Телеграм Бурятии за неделю: крысы в Хурале, возвращение Гонжитова, шашлык с Козловым

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно.

Мышиная возня в Народном Хурале

Происходящее в Народном Хурале Бурятии продолжает обрастать скандалами и интригами, тем самым привлекая внимание республиканских телеграм-каналов. Члены парламента, отмечает «БурКОПсоюз», только и делают, что обсуждают высокооплачиваемые должности и претендентов на них – и это вместо помощи пострадавшему от коронавируса населению и бизнесу.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

…А должностей этих целых три - вице-спикер Хурала, с которой сняли скандального Жамбалова; председатель аграрного комитета, которую 7 июля освободит под нажимом прокуратуры Петр Носков, и руководитель Аппарата Хурала, на которой так и не восстановился через суд Цыденжап Батуев.

Благородный порыв депутатов, предложивших ликвидировать должность второго вице-спикера, угас так же быстро, как и возник. Сейчас все молчат, как будто ничего и не было. Особенно молчит главный претендент на теплое кресло - Зориг Цыбикмитов. "Держи врагов ещё ближе" - думает спикер Павлов, продвигая плешивого интригана, но мы-то не сомневаемся - дров он ещё наломает.

С аграрным комитетом все, казалось бы, проще - главный претендент на место - ещё один хуральский хлебороб, директор Бичурского маслозавода Александр Савельев, которого поддержит и хлебороб № 1 Павлов, и экс-председатель комитета Носков. Но как же без людей нашего Зайки-Зурайки? - и вот в числе кандидатов уже фигурирует Лариса Крутиян.

Председатель Аппарата Хурала - должность почетная и хорошо оплачиваемая - не зря за неё так бился на суде старый Цыденжап. Но это ещё и козырь в рукаве спикера, который вносит его кандидатуру на рассмотрение депутатов. По слухам, Павлов двигает на неё своего многолетнего советника Александра Абидуева, который, в отличие от своенравного нойона Батуева, будет без вопросов исполнять волю шефа.

Кадры, конечно, решают всё, но занимаясь дележкой портфелей хуральцы не понимают - ничего страшного для республики в отсутствие и второго вице-спикера, и руководителя Аппарата не произошло. И не произойдет. Исполнять обязанности в комитете вполне может и заместитель с приставкой и.о. Это - не первоочередные вопросы.

Реформа Хурала давно назрела, и чем больше наши депутаты будут заниматься мышиной возней и злить народ, тем скорее она произойдет.

«Ньюбур» (newbur_true)

А давайте расширим список вероятных кандидатов на вакантные посты в Народном Хурале Бурятии. Лариса Крутиян может претендовать на пост вице-спикера, тем более, что она уже руководитель фракции "Единой России". Этот пост как бы и зарезервирован за этой партией. Впрочем, на него может претендовать Татьяна Мантатова и даже Иринчей Матханов, хоть он и состоит в другой партии. На пост председателя аграрного комитета кроме Савельева может претендовать депутат Пашинский, который Сергей Миронович, справоросс тоже, кстати. Или, например, Валерий Цыремпилов. В руководители аппарата Хурала может внезапно придти Вячеслав Ирильдеев, относительно недавно покинувший должность замминистра экономики РБ.

Закаменский беспредел продолжается

Бабр не раз рассказывал о роскошной жизни Сергея Гонжитова – о его наплевательском отношении к народу, дорогих подарках на бюджетные средства, большой любви к незаконной охоте и т.д. Так, на минувшей неделе в телеграм-канале «Степной Дозор» появилась информация, что глава Закаменского района взялся за старое.

«Степной Дозор» (StepDozor)

#нампишут из далёкой Закамны

Сайн байна, 5 июня глава Закаменского района Гонжитов в очередной раз со своими дружками-браконьерами (нач отдела по делам молодежи и спорта Батуев А И, серый кардинал района Жамьянов Б В) на вездеходе Жамьянова МТЛБ (водитель вездехода Бадмаев Солбон из Санаги) в сопровождении пограничника в пятницу после обеда через село Енгорбой поехали лучить в приграничную зону вдоль границы в местность Купчин. Приехали в понедельник утром. Добыли - два изюбря с пантами и шесть косуль.

«Около_Байкала» (whereyoufrom )

Некоторые главы районов мнят себя князьками на кормлении.

Нежеланный кандидат

Свою кандидатуру в депутаты Народного Хурала Бурятии по 32-му избирательному округу выдвинул руководитель «Бурятэнерго» Сергей Козлов. Он выиграл партийные праймериз по этому округу. Выборы пройдут 13 сентября в единый день голосования.

«Северобайкальский таежник» (SBaykal)

Нам ещё этого алкаша, представлять интересы жителей района, не хватало. Не выиграл, а купил праймериз. Как МРСК Бурятэнерго заставляют людей свои матрицы б/у устанавливать на столбах за пределами участков в нарушение требований законодательства и правил, каждый уже столкнулся, стена не пробиваемая, его ещё и депутатом.

«БурАССР»(burassr)

Экс-министр Козлов молчал в своем инстаграмме 2 года, но, когда выиграл праймериз Единой России, решил оживить страничку.

Ничем выдающимся в кресле министра он не запомнился.

Кроме митинга за отставку министра Козлова.

Ждем красивых картинок от Сергея. Первая есть, как он празднует победу в праймериз с бокалом вина).

Кста, наши коллеги из Северобайкальского таежника отметили, что у экс-министра проблемы с алкоголем.

Фото недели

«Ньюбур» (newbur_true)

Шашлыки, как хороший повод, чтобы избрать Сергея Козлова депутатом Народного Хурала Бурятии.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=201717

Bytes: 6305 / 5360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6320

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5711

11.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9106

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19148

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10262

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13020

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14098

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13159

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19288

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19625

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21412

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23624

05.01.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Сокольников Александр

Буянов Роман

Цветков Евгений

Свинина Марина

Швайкин Андрей

Соломатина Татьяна

Курбайлов Магомед

Тютрин Дмитрий

Жемчужников Алексей