Убийство в Батурино: пиар на крови от “Единой России”

Стоило только следователям обвинить депутата Баира Жамбалова в смертельном наезде на студентку, как “Единая Россия” от него отреклась. Но на стыдливом изгнании влиятельного убийцы и лжеца из своих рядов бело-голубые не ограничились, превратив грязную историю в собственную пиар-кампанию.

Выжимать последние соки из политического трупа бывшего лидера “ЕР” в Бурятии принялись как и его вчерашние соратники, так и партийные боссы в Москве. Какой-то единой команды “Фас!” при этом не было - “медведи” бросились разрывать обвиняемого в убийственном ДТП депутата каждый на свой лад. Кто успел - тот и съел.

29 апреля в студию программы “Вечер с Владимиром Соловьевым” пришел Александр Хинштейн - депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета “Единой России” и завсегдатай этого политического шоу. В этот раз все шло как обычно - Хинштейн складно рассказывал о небывалых успехах партии и своих собственных в качестве депутата, опытный пропагандист все это дело выслушивал с лицом строгого преподавателя, принимающего экзамен у отличника. Примечательным эту не раз показанную зрителям федеральной “России-1” делает упоминание Баира Жамбалова в контексте батуринской трагедии.

Александр Хинштейн

Хинштейн пересказал Соловьеву и зрителям подробности ДТП, в котором погибла несовершеннолетняя Галя Б. Самой девушке и ее семье в этой истории, правда, были отведены роли второго плана; в центре внимания здесь оказалась “Единая Россия” и сам рассказчик. Партию Хинштейн хвалил за моментальное исключение Жамбалова из своих рядов с последующим лишением всех регалий, а себя любимого - за то, что он все эти репрессии на заседании генсовета и предложил.

Все, что нужно знать об этой оде честным, не терпящим всякое безобразие людям под бело-голубым флагом: прозвучала она в рамках продвижения нового единороссовского закона о наказании чиновников за оскорбление граждан. Кейс Жамбалова в данном контексте был продемонстрирован как свидетельство того, что, цитата “доверие к власти вернулось” - у тех, кого, по Хинштейну, вопиющий беспредел вокруг батуринского ДТП в этой самой власти разочаровал.

Единоросс, впрочем, не пояснил, каким закон об административном наказании чиновников и муниципальных служащих за оскорбления относится к делу о депутате, насмерть сбившим несовершеннолетнюю на пешеходном переходе на большой скорости и возможно в состоянии алкогольного опьянения, а потом попытавшемся сбежать и четыре месяца дававшем ложные показания.

Здесь мы имеем дело с банальным пиаром на крови и попыткой превратить громкий имиджевый скандал в пиар-акцию для “Единой России”. И это такая же ложь, как и “моментальное” исключение Жамбалова из партии, на деле случившееся через 12 дней после ДТП - когда всем и все было уже давно понятно, и только следователи продолжали поддерживать корявую легенду депутата и его подельников.

В своем рассказе Хинштейн также допустил ряд грубых неточностей, какие обычно совершает московский политик, с видом эксперта рассуждая о реалиях за МКАДом. Жамбалов с легкой имперской руки рассказчика превратился в Жамбарова, а перечень жестких санкций против него был бессовестно перевран и раздут. Так, гость “Вечера с Соловьевым” утверждает, что бурятского политика лишили должности вице-спикера Народного Хурала Бурятии, но это не так.

Как раз-таки коллеги Хинштейна из “Единой России” нещадно затягивали снятие Жамбалова с должности четыре месяца, но сейчас делают вид, что с самого начала боролись со злом в лице своего бывшего председателя. Об этих циничных и местами откровенно подлых людях мы и поговорим дальше.

Фракция партии власти имеет конституционное большинство в Народном Хурале Бурятии и ей понадобилось бы полчаса, чтобы самостоятельно лишить судьбу Баира Жамбалова. Нечмотря на это, в бурятском региональном отделении “ЕР” с января по март, два месяца делали вид, что никакого ДТП не было. Лишь 5 марта перед самой сессией они решили выступить с предложением рассмотреть поведение Жамбалова на специальной комиссии. Очень мило и трогательно. До таких радикальных и жестких мер, бурятские единороссы, впрочем, так и не дошли: в тот же день депутат подал заявление об уходе с поста вице-спикера по собственному желанию. А потом, через месяц, отозвал его обратно.

Следующий приступ справедливости у бывших коллег Жамбалова случился в конце апреля, когда те написали в Следственный комитет с просьбой поспособствовать им в расследовании против негодяя. По невероятному совпадению текст этого документа оказался в сети в день задержания вице-спикера и предъявления ему обвинений.

Баир Жамбалов. Фото: `Номер один в Бурятии`

И вот в начале мая бело-голубые хуральцы собрались накауне очередной сессии и на этот раз решили уже без всяких комиссий снять Жамбалова с должности. Как и Александр Хинштейн, подменившая Жамбалова во главе парламентской фракции Лариса Крутиян пытается представить это как победу честных единороссов над “хамством”, или чем там в их предствлении является ДТП со смертельным исходом. Но и здесь главный вопрос остается незаданным - а что мешало “ЕР” в Бурятии снять Жамбалова в первую же неделю после трагендии?

Да ничего. Если бы подозреваемому в убийстве Гали Б. удалось обмануть всех своей лживой версией, то он до сих пор бы сидел в руководстве главного законодательного органа Бурятии. И будет ли наказан в итоге Жамбалов или нет, но трусливое и циничное поведение его соратников не должно быть забыто - потому что это как нельзя лучше характеризует “Единую Россию” в Бурятию как политическую силу.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=200208

bytes: 5872 / 5528

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

8425

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4974

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5225

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11202

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8683

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14087

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

8904

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12496

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10694

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6335

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8145

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11436

12.09.2025

Лица Сибири

Балуев Алексей

Юзвак Светлана

Чекулаев Евгений

Рейнет Николай

Апанович Сергей

Горбенко Константин

Душутин Николай

Темгеневский Василий

Геевская Ксения

Мезенцева Татьяна