенов потерял уголь на 5 миллионов

Февральские морозы в Прибайкальском районе заканчиваются, а вот отопительный сезон наоборот в самом разгаре. Причем в прямом смысле этого слова. За последние зимние периоды прибайкальские котельные израсходовали столько угля, что посчитать это количество не по силам даже кочегарам, которые каждый день закидывают в топку черное топливо.

Что тут скажешь - прибайкальская администрация вовсю печется о жителях района, пытаясь сохранить тепло в домах - лишь бы не замерзли родные. С такими благими намерениями зимой 2018 года она и закупила угля по двум контрактам: № 62/2018 от 27.12.2018 на сумму 3 миллиона рублей и № 1/2019 от 13.01.2019 на сумму 2 миллиона рублей. Итого ни много, ни мало, на эти нужды улетело 5 миллионов рублей.

Далее этот уголь администрация передала МУП «Ильинка», обеспечивающее теплом села Ильинка и Таловка. Также отметим, что директором МУП являлся никто иной, как Сергей Данилов, прославившийся тем, что избил журналистку БГТРК.

Учредителем данного МУП «Ильинка» являлось МО «Прибайкальский район». Сейчас это МУП закрыто. Распоряжением № 199 от 26.06.2019 администрация района создала комиссию, которая передала имущество МУП «Ильинка» комитету по имуществу района, то есть представителю учредителя. В связи с этим теперь на территории сел Ильинка и Таловка действует новый поставщик тепла – ООО «Бытсервис». К своим обязанностям ООО «Бытсервис» приступило в сентябре 2019 года в качестве предприятия, выигравшего конкурс на концессию.

Однако история с МУП «Ильинка» на этом не заканчивается. Как мы уже отметили ранее, для прохождения отопительного сезона в 2018 - 2019 годы администрация выручила своего поставщика тепла в лице МУП «Ильинка» аж на 5 миллионов рублей. Отопительный сезон закончился почти год назад, МУП закрылся. Вопрос: где деньги?

По закону эти 5 миллионов (по двум контрактам 3 и 2 миллиона соответственно) МУП должен вернуть в бюджет Прибайкальского района. Однако этих денег в МУПе не оказалось. Далее последовали извечные вопросы, кто виноват и что делать. Они-то и заставили главу района Сергея Семенова и его заместителя по инфраструктуре Сергея Ситникова взяться за головы. Правда ненадолго. В “светлую” голову Ситникова пришла идея передать сгоревшее (или сворованное?) твердое топливо из комитета по управлению муниципальным хозяйством, которое он сам и курирует, в комитет по управлению имуществом района.

Сергей Семенов

Позже как всегда задним числом рождается распоряжение за номером 379 от 21.11.2019 о передаче угля на 5 миллионов рублей от комитета по хозяйству в комитет по имуществу. Вторым пунктом в этом распоряжении комитет по имуществу обязывают передать обозначенный уголь в МУП «Ильинка». Но МУП «Ильинка» на момент создания распоряжения не действует, закрыто и находится в стадии ликвидации.

Поэтому, совершенно резонно, специалист комитета по имуществу Александр Сунгатов пишет служебную записку, где указывает, что ресурсоснабжающая организация сменилась, возможности передать уголь нет, а первый заместитель Алексей Жилин распоряжение не согласовал.

Таким образом распоряжение № 379 было отменено. В результате этого прибайкальские власти остались в минусе на 5 миллионов рублей. Интересно посмотреть, как дуэт Семенова и Ситникова собирается вернуть утраченное топливо: углем, деньгами или же другим замысловатым способом.А может этим личностям в очередной раз удастся выйти сухими из воды? Как бы то ни было, прокуратура района, как «око государево», увидит и оценит начальственные телодвижения. Тем временем злые прибайкальские кочегары продолжают подкидывать уголь в топку, гадая, сядут ли товарищи из администрации за решетку?

PS: комитет по управлению муниципальным хозяйством возглавляет Николай Башкиров, который привлекался по уголовному делу о сиротстком доме в Турунтаево. Комитет по управлению муниципальным имуществом возглавляет Виталий Тутаев, бывший руководитель «Ростреестра» в Прибайкальском районе, на которого возбуждалось уголовное дело по делу

Ельника.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=197658

Bytes: 4281 / 3981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

865

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11919

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

9099

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

10029

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

13832

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14524

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12049

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15645

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14978

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20808

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21569

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

26640

12.08.2026

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Циплин Геннадий

Семенов Евгений

Мутко Виталий

Данилов Александр

Нестеренко Аркадий

Кузнецова Алеся

Ковалева Альбина

Солженицын Степан

Воронин Пётр