Тепловой коллапс в Северобайкальске: сюрприз в квитанциях ЖКХ

В Северобайкальске назревает скандал между жителями города и муниципальной управляющей компанией «ТЭС». В квитанции за март в графе за отопление появились новые цифры, в разы превышающие общую сумму всех коммунальных услуг.

О корректировке платежных ведомостей сообщил представитель Общественной палаты Бурятии Максим Фомич на своей странице в Facebook. Мужчина не только отмечает безразличие компании к финансовым трудностям граждан в связи с самоизоляцией, но и уверен в том, оплата начислена неверно.

«…Люди без работы сидят, они обычные платежи то позволить не могут!!! Вы могли бы хотя бы разбить на 12 месяцев перерасчет и постепенно начислять? У меня сомнения возникают вообще в правильности начислений - для квартир с одинаковой площадью начисления РАЗНЫЕ (хотя начисляют то по площади...). Прошу как-то это проверить. Ну реально, муниципальное предприятие в период самоизоляции выставляет такие счета.... Даже коронавирус на второй план ушел после этих начислений... Главная тема в городе, завтра все хотят штурмом брать управляющую компанию (муниципальною, если что)», - подчеркивает Максим Фомич.

Сама же УК «ТЭС» считает это нормой и обосновывает новые тарифы тем, что повышение произошло из-за проводимых ремонтных работ на теплосетях. Об этом компания сообщила на своем сайте 20 января. Однако до сих пор непонятно, почему отличается тариф для некоторых квартир, расположенных в одном доме и имеющих одинаковую квадратуру.

Вопрос на контроль взяла омбудсмен по защите прав человека Юлия Жамбалова. Теперь по ситуации в Северобайкальске сформирована рабочая группа, которая при необходимости будет проверять дома и квартиры. В нее вошли депутаты, специалисты, общественность. Они составят подробный отчет по каждому дому. Северобайкальцы надеются, что это решит проблему с управляющей компанией.

В свою очередь напомним, что вопрос с теплоснабжением в северных районах обсуждался депутатами еще в прошлом году на сессии Народного Хурала. В результате народными избранниками был принят закон о льготных тарифах на тепло для жителей северных районов Бурятии. Согласно документу, на этих территориях будет действовать два тарифа: первый – экономически обоснованный, куда входит полная себестоимость энергии плюс затраты на модернизацию сетей и оборудования, чтобы сократить износ; второй - тариф для населения, более низкий, сопоставимый с теми деньгами, которые жители платят сегодня.

Суть закона заключается в том, что разницу между этими двумя тарифами организациям ЖКХ будет компенсировать бюджет республики. За несколько лет действия такого формата, власти планируют провести модернизацию сетей, поставить новое, более эффективное оборудование. В результате тарифы для населения будут снижены, а организации ЖКХ больше не будут работать себе в убыток. Однако, как можно убедится, исходя из сегодняшней ситуации, меры поддержки до сих пор остаются только на бумагах.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=199317

bytes: 3307 / 2902

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Холодные батареи и темные квартиры. Как ТГК-14 доводит Улан-Удэ до энергетического кризиса

Улан-Удэ рискует зимой погрузиться в энергетический хаос. Виновник торжества — ТГК-14, монополист в сфере теплоснабжения Бурятии, демонстрирующий признаки прямого саботажа.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

15535

13.11.2024

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Бурятия Томск

14932

11.11.2024

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне. Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия Томск

19748

23.10.2024

Холодный расчет: тарифы ЖКХ провоцируют волну разводов в Бурятии

Закаменск, небольшой бурятский городок, неожиданно оказался в центре внимания федеральных СМИ. Местные жители, чтобы получить субсидии на оплату тепла и света, вынуждены разводиться. За однокомнатную квартиру приходится выкладывать 15 тысяч рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ЖКХСкандалыПолитикаБурятия

14469

22.10.2024

Регуляторное соглашение в Томской области. Кто будет платить?

Между ПАО «Россети Томск» и Томской областью заключено регуляторное соглашение. Согласно этому документу, компания восстановит часть подстанций и линий электропередач, затратив без малого 12 миллиардов рублей. Чиновники же пообещали проиндексировать тарифы до 2032 года.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск Бурятия Красноярск

17192

10.10.2024

Дружинина вызывают на допрос: в Хурале намерены обсудить проблемы «ЭкоАльянса»

В Бурятии вновь разрастается конфликт из-за неудовлетворительной работы «ЭкоАльянса», который превращает республику в сплошную антисанитарную достопримечательность страны. Побережье Байкала – не исключение. В связи с этим «мусорную» проблему в Бурятии в очередной раз хотят обсудить в стенах Хурала.

Есения Линней

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

39426

09.09.2024

«Россети Сибирь» наводят порядок в Хакасии. В чьих интересах?

Специалисты компании «Россети Сибирь» в Хакасии в ходе анализа сетей выявили 40 тысяч недобросовестных потребителей электроэнергии. Большая часть нарушителей – жители Абакано-Черногорской агломерации, общая численность которой порядка 300 тысяч человек.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесХакасия Бурятия Томск

57202

26.07.2024

«Мусорная» реформа. Как ее реализуют в Прибайкалье и соседних регионах?

Знаменитой и вызвавшей много споров «мусорной» реформе 1 января исполнилось пять лет. И если к началу ее реализации все только о ней и говорили, то первое пятилетие реформа отмечает скромно.

Ярослава Грин

ЖКХЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

27341

12.07.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

15286

22.03.2024

Инсайд. Бурятия нуждается в контейнерах для вторсырья и других отходов

«Тряпочник приехал, тряпочник!» – вся детвора устремляется в свои дворы выносить собранные загодя тряпки, бумагу, кости, чтобы получить в обмен свистульки, тетрадки, переводные картинки. То-то радости! Это 60-ые годы. А дворов-то всего восемь на глухой окраине, в десяти километрах от Улан-Удэ.

Мария Скворцова

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоБурятия

21522

09.12.2023

Президент РФ Владимир Путин утвердил план развития Улан-Удэ и Северобайкальска

Президент России Владимир Путин утвердил план комплексного развития Улан-Удэ и Северобайкальска. Об этом 11 мая в своем Telegram-канале сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Марк Яковлев

ЖКХТранспортОбразованиеБурятия

21444

11.05.2023

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

20250

20.03.2023

Лица Сибири

Сокольников Александр

Мезенин Сергей

Пьянов Артур

Цыденов Баяр

Оболкин Александр

Шимко Дмитрий

Васюткин Николай

Эдельман Татьяна

Казакова Татьяна

Шкуропат Юрий