Худшие главы Бурятии в августе. Рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

3. Александр Бурлаков, Заиграевский район

В Заиграевском районе продолжается шапито-шоу - обвиняемого сразу в нескольких преступлениях действующего главу района Александра Бурлакова пытаются “отмазать” от срока и оставить в должности - в этом заинтересован глава территориального комитета администрации главы Бурятии Виктор Аюшеев, и, кажется, республиканские власти в принципе. Причем речь идет не только о сохранении власти в руках потенциального уголовника, но и о репрессиях против его оппонентов в районном совете депутатов, которых налево и направо лишают полномочий по надуманным предлогам за оппозиционность и реальные шансы свергнуть Бурлакова.

“Позавчера втихушку прошло ещё одно судебное заседание по уголовному делу заиграевского главы. Пока опрашивают свидетелей. На одну свидетельницу свора бурлаковских приспешников уже начала выливать грязь подметным способом. Мерзко. Самого Бурлакова защита хочет вырядить "Робин Гудом", нарушившим закон для спасения района”, - писал республиканский телеграм-канал “Таежный привал” 20 августа.

2. Игорь Шутенков, Улан-Удэ

Мэр столицы Бурятии продолжает на регулярной основе поставлять инфоповоды и оставаться самым стабильным номинантом на звание худшего главы муниципалитета Бурятии. На этот раз до лидерства не хватило совсем немного - но надо признать, что Шутенков очень старался.

В августе улан-удэнцы снова говорили о фантастическом благоустройстве, которого не былдо даже во времена Александра Голкова. Вот какой-то мужчина залатывает дорожную яму возле заправки с помощью лопаты и асфальта, привезенного в багажнике “Жигулей”; вот пешеходный благоустроенный двор под корень снесли ради строительства дороги; вот вышел из строя и заблокировал движение очередной трамвай из серии “Львенок”, на которые мэр спустил полмиллиарда рублей из бюджета, и люди вынуждены были идти на автобусную остановку - прямо по проезжей части, потому что тротуары в “городе для людей” не предусмотрены.

“Недавно приезжали московские родственники моей подруги. Люди они умные, не вредные, терпеливые, доброжеланельные. Но уж сказали, что есть: Улан - Удэ оставляет очень грустное впечатление. "За что вы деньги платите? Все разрушенное, обшарпанное..." Покачали головами и уехали в Москву. А мама подругина смотрит в окно и говорит: " И впрямь, плачу каждый месяц 500 рублей за ремонт, а где он? Старая детская площадка - и та не крашена много лет." А у нас на пять домов одна небольшая площадка и то - благодарить велели депутата, когда пиарились. А потом выяснилось, что это нацпроект был вообще”, - сокрушается в фейсбуке жительница Улан-Удэ Диляра Батудаева в заметке под заголовком “Драный “Город Шутенков”.

Но главной “фишкой” Игоря Юрьевича в августе, стал, конечно, скандал с маршрутом №97, где много лет работу осуществляла компания “Дархан-Авто”, однако ее лишили права на осуществление перевозок в пользу аффилированной с мэрией фирмы ООО “Южный”, выигравшей конкурс с нарушениями. Водители отказались переходить на работу к новым боссам-коррупционерам и устроили забастовку. Работа маршрута оказалась парализована. В итоге для маршрутчиков пришлось восстанавливать отмененный маршрут, а новый фактически исчез. Все это обернется судами и убытками для бюджета.

Комментируя ситуацию, Игорь Шутенков много говорил про “жесткий контроль”, под который надо взять скандальную ситуацию, однако звучит это просто смешно - именно из-за отсутствия контроля и разгула коррупции и халатности в городской администрации ситуация и стала возможна.

1. Валерий Цыренов, Джидинский район

Куда успешнее идет борьба оппозиционного райсовета с засидевшемся (но каким-то чудом не сидевшим) главой в другом районе - Джидинском. Там депутаты второй год подряд оценили годовые итоги Валерия Цыренова как неудовлетворительные, что является основанием для отставки горе-руководителя. Уже 9 сентября стало известно, что Джидинский районный суд отказал Цыренову в иске к депутатам и подтвердил обоснованность “неуда”.

Теперь Цыренов, очевидно, будет судиться с райсоветом в судах инстанцией повыше, однако перспективы у него весьма туманные - Площадь Советов не спешит помогать главе Джидинского района также, как его заиграевскому коллеге. Вполне возможно, что власти республики допускают возможность избавиться от скандального муниципала и заменить его на более покладистого ставленника.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=204729

bytes: 4937 / 4510

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

757

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3126

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3031

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3866

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3998

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4267

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7630

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9027

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10272

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8373

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8875

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11821

07.08.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Лебедев Иван

Альцман Клавдия

Воронова Татьяна

Перевозников Сергей

Матханов Владимир

Кириенко Сергей

Москаленко Алексей

Шагжитаров Валерий

Лучкин Виктор