Анна Амгейзер

© Babr24.com

Наука и техникаТранспортБурятия Россия

13485

08.07.2020, 16:47

Самолет «Байкал», который заменит «кукурузник» Ан-2, будет моноплановым

Серийное производство нового самолета сдвинулось на год и начнется в 2023 году в Улан-Удэ.

Самолет будет создан для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий. 

Самолет «Байкал»– замена советскому «кукурузнику» Ан-2 изначально планировалось построить биплановым. Однако конкурсная комиссии приняла решение о смене на моноплан (то есть у самолета будет одна несущая поверхность – одно крыло).

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил следующее:

«Это как раз прямая замена Ан-2. Единственное, что это будет не биплан, а моноплан - такое решение было принято конкурсной комиссией научно-технической, в которую вошли все представители эксплуатантов, разработчиков и производителей» (цитата – «ТАСС»).

Серийное производство самолетов в Улан-Удэ запланировано на 2023 год. Однако ранее сообщалось, что выпускать их начнут к 2022 году.

Ранее Бабр писал:

Путин поручил изучить вопрос серийного производства самолета «Байкал»

Анна Амгейзер

© Babr24.com

Наука и техникаТранспортБурятия Россия

13485

08.07.2020, 16:47

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=202560

bytes: 1361 / 1083

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Лица Сибири

Кудинов Олег

Тарабан Наталья

Бутюгов Андрей

Боровиков Алексей

Авдеев Виталий

Степанов Павел

Федоров Владислав

Цырфа Ирина

Корняков Михаил

Сулейменов Артур