Баир Гармаев и его «Барис»: компании депутата уклоняются от налогов?

Депутат Народного Хурала Баир Гармаев внезапно оказался в центре внимания из-за слухов о предстоящем крахе торговой сети «Барис», претензиях налоговиков и атаке конкурентов.

Бабр заинтересовался темой и решил проанализировать открытые данные фирм, связанных с Гармаевым и «Барисом». Как оказалось, налоговой действительно есть к чему присмотреться. Если коротко: сеть «Барис» — это множество мелких и небольших ООО, а сам Гармаев числится в реестре массовых учредителей.

«Барису» объявили войнушку?

Информация о возможных налоговых неприятностях господина Гармаева появилась в бурятских телеграм-каналах в начале апреля.

Тему подняла «Семейская горница», сообщив, что «корабль ТД Барис в ближайшие время может пойти ко дну» и что «налоговики всерьёз взялись за бизнесменов». В обсуждение включились «Ньюбур» и «Степной дозор»: по их мнению, «войнушку в бурятском ритейле» хотят развязать конкуренты «Бариса».

Фирмы-клоны депутата Гармаева

За довольно крупной сетью магазинов стоит Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии. Народу он известен также как счастливый обладатель 25 квартир и как единственный справедливоросс в России, который проголосовал за принятие пенсионной реформы в 2018 году. В целом несмотря на партийную принадлежность к «Справедливой России», Гармаев воздерживается от оппозиционных действий и поддерживает решения партии власти. Политика политикой, а бизнес Гармаева страдать не должен.

Баир Гармаев

В СМИ кроме рекламных материалов не так много свежей информации о положении дел в «Барисе». Один из любопытных недавних фактов — проверка трудовой инспекции за 2019 год, которая включила ООО «Барис-Фуд» в список предприятий, плативших своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума.

Если посмотреть открытые данные о фирмах, связанных с депутатом, обнаружится любопытная картина: Гармаев является учредителем 16 компаний и руководителем четырёх, и большая часть из них так или иначе связана с торговой сетью «Барис». Это подтверждают названия ООО: «Барис Маркет», «Барис-Плюс», «Барис-Трейд», «ТЦ «Барис», «ТД «Барис», «Барис-Продукты», «Барис-Фуд» и наконец — просто «Барис».

Данные с сайта rusprofile.ru, Гармаев Баир Базарович (ИНН 032500058717)

Многочисленные ООО-клоны «Бариса» создавались в разные годы. О том, что фирмы связаны между собой, говорят один общий юридический адрес, а также совпадающие списки руководителей и учредителей. Кроме «Барисов» за Гармаевым числятся ещё такие фирмы как «Кэш» и «Кэш плюс», они также специализируются на торговле. Подробнее о них будет ниже.

Кстати, у всех фирм, кроме двух ооошек, гендиректором является Вячеслав Аюшиев. Исключения составляют ООО «ТЦ «Барис» (где директором числится сам Баир Гармаев) и «Барис» (гендиректор Сергей Бороев, и судя по адресу организации это филиал в Забайкалье). Аюшиев также является соучередителем, фактически он партнер и правая рука Гармаева.

Вячеслав Аюшиев

Вернёмся к структуре самого «Бариса». Да, юридически «Барис» — это десяток мелких и средних ООО. Статус микропредприятий действительно позволяет платить налоги по упрощенной системе налогообложения. Однако фактически речь идёт об одной крупной торговой сети, и не исключено, что налоговики не оценят дробление на мелкие организации.

Фокусы оптово-розничной торговли

Как известно, чем больше фирм, тем запутаннее налоговый след. Один из способов намудрить — использовать фирмы-прокладки. Юридически это выглядит, как одно ООО оказывает услуги другому ООО, однако по факту обе фирмы аффилированы с одними и теми же людьми.

В случае с торговыми сетями возможна и ещё одна хитрость, которая помогает, например, накручивать стоимость товаров. На простом примере это выглядит так: условная фирма «А» господина Г. приобретает лимоны по 300 рублей и перепродаёт уже за 900 фирме «Б», принадлежащей все тому же господину Г. Происходит накрутка, и все законно, если основной вид деятельности фирмы «А» — оптовая торговля.

Теперь перейдём от условных примеров к конкретным: «Барис Маркет», «Барис-Плюс», «Барис-Трейд», «Барис-Продукты», «Барис-Фуд», «Кэш Плюс» — эти фирмы специализируются на розничной торговле.

А вот ООО «Кэш» и «ТД «Барис» специализируются на оптовой торговле — первое занимается пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, второе — парфюмерными и косметическими товарами.

Резюмируем: крупная торговая сеть «Барис» представляет собой целое из десятка мелких фирм, маскируется под малый бизнес и платит налоги по упрощенной схеме. Имеет ли место в этом случае факт уклонения от уплаты налогов? Ждём ответа на этот вопрос от налоговой службы и правоохранительных органов.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=199366

Bytes: 5483 / 4641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

5236

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

9290

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

11115

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

12754

15.09.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

41106

24.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

33248

30.07.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

29927

21.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

28198

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

30173

20.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

29600

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

84696

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32384

11.03.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Воронин Александр

Кулиш Александр

Рубцов Олег

Назаров Валерий

Синявская Валентина

Гусенкова Евгения

Полонин Андрей

Цыганова Маргарита

Войцехович Елена